На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

После скандала с плагиатом диссертации Бурматов ушел из комитета по образованию Госдумы

Депутат-единоросс Владимир Бурматов попросил снять его с должности первого замглавы комитета Госдумы по образованию. Бурматов принял такое решение после того, как блогеры уличили его в плагиате диссертации. Теперь Бурматов перейдет в комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций.

«В наш комитет поступило официальное заявление от Бурматова по этому поводу. Он попросил освободить его от должности первого замглавы комитета по образованию по собственному желанию», — сообщила «Интерфаксу» первый замглавы комитета Госдумы по регламенту и организации работы палаты Надежда Герасимова.

Герасимова утверждает, что комитет «не рассматривает мотивы», по которым депутат принял такое решение. В частности, Герасимова не знает, связано ли это со скандалом вокруг диссертации.

В прошлый понедельник в «Живом журнале» и Twitter появилась информация о том, что в диссертации Бурматова якобы содержится плагиат. Пользователь hyperpov опубликовал в своем «Живом журнале» выдержки из документа, который преподносился как диссертация Бурматова, и из двух других текстов — за авторством Любови Нестеровой и Александра Федорова. Содержание и конкретные формулировки в предполагаемой научной работе Бурматова тогда действительно совпали с приводимыми блогером источниками.

Бурматов получил степень кандидата педагогических наук в 2006 году, защитив в Челябинской государственной академии культуры и искусств диссертацию на тему «Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода».

Вскоре после сообщений блогеров Бурматов написал в своем Twitter, что «диссертация прошла предзащиту и защиту в совете ФИРО (Федеральный институт развития образования. — здесь и далее «Газета.Ru») и экспертизу ВАК (Высшая аттестационная комиссия), оппонентов и рецензентов.

«С 2006 года ее то и дело «инициативные группы» проверяли через антиплагиат. Почему неделю назад это снова стало интересно — не знаю», — написал тогда Бурматов.

Новости и материалы
Стало известно, что лидеры ЕС не будут участвовать во встрече Трампа и Зеленского
В воспитанника ЦСКА выстрелили в ночном клубе
Российские бойцы продолжают зачищать Купянск от разрозненных групп ВСУ
Аэропорты Литвы из-за метеозондов с контрабандой потеряли €800 тысяч
На предстоящую встречу Трампа и Зеленского пустят журналистов
Зеленский оценил ущерб от ночного обстрела Украины
Россияне стали чаще путешествовать по выходным
Медсестра из Тульской области спасла пассажирку на борту самолета
У владельца дорогой видеокарты RTX 5090 расплавился разъем и испортил ПК
Суд изъял имущество родственников экс-замглавы Росприроднадзора
Российский футболист: клубы РПЛ не смогут конкурировать на уровне Лиги чемпионов
Лоза об участии в «Давай поженимся»: «Лучше бы дома остался»
В Италии задержали обвиняемого в РФ в мошенничестве бывшего сенатора
Пропавшую россиянку нашли в тайской больнице без документов и с пробелами в памяти
Водитель кроссовера возил по Уфе прицеп с играющими в CS GO стримерами
В Верховной раде идут обыски
Литва вышла из Оттавской конвенции
Рогов заявил, что главу РДК постигла предательская участь
Все новости