[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

NYT: визит Обамы на Кубу под угрозой из-за вируса Зика

Исторический визит президента США Барака Обамы на Кубу находится под угрозой из-за распространения в Латинской Америке лихорадки Зика, пишет The New York Times.

По заявлению Обамы, он бы «очень сильно» хотел посетить Кубу до конца своего президентского срока. Помощники президента намекнули, что визит может состояться уже в следующем месяце. Однако медики утверждают, что в ближайшее время вирус дойдет и до Кубы — есть опасения, что Обама прибудет на Кубу в разгар эпидемии.

Как отмечается, в зарубежных поездках президента участвуют сотни сотрудников, в том числе лица, которые планируют заводить детей. Вирус Зика катастрофически опасен для нерожденных младенцев, так как вызывает микроцефалию — уменьшение размеров мозга и черепа у плода, приводящее к тяжелой умственной отсталости.

«Хорошая новость заключается в том, что это не Эбола — люди не умирают от Зики. Многие заражены и даже не подозревают об этом. Однако мы знаем, что вирус представляет значительный риск для беременных женщин или женщин, которые планируют беременность», — заявил Обама в недавнем интервью.

До сих пор эти риски никак не изменили планы ни Обамы, ни других должностных лиц из администрации президента. Так, министр финансов США Джейкоб Лью посетил в январе Пуэрто-Рико для обсуждения долговых проблем острова, а вице-президент Джозеф Байден намерен прибыть в Мексику до конца февраля. В обеих странах зафиксированы случаи заражения вирусом Зика. Кроме того, большая делегация из администрации по-прежнему планирует поехать на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, несмотря на то, что Бразилия является эпицентром эпидемии.

Ранее в министерстве здравоохранения Бразилии заявили о том, что смерть трех человек в прошлом году была связана с осложнениями после лихорадки Зика.

Путин уволил главу «Роскосмоса» лишь по 1 причинеМосква ответила Трампу по вхождению Украины в состав РФЯпония потребовал вернуть Курилы: ответ РФ лишил дара речиНа Украине истерика из-за необычной атаки РФНа Украине готовят госпереворот: сроки известныЕвропа в тревоге: что сказал глава МИД Норвегии?Минобороны РФ спешно сообщило о произошедшем на УкраинеНе только Зеленский — Трамп раздал «черные метки»Под Курском уничтожили очень необычных бойцов из отряда «‎Шквал»‎Выходку Зеленского не стали терпеть в США: Маск лично вмешалсяИз Минобороны пришли новые данные о прорыве ВСУЛавров красиво закрыл рот журналисту Запада из-за его словСекретные специалисты ВС России меняют ход СВОКем оказалась появившаяся во власти РФ Наталья Иванова?В Британии назвали точную дату окончания карьеры ЗеленскогоЧто будет с российскими базами в Сирии? Захарова ответила«Хотим знать»: у Маска возникло шокирующее подозрениеСудно РФ тонет с тысячами тонн груза: что уже известно?Россия расторгла важное соглашение с УкраинойВыживших нет: новые детали по крушению самолета в РФ
Новости и материалы
Пожилая москвичка чуть не лишилась руки из-за укуса домашней кошки
Меган Маркл оказалась в центре скандала из-за плагиата
Военкоры заявили о продвижении ВС России к трассе снабжения ВСУ в Курской области
Ксения Собчак назвала туфли-коньки главной целью охоты модниц
Сын похитил деньги с кредитки матери, чтобы раздать долги
Захарова заявила о влиянии санкций на восстановление НПС в Краснодарском крае
В Белом доме отказались подтверждать прекращение поставок оружия Украине
Ксения Бородина показала редкое фото с дочерью Орловой на руках
Названы два игрока, которые усилят «Локомотив»
ПАОК Оздоева и Чалова вылетел из Лиги Европы
В Ленобласти пенсионерка перепутала краны в душе и попала в реанимацию
Рианна и A$AP Rocky пообещали назвать будущего ребенка в честь адвоката
Лавров заявил, что РФ и США обсудили способ решения конфликта на Украине
Автомобили российского бренда Tenet впервые сняли на фото
Стала известна дата проведения матча сборных России и Замбии по футболу
Назван продукт, «превращающий» женские мышцы в мужские
Посольство Израиля в России приспустило флаг
Собаку, провалившуюся под лед, спасли в российском городе
Все новости