Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
[]
Новые комментарии +

СМИ: антироссийская риторика Польши не нравится Западу

Антироссийские заявления, звучащие из уст официальных лиц Польши, могут испортить отношения страны с Западом, пишет Politico.

Как отмечается, между польским правительством и Западом назревает серьезный конфликт. Польша планирует выдвинуть на рассмотрение на июльском саммите НАТО соглашение о постоянном пребывании сил альянса на своей территории для противостояния России. Однако шансы того, что НАТО поддержит требования Польши, с каждым днем уменьшаются, так как Запад не хочет обострять конфронтацию с Россией.

Издание пишет, что отношения между Вашингтоном и Варшавой обострились из-за конфликта между конституционным судом и правительством Польши. Конституционный суд страны признал, что часть решений об изменениях процедур ведения заседаний суда противоречат конституции страны, однако польское правительство отказалось публиковать соответствующее постановление, без которого решение суда не вступит в силу.

Подобное нарушение, по мнению Вашингтона, подрывает демократические принципы. В связи с этим Польша становится все менее ценным партнером для Запада, заключает издание.

Ранее министр обороны Польши Антони Мацеревич назвал «террористическим актом» авиакатастрофу под Смоленском в апреле 2010 года, в которой погиб президент Лех Качиньский.

Картина дня
Новости и материалы
США сообщили Украине, что ей придется полностью покинуть Курскую область за неделю
В России выставили на продажу редкий спорткар McLaren Senna
Генпрокуратура обнаружила хищения в институте Рособрнадзора
В Великобритании купили фильм «Слова войны» об Анне Политковской
В ГД РФ разработали проект о выплатах за ведение домашнего хозяйства
Ведущая «Кто хочет стать миллионером?» в платье с глубоким декольте снялась на полу
Рогозин сообщил, что ВСУ обрабатывают БПЛА ядами и ракетным топливом
Овечкин ни разу не попал по воротам в матче «Вашингтона» в НХЛ
Мать ударила дочь головой о плитку, школьница попала в больницу с сотрясением
Меган Маркл объявила о запуске подкаста о женщинах-миллионерах
В США признали дипломатическую победу России после слов Путина о перемирии
В Белом доме заявили, что Байден проспал свое президентство
В Москве арестовали фигуранта дела, возбужденного после взрыва в «Алых парусах»
Несколько беспилотников сбили утром в Подмосковье
«Проходной двор, а не сборная России»: Дзюбу сравнили со старой телегой
Вице-президент США раскрыл, как мир чуть не скатился в ядерную войну
В России резко снизились продажи китайских автомобилей
Обломки беспилотника упали на частный дом в Новой Москве
Все новости