На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Human Rights Watch: эколог Сурен Газарян, объявленный в федеральный розыск, покинул Россию

Эколог Сурен Газарян, который на прошлой неделе заявил о том, что он объявлен в федеральный розыск, сообщил организации Human Rights Watch (HRW), что покинул Россию. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте организации.

В HRW уточняют, что телефонный разговор Газаряна с представителями организации состоялся еще 19 декабря.

«Газарян также сообщил, что в настоящее время пытается получить убежище в европейской стране», — говорится в сообщении.

Ранее стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении Сурена Газаряна, в рамках которого ему грозит наказание по статье УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Газарян не признает своей вины. По словам эколога, 2 августа в районе Геленджика у него произошел конфликт с охранниками частного объекта. Именно после этого, как утверждает Газарян, один из охранников написал в полицию заявление о том, что эколог якобы угрожал ему убийством.

В июне этого года Сурен Газарян уже был приговорен к трем годам лишения свободы условно. По версии следствия, он и еще один эколог Евгений Витишко в ноябре прошлого года нанесли надписи оскорбительного характера на ограждение в лесу в Краснодарском крае. По данным экологов, надписи они наносили на забор вокруг дачи губернатора Кубани Александра Ткачева. По словам экологов, для ее строительства был незаконно захвачен участок леса и вырубаются сосны, занесенные в Красную книгу.

За последние месяцы покинули Россию и попросили политического убежища в Европе сразу несколько находящихся под следствием оппозиционных активистов и блогеров. Так, в Эстонию уехала активистка движения «Солидарность» Анастасия Рыбаченко, а блогер Максим Ефимов, критиковавший РПЦ, уже получил там политическое убежище.

Новости и материалы
В «ПСЖ» рассказали о состоянии Сафонова
Бразилия отреагировала на удары США по Венесуэле
Медведев заявил, что Трампу следовало «проявить активность в другом месте»
Чехол-клавиатура Clicks Power Keyboard получил встроенный аккумулятор
Мексика отреагировала на удары США по Венесуэле
Полина Диброва снялась в объятиях возлюбленного Товстика за пианино
Иран осудил атаку США на Венесуэлу
Иностранный тренер: российские клубы не могут играть на международной арене
В Британии открестились от атаки США на Венесуэлу
Мэр Каракаса назвала атаку США на Венесуэлу фашистской
Названы лучшие Android-смартфоны во всех ценовых категориях
Россиянка разгромила новогоднюю елку в подъезде
ВС России ударили по объектам, которые использовались в интересах ВСУ
Президенту Венесуэлы и его жене предъявили обвинение в США
Глава ЕС поддержал мирный переход власти в Венесуэле после похищения Мадуро США
Компания BYD стала лидером по продажам электромобилей, обойдя Tesla
В офисе Лукашенко осудили акт агрессии США против Венесуэлы
В Минобороны рассказали о количестве сбитых за сутки дронов
Все новости