Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Такой же, как Путин

Социологи выяснили, что нравится россиянам в Медведеве

Дмитрий Медведев вызывает самые теплые чувства россиян. Респонденты ВЦИОМ считают его умным, энергичным, компетентным, решительным патриотом с широким кругозором. Почти такие же чувства у избирателей вызывал и действующий президент Владимир Путин.

Кандидат в президенты от Кремля Дмитрий Медведев все лучше знаком россиянам. Согласно последнему опросу ВЦИОМ, с октября прошлого года количество россиян, выучивших имя Медведева, возросло с двух третей до трех четвертей (с 66% до 78%) опрошенных. Вопреки традиции, правда, с 20% до 17% уменьшилось число людей, считающих, что знают его хорошо и следящих за его деятельностью.

Зато уровень доверия к преемнику Путина за прошедшее время решительно преодолел 60-процентную отметку, составив 64%. Доверять Медведеву гражданам не мешает даже то, что 65% из них до сих пор не представляют, какие именно ценности он отстаивает.

Правды ради, стоит отметить, что политическая платформа Медведева и его достижения на нынешнем посту первого вице-премьера мало кого интересуют. О желании получить такие сведения заявили только 9% респондентов. Видимо, это как-то связано с уверенностью граждан в грядущей победе преемника на выборах президента. 77% опрошенных не сомневаются, что будущим президентом России станет именно он. Из них 58% ожидают победы в первом туре, а еще 19% не исключают победы в трудной борьбе.

Гораздо интереснее гражданам Медведев-человек, отмечают социологи. Так, 14% граждан хотели бы побольше узнать о его биографии и семье, еще 5% — о личных качествах. Удовлетворены количеством информации уже полученной о преемнике только 6% респондентов, при этом 63% и сами не знают, какой именно информацией о кандидате они хотели бы располагать.

Так или иначе, образ Медведева, созданный к настоящему моменту, граждане оценивают очень благожелательно. 74% считают его интеллектуалом, 73% оценили его энергичность, 72% — компетентность, 71% — широкий кругозор и доброжелательность, 67% — решительность, 62% — заботу о благе страны. Основные чувства, которые Медведев вызывает у опрошенных – доверие (19%), надежда (43%), симпатия и уважение (21%).

Примечательно, что аналогичный опрос, проведенный ВЦИОМ в сентябре 2006 года в отношении Путина, дал очень похожие результаты. Ровно те же четыре чувства преобладали у респондентов по отношению к президенту. Доверие к действующему главе государства тогда испытывали 22%, симпатию – 20%, правда, уважали Путина больше, чем тогда Медведева – 39%, а надеялись на него меньше – 30% респондентов.

Директор ВЦИОМ Валерий Федоров считает, что «эмоциональный профиль» обоих опросов очень похож. Разница же в показателях, по его мнению, объясняется тем, «Путин – это президент сегодняшний, а Медведев – завтрашний. Уважение основано на каких-то заслугах, а надежды – это все-таки такой аванс на будущее».

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Все новости