На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Правозащитники учредили общероссийское движение «Гражданская федерация»

Представители нескольких правозащитных организаций объявили о создании общероссийского общественного движения «Гражданская федерация», целью которого называется защита конституционных прав и развитие гражданского общества, сообщает «Интерфакс».

Организаторами учредительной конференции, на которой собралось более 100 активистов из 45 регионов страны, выступили движения «За права человека», «Белая лента», «Гражданский форум» и «Сопротивление».

Окончательная версия устава нового движения пока не опубликована, но в последней его версии в числе первых назывались следующие направления деятельности:

«Правовое просвещение и агитация граждан России» и «пропаганда ценностей открытого гражданского общества, конституционных прав и методов их защиты, ответственности граждан за происходящее в стране»; «контроль за деятельностью органов власти всех уровней» и «борьба за правовое решение конфликтов между гражданами и властью»; «оказание правовой помощи гражданам»; «разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства <...> c целью обеспечения конституционных прав граждан России»; а также сотрудничество с некоммерческими организациями.

В уставе также подчеркивается, что движение «не выполняет ничьих поручений и не выступает в качестве агента никакого физического или юридического лица».

Руководить деятельностью «Гражданской федерации» будет совет движения, избираемый на конференциях.

«Главную финансовую помощь нам оказала партия «Гражданская платформа» Михаила Прохорова, но не только они», — заявил на учредительном собрании лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.

Картина дня
Новости и материалы
Автобренд Soueast представит в 2026 году в России новый кроссовер
Медведев опроверг прогнозы Запада на крах российской экономики в 2025 году
Российский вратарь вышел на восьмое место по количеству побед в НХЛ
Британский аналитик заявил о переломном моменте в конфликте на Украине
Зеленский объяснил, почему Украина не может вывести войска из Донбасса
Медведев назвал важнейший результат 2025 года
Видео: в Приморье неуправляемое авто с человеком в салоне катилось по ледяной горке
Максим Галкин стал самым дорогим иноагентом на Новый год
«Деградирует, смотреть тяжело»: экс-вратарь «Спартака» об уровне российского футбола
Названы 7 автомобилей с надежными моторами
В Госдуме отреагировали на отказ Украины признать атаку на резиденцию Путина
В районе резиденции Трампа во Флориде ограничивали воздушное сообщение
Премьер Пакистана осудил атаку на резиденцию Путина
Беременную Лерчек госпитализировали и прооперировали
На видео попало, как школьница перевернулась в воздухе от удара Toyota
Кубинский эксперт назвал причину атаки на резиденцию Путина
Тарасова признала Овечкина лучшим спортсменом года в России
Украинские военные отказались идти в контратаки в Харьковской области
Все новости