Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сочинение на заданную явку

Школьники ответят за выбор родителей

, ,
В преддверии 2 марта борьба за явку избирателей докатилась и до детей. В Мурманской области школьникам задали написать сочинение о том, пойдут их родители на выборы. В Ульяновской учеников заставили заполнить анкеты с контактными данными родителей. В Центризбиркоме привлечение детей к выборам называют перебором.

В Мурманской области изобрели довольно изощренный способ политического доноса руками детей, который иначе как давление на избирателей расценить невозможно. На предстоящей неделе школьникам области будет предложено домашнее задание — написать короткое сочинение на тему: пойдут ли их родители на выборы или нет, и почему.

В распоряжении «Газеты.Ru» оказался текст с рекомендациями для школ, который, по информации «Газеты.Ru» был разослан региональным штабом кандидата Медведева в городские штабы. В нем в последнюю неделю до голосования предлагается провести во всех школах области специальный урок, посвященные президентским выборам.

При этом на уроке рекомендуется дать школьникам письменное домашнее задание: написать короткое сочинение на тему. Для младших классов — «Пойдут ли мои родители на выборы президента и почему?», а для старшеклассников — «Участие в выборах президента страны – это почетное право или почетный долг каждого гражданина?».

В комитете по образованию администрации Мурманской области ничего зазорного в таком задании не увидели. «Это сочинение-рассуждение, оно позволяет сформировать гражданскую позицию школьника, как гражданина, который вступит во взрослую жизнь», — прокомментировала задание «Газете.Ru» представитель комитета по образованию правительства Мурманской области Наталья Карпенко.

Не удивляет директива и директоров школ. «Мы и так проводим разъяснительную работу среди учеников и их родителей перед выборами. В школе постоянно идут внеклассные уроки с рассказом о выборах. Недавно провели совместное родительское собрание вместе с детьми, где говорили о необходимости принять участие в выборах. Также в городе состоялся ряд совместных акций школ города — «День молодого избирателя» и музыкально-политическое шоу «Время пришло – делай свой выбор!»», - рассказала «Газете.Ru» директор школы-лицея №11 города Кировска Светлана Неуступова.

В министерстве образования дать оценку активности региональных властей отказались. «Проведение подобных мероприятий находится в ведении субъектов федерации, Минобразования их не курирует. Вот если бы были жалобы родителей, что такие уроки проводятся и задания задаются в ущерб, скажем, математике, тогда мы должны были бы провести расследование, но таких жалоб пока нет», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Минобразования.

Зато в российском Центризбирком подобные школьные сочинения назвали откровенным перебором.

«Принуждать школьников, чтобы они выпытали у родителей пойдут те на выборы или нет, это перебор, поскольку выборы у нас являются правом, а не обязанностью. Никто не может заставлять, принуждать детей несовершеннолетних — это нарушение закона, но надо детально разбираться в каждой конкретной ситуации», — прокомментировал «Газете.Ru» член ЦИКа Геннадий Райков.

Активно вовлечены в избирательную кампанию и процесс повышения явки на выборах оказались и школы других регионов.

В Ульяновской области, где одновременно с президентскими выборами проходят выборы депутатов регионального Законодательного собрания, в ряде школ Заволжского района кандидаты от «Единой России» распространяли рекламные материалы кандидата с отрывной анкетой, в которой школьники должны были указать ФИО родителей и домашние телефоны, за что детям обещали по 10 рублей. В детсадах Заволжского района родителей просили дать их паспортные данные, «чтобы сверить со списками на избирательных участках». Аналогичная ситуация была в школе №37 Засвияжского района, где учителя просили детей заполнить анкету с ФИО родителей, их паспортными данными и домашним телефоном.

В школах и вузах Бурятии проходит цикл мероприятий, которые задуманы для повышения электоральной активности молодых людей и их родителей. Там открылись «клубы молодых избирателей». В 40-ой школе Улан-Удэ были проведены выборы президента России в игровой форме, но со всеми внешними атрибутами — бюллетенями, кабинками для голосования и урнами. Социологический опрос, проведенный среди школьников, показал, что практически все дети знают о дате голосования, а 81% ребят пришли бы на избирательные участки и привели родителей.

Схожим образом ситуация обстоит и в столице. Учителям московских школ в департаменте образования пообещали выделить по два отгула, если они добьются того, чтобы их ученики привели своих родителей голосовать.

Новости и материалы
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный премьер-министр Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
Представлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBL
«Автодор» призвал водителей заправляться заранее перед поездкой по трассе М-12
На Украине заявили, что на встрече в Швейцарии будут представлены все континенты
В Дагестане суд вынес приговор пятерым фальшивомонетчикам
Друг замминистра обороны Бородин оказался его соседом по усадьбе
Названы пять опасных ошибок при укусе клеща
Телеканал «Доктор»: при укусе клеща важно сохранить ему жизнь
В Запорожье произошел взрыв
Россиянам объяснили, как быстрее проехать по Крымскому мосту
16-летняя Андреева обновила рекорд турниров WTA
Все новости