[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Ромни назвал постыдным поведение Белого дома в ситуации с китайским диссидентом

Предполагаемый соперник Барака Обамы на выборах президента США Митт Ромни назвал постыдным поведение Белого дома в ситуации со слепым китайским диссидентом Чэнем Гуанчэном, который в интервью ряду СМИ заявил, что американское посольство в Пекине фактически вынудило его покинуть здание диппредставительства, где он укрывался после побега.

«Если эти сообщения являются правдой, то это мрачный день для свободы. Это постыдный день для администрации Обамы», — цитирует Reuters экс-губернатора Массачусетса.

В четверг Чэнь Гуанчэн, находящийся в одной из пекинских больниц, дозвонился на слушания в конгрессе США и заявил, что опасается за жизнь своих родственников.

«Я разочарован работниками американского посольства, — заявил диссидент в интервью телекомпании CNN. — Они давали мне понять, что надо покинуть здание диппредставительства. Обещали быть со мной в больнице, но быстро исчезли».

Чэнь Гуанчэн получил известность после серии расследований принудительных абортов в Китае. Свои статьи он публиковал в журнале Time. В 2006 году диссидент был приговорен к нескольким годам тюремного заключения за интервью этому же журналу.

Картина дня
Новости и материалы
Трамп рассказал, чем мог закончиться конфликт на Украине
Россиянам объяснили, что делать при блокировке смартфона
В сети появилась запись последних слов сбитого пилота ВСУ
США объявили посла ЮАР персоной нон грата
Экс-тренер «Спартака» призвал не унывать из-за дисквалификации защитника
В Воронежской области сбили не менее пяти беспилотников
Макаревич признался в финансировании Украины
По делу Тимура Иванова арестовали свыше 40 счетов
Сенат США в промежуточном голосовании одобрил продолжение финансирования правительства
Экс-тренер «Спартака» объяснил принципиальность игры с «Зенитом»
Трамп сделал заявление о начале конфликта на Украине
Грудного ребенка подбросили к чужому дому в Ингушетии
Украинское СМИ сообщило о перебоях со светом в Одессе после взрывов
Десять рыбаков дрейфовали на льдине по Онежскому озеру
В Госдуме призвали не винить Вяльбе в отстранении российских лыжников
Фигурантам дела Иванова попросили продлить срок ареста
Российскому капитану судна, столкнувшегося с танкером в Британии, предъявили обвинения
Сенатор обвинила Аскерова в утрате интеллекта из-за его слов об атаках на Белгород
Все новости