Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удвоение по профессиональной линии

Дмитрий Медведев поговорил с юристами и профсоюзами

Дмитрий Медведев провел день в компании коллег-юристов и членов российских профсоюзов. На съезде Ассоциации юристов России кандидат рассуждал о современном законодательстве и правовом нигилизме, а на заседании генсовета Федерации независимых профсоюзов выслушал проблемы рабочих различных отраслей. Тему забастовок кандидат не раскрывал.

Главный кандидат в президенты во вторник продолжил общаться с профессиональными сообществами. Утром Дмитрий Медведев открыл первый в этом году съезд Ассоциации юристов России (АЮР), председателем попечительского совета которой он является.

В колонном зале Дворца союзов первый вице-премьер появился с небольшим опозданием на 20 минут, когда другие члены руководства АЮР уже сидели в президиуме, а делегаты терпеливо ждали главного участника. До этого члены ассоциации из-за повышенных мер безопасности примерно час общались в кулуарах, а журналистов в сам зал не допустили вовсе.

Сразу же после открытия съезда Медведев зачитал приветствие от президента Владимира Путина. Глава государства, юрист по образованию, также входит в эту ассоциацию и при ее создании получил членский билет №1. В своем приветствии президент радовался, что АЮР за два года существования превратился в «одну из наиболее авторитетных организаций отечественного юридического сообщества». А также заметил, что коллегам предстоит серьезно заняться вопросами «укрепления правопорядка и правовой культуры в обществе», передал слова Путина Медведев.

Затем преемник добавил несколько слов от себя. Выступление нельзя было назвать предвыборной речью, но свои пожелания до коллег он донес. Он тоже заявил, что ассоциация стала очень влиятельным сообществом, и отметил, что она должна способствовать становлению правового государства.

В современной России с законодательной базой не все в порядке, заметил в своем выступлении Медведев. Есть проблемы с нормативными актами в земельной сфере, что особенно стало заметно во время реализации нацпроектов. «Экологическое законодательство отстало от жизни», — сказал Медведев. «Законодательство о малом бизнесе носит лозунговый характер», — продолжил критиковать он. К тому же, посетовал первый вице-премьер, некоторые нормативные акты принимаются в таком виде, что высшие судебные инстанции страны вынуждены постоянно давать разъяснения. «Проблема в том, что наше законодательство нередко страдает несогласованностью», — пояснил он. «Причем это относится не только к так называемым «старым законам», но и к вновь принимаемым», — пожурил он и действующих парламентариев.

Впрочем, корень многих проблем заключается и в недостатках организации исполнения законов. В частности, заявил Медведев, необходимо усилить правовую подготовку госслужащих, более активно использовать альтернативные, внесудебные, способы решения конфликтов – с помощью третейских судов.

Медведев на Гражданском форуме, который состоялся неделю назад, заговорил о необходимости борьбы с «правовым нигилизмом». В кругу соратников он снова поднял эту тему. Он призвал юристов более активно содействовать правовому просвещению.

«Мы должны уходить от восприятия себя как профессионального, закрытого сообщества. И быть ближе к реальным, каждодневным потребностям людей», — призвал он.

Первый вице-премьер напомнил, что накануне заработал новый телеканал «Закон ТВ», созданный по инициативе АЮР и лично Медведева. «Нам нужно отладить систему правового просвещения таким образом, чтобы к ней были подключены школы, клубы, СМИ», — предложил он не ограничиваться только созданием телеканала.

Рассуждения Медведева поддержал и председатель АЮРа Сергей Степашин, который в своей речи четыре раза произнес «как сказал Дмитрий Анатольевич». «Ассоциация юристов является интерфейсом между государством и обществом», — объяснил он юристам их высшее предназначение.

Уже в конце съезда сопредседатель ассоциации, ректор МГЮА Олег Кутафин, поднял вопрос перед коллегами о необходимости поддержать Медведева на президентских выборах. Степашин поставил предложение на голосование. «Кто против?» — поинтересовался он у зала. И, улыбнувшись, добавил: «Хотелось бы на него посмотреть». Несогласных юристов в зале не нашлось.

Не нашлось недовольных и в Федерации независимых профсоюзов России. На заседание генсовета сообщества Медведев отправился сразу после общения с юристами. Здесь он встречу не открывал, а терпеливо выслушал выступление главы ФНПР Михаила Шмакова и представителей еще ряда профсоюзов. Гостя встречали как кандидата в президенты – ведущий помимо правительственной должности Медведева назвал и его нынешний статус.

Представители трудящихся различных отраслей говорили, что хотя диалог между властью и профсообществами улучшается, этого недостаточно. Шмаков отметил, что созданная трехсторонняя комиссия между профсоюзами, работодателями и правительством, соглашение о которой было подписано год назад, с одной стороны облегчает переговоры, но у него есть нарекания именно к исполнительной власти. Так, профсоюзы не видят особого энтузиазма у представителей правительства, не всегда в комиссии участвуют те, кто компетентен решать рассматриваемый вопрос, а, кроме того, все происходит довольно медленно.

Среди прочих тем Шмаков осторожно коснулся и забастовочного движения, активизировавшегося в России с конца прошлого года (особенно в автомобилестроении). «У нас самый длинный перечень областей деятельности, где запрещено проведение забастовок, таким образом, проведение законных забастовок практически невозможно, что приводит к крайним проявлениям протеста — голодовкам»,— сказал глава ФНПР.

Представители различных профсоюзов, в свою очередь, сетовали на отсутствие норм, регулирующих условия труда своих работников, и профильных ведомств, которые занимались бы этим вопросом. «Минтруда, бесспорно, необходимо», — сошлись во мнении выступающие.

Медведев, который внимательно слушал представителей профсоюзов, то и делая какие-то пометки на листах, сказал, что вопрос о создании нового органа он прямо сейчас решать не готов.

«Я думаю, в нашей стране будет новое правительство, — предположил Медведев. — Оно может решить и этот вопрос в соответствии с теми предложениями, которые будут сделаны». В зале раздался одобрительный гул.

Независимо от того, будет это единое министерство или департаменты в профильных министерствах, их главная задача – «принимать документы и проводить экспертизу». «Чтобы эти министерства ловили мышей, а не просиживали штаны, занимаясь бюрократической волокитой», — более доступно пояснил Медведев.

В своей речи он также отметил, что «в ближайший период надо уделить особое внимание внедрению новых систем оплаты труда, повышению занятости и регулированию процессов трудовой миграции, качественному улучшению условий труда». И заверил, что власти страны занимаются вопросом повышения пенсий и зароботной платы.

Среди прочего кандидат сделал важное заявление о необходимости «удвоения размера пенсий» в течение нескольких ближайших лет.

Темы забастовок кандидат не коснулся.

На следующей неделе кандидат в президенты пообщается с бизнесссобществом на заседании РСПП.

Новости и материалы
Министры обороны РФ и Киргизии подписали соглашения
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Все новости