[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Лукашенко прокомментировал забастовки на белорусских предприятиях

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал забастовки на предприятиях в стране, передает «БелТА».

По его словам, акции протеста на производствах вызваны тем, что трудовые коллективы «раскачивают» оппоненты.

Лукашенко предостерег от забастовок, так как остановка предприятий грозит заполнением рынка иностранными товарами.

Как отметил президент, если прекратит работу «Беларуськалий», то преимущество получат российские и канадские поставщики. Остановка МТЗ и МАЗ выгодна Германии и США.

Он подчеркнул, что протесты не позволят «раскрутить» отечественное производство и восстановить экономику после пандемии коронавируса.

Требования бастующих рабочих о проведении новых президентских выборов Лукашенко не прокомментировал.

Ранее основной акционер «Уралхима» Дмитрий Мазепин призвал президента Белоруссии Александра Лукашенко прекратить насилие над мирными гражданами и сесть за стол переговоров.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. После закрытия избирательных участков в ряде городов республики начались несанкционированные акции протеста против электоральных фальсификаций, в ходе которых милиция и внутренние войска применили против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

За три дня протестов, по данным правозащитников, произведено более 1500 случаев произвольных задержаний, более 600 человек получили административные аресты и штрафы, заведен ряд уголовных дел.

Новые данные пришли после шокирующей вести о смерти ГиркинаНемцам сообщили печальные новости о решении фон дер ЛяйенЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИСекретное передвижение ВСУ: куда исчезли бригады из Курска?Предательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияЧто сделал Герасимов, прибыв на командный пункт в Курской областиЕще одна часть Украины захотела присоединиться к РоссииЛе Пен резко повернулась к России: что заявила?Женатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалРоссия выдвинула 1 условие США: американцы опешилиПоражено судно с наёмниками ВСУ и грузом: масса погибшихСмена курса: в США прогремело заявление о ДНР и ЛНРЖенщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуСбежавшие из Суджи солдаты ВСУ оставили послание россиянамФу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусовМакрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИПлан Зеленского слили партизаны: что творится на границе с РФСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииШутка Лаврова про Макрона вызвала резонанс в Европе — СМИВ Белом доме уже подтвердили происходящее с Трампом
Новости и материалы
Более 30 беспилотников сбили за ночь в России
В Германии оценили возможность запуска «Северного потока — 2»
Трамп пока не одобрил масштабную операцию в Йемене
В Воронежской области сбиты более 15 беспилотников
Почти все сотрудники «Голоса Америки» отправлены в отпуск
Глава МИД КНДР встретилась с делегацией МИД России в Пхеньяне
Ученые показали самую детальную карту Антарктиды без ледяного покрова
Группировка «Запад» взяла в плен двух бойцов ВСУ за сутки
Астрономы создали самую детальную 3D-карту космической пыли в Млечном Пути
Боец «Ахмата» рассказал о разрушениях под Суджей от действий ВСУ
Игры с собакой оказались мощным инструментом для борьбы со стрессом
Мошенники придумали способ получения доступа к сим-карте и мобильному банку
Ученые установили, когда появился человеческий язык
Студент обвинил своего сокурсника в терроризме
Россельхознадзор запретил ввоз зараженной малины в Подмосковье
Ученые превратили отходы рисового вина в суперпродукт против старения
Ученые узнали настоящую причину, почему бутылки взрываются в морозильнике
Микромолнии в каплях воды могли зародить жизнь на Земле, узнали ученые
Все новости