Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев взялся за ружье

Медведев любит пострелять

Кандидат в президенты России Дмитрий Медведев во вторник посетил Ижевск, где с интересом изучал российское стрелковое оружие и отказывающихся использовать это оружие российских биатлонистов.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев провел вторник в столице Удмуртии — Ижевске. Рабочая поездка была посвящена оружию, спорту и развитию отечественной промышленности.

Прилетев в Ижевск, кандидат отправился в детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва по биатлону. Комплекс зданий, где сможет тренироваться российская сборная, пока еще не до конца достроен, однако трасса протяженностью 37,5 км уже есть. Пятикратный чемпион мира по биатлону и директор школы Алексей Коблев в ожидании гостя с гордостью рассказывал журналистам, что большая часть российских биатлонистов родом из Ижевска. Здесь же находится и «Ижевский машиностроительный завод», однако спортсмены предпочитают не пользоваться российскими винтовками. «Качество стволов упало», — сокрушался Коблев. То есть, пояснил он, пользоваться такими винтовками можно, надеясь не столько на свои способности, сколько на удачу. Однако таких дефектов, как у немецких винтовок (у спортсменки Альбины Ахатовой на чемпионате не сработала винтовка), нет. Так, российская чемпионка Светлана Неупокоева участвует в соревнованиях с ижевским ружьем и не жалуется, и в самой школе пользуются исключительно отечественными винтовками. «Ижмаш» был бы и не против обеспечить российскую сборную продукцией собственного производства, но тренеры пока опасаются это делать.

Позже, когда Медведеву о преимуществах и недостатках рассказали российские чемпионы Светлана Неупокоева и Иван Черезов, первый вице-премьер пообещал, что в России постараются выровнять производство. Он не исключил, что к Зимней олимпиаде в Сочи в 2014 году, сборная России уже будет укомплектована отечественными винтовками.

С чемпионами, которые первым делом показали Медведеву медали, полученные на чемпионате мира по биатлону, гость пообщался уже на самом стадионе. Он поздравил Неупокоеву и Черезова и заверил, что вся страна за ними наблюдала.

А затем первый вице-премьер пообщался и с юными спортсменами. Они пригласили его пройти на стрельбище и даже предложили пострелять. Но от такого эксперимента политик отказался. «Я позориться не буду, везде навык нужен, а посмотреть — посмотрю», — поставил он свои условия.

Медведев неожиданно признался, что неравнодушен к стрелковому оружию, и даже рассказал, что у него есть компьютерный стрелковый тренажер «Скатт».

Но на всякий случай кандидат уточнил, что пока его успехи в деле компьютерной стрельбы не очень.

На заводе «Ижмаше», где производится легендарный автомат Калашникова, Медведев продолжил вникать в тему отечественного оружия. Впрочем, здесь он был не первый раз: на стенах были развешаны фотографии с именитыми гостями, среди которых были президент Венесуэлы Уго Чавес и оба первые вице-премьеров, Сергей Иванов и сам Медведев. В этот раз куратор нацпроектов посетил два цеха и осмотрел несколько выставочных стендов. Особенно тщательно он изучал образцы оружия, которое производит завод. Медведев подержал в руках несколько модификаций автомата Калашникова, охотничье ружье и дамское ружье. Тут опять постарался продемонстрировать личный опыт и сообщил, что у него есть в домашнем арсенале «Тигр» и «Медведь». А особенно пристально разглядывал спортивные винтовки «Би-7», предназначенные для биатлонистов.

В конце экскурсии Медведев признался, что экскурсия ему очень понравилась. «Какому мужчине не понравится завод, на котором делают оружие?» — сказал он, улыбаясь, журналистам.

Свою поездку первый вице-премьер завершил посещением II съезда Союза машиностроителей России. Он по традиции выступал не первым, а выслушал несколько докладчиков, делая пометки в блокноте. Медведев озвучил машиностроителям в последнее время часто повторяемый им тезис о том, что необходим переход на инновационную экономику. Он признал, что в конце 90-х эта область промышленности перестала котироваться, но в последние 8 лет ситуация начала исправляться. «Сейчас нужно сделать инновационные шаги как можно быстрее и выйти на новое качество. Четыре «и» – являются ключом для решения проблем, которые стоят перед машиностроителями», — заново цитировал Медведев собственную речь, произнесенную в минувшую пятницу на Экономическом форуме в Красноярске.

Новости и материалы
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Путин наградил строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали
В Москве избили мужа Поплавской
В союзе староверов рассказали об отношении папы Римского к поставкам оружия Киеву
Легенда ЦСКА назвал безобразием матч с «Ахматом»
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
Все новости