На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Медведев на севере

Медведев совершил первую предвыборную поездку

В пятницу Дмитрий Медведев посетил Мурманск. Хотя первый вице-премьер еще не зарегистрирован в качестве кандидата, визит имел все признаки предвыборного.

По прилету в Мурманск первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев сразу же направился на встречу с рыбаками. В рыбном порту он зашел на судно «Капитан Моргун». Гостеприимные моряки пригласили Медведева к чаепитию. За чаем капитан судна Владимир Войтих пожаловался на то, что у мурманских моряков постоянно возникают проблемы с норвежской береговой охраной в спорных водах Баренцева моря. «Норвежские военные корабли постоянно присутствуют в море, демонстрация силы идет... Вот если бы и наши боевые единицы могли бы защищать моряков, в смежных районах присутствовать», — с надеждой обратился к первому вице-премьеру рыбак. «Надо возрождать Военно-морской флот. Корабли не присутствуют, потому что их нет», — посетовал в ответ Медведев, так и не пообещав рыбаку защиты от норвежцев.

Обсуждениями проблем рыбного хозяйства встреча не ограничилась.

Первый вице-премьер неожиданно сообщил важную новость о готовящейся пенсионной реформе. «Пенсионная система действительно сложная, может быть, самая сложная. Мы нацелены на то, чтобы эту систему изменить. Мы будем делать это аккуратно, чтобы не разбалансировать ничего», — пообещал Медведев.

После встречи с рыбаками Медведев направился в один из мурманских магазинов. Кортеж первого вице-премьера остановился у магазина «Рыба и морепродукты» на улице Дзержинского.

Медведев внимательно осмотрел в магазине холодильники, в которых была представлена разнообразная рыбная продукция. «Форель-то точно не наша», — усомнился кандидат в президенты.

«Наша, карельская», — возразил Виктор Сологубов, президент кампании «Нордвест», которая занимается переработкой и продажей рыбы. В магазине первый вице-премьер завел беседу с покупательницами, вежливо поинтересовавшись, какую рыбу они покупают. «Только нашу и покупаем: мы патриоты своего города», — заверила одна из женщин. Уже выходя из магазина, Медведев обратил внимание на скромный стенд с колбасой. «Лучшая рыба — это колбаса», — процитировал он фразу из анекдота советского времени.

Далее путь Медведева лежал в Североморск, где базируются корабли Северного флота.

Однако увидеть сам Северный флот первому вице-премьеру так и не удалось, поскольку ударная группа кораблей еще в начале декабря отправилась в дальний поход в Средиземное море.

Во главе этой группы ушел единственный в составе российского флота авианосец «Адмирал Кузнецов». Не найдя кораблей, зампред правительства возложил цветы к памятнику героям-североморцам и отправился в военный госпиталь.

В больнице Медведев провел около получаса, с интересом осматривая оборудование. «За год мы лечим около 10 тыс. пациентов, госпиталь загружен на 76–78%», — рассказал начальник медицинской службы Юрий Ханкевич. «Пациенты госпиталя — моряки, многие из которых работают с ядерным оружием, в глубоководных аппаратах», — сообщил он вице-премьеру. По словам Ханкевича, для их лечения необходимы самые квалифицированные специалисты и современное оборудование. Медведеву, по его признанию, понравился отечественный диагностический комплекс для отоларинголога, который, как заверяли чиновника врачи, по качеству не уступает зарубежным аналогам, а стоит в 10 раз дешевле. Покидая госпиталь, Медведев пообещал выделить 1 млрд 150 млн рублей на расширение главного госпиталя Северного флота в Североморске.

В поездке в Мурманск Медведева сопровождала довольно внушительная делегация, в числе которой были министр здравоохранения Татьяна Голикова, полпред северо-западного федерального округа Илья Клебанов и главы ряда регионов северо-запада. В рамках визита Медведев провел в Мурманское выездное заседание, посвященное реализации нацпроекта «Здоровье». Подводя итог работы заседания, первый вице-премьер заметил, что стране нужна серьезная модернизация медицины и работа в рамках национального проекта «Здоровье» будет продолжаться. «Проект не ставил перед собой цель сразу же решить все проблемы нашей медицины, копившиеся десятилетиями», — признал Медведев. Но все-таки, по его словам, нацпроект «Здоровье» «был значительным толчком». «Он свою роль сыграл», — удовлетворенно заключил первый вице-премьер.

Визит Медведева в Мурманск завершился общением с региональными журналистами северо-запада.

В ходе пресс-конференции Медведев пообещал в ближайшее время обнародовать детали своей предвыборной программы в качестве кандидата в президенты.

Правда, тут же заметил, что в целом полностью поддерживает те преобразования, которые проводились в России при президенте Владимире Путине.

Картина дня
Новости и материалы
Финалист Больших шлемов назвал россиянина, которому повезло с жеребьевкой на Australian Open
В России придумали систему автоматического затемнения окон в транспорте при их нагреве
Россиянам рассказали, в каких регионах в 2026 году самая большая доплата к пенсии
13-я зарплата россиян ушла на погашение ипотеки и других кредитов
Москвичей предупредили о морозах до -30°C на следующей неделе
Врач объяснил, что делать, если на праздниках вы ушли в запой и не можете из него выйти
В России создали водорастворимое соединение против рака из цитрусов и кобальта
В России предложили сократить до пяти дней срок рассмотрения претензий к авиакомпаниям
Кайли Дженнер показала фигуру в латексном купальнике
В Архангельске водитель рейсового автобуса уснул за рулем и протаранил шесть машин
Постпред России при ООН рассказал об обстановке в Иране
61-летняя Моника Беллуччи в «голом» топе пришла на гала-вечер
В Запорожской области почти 150 тысяч человек остались без света
В столице Румынии прошел массовый протест
Мэр Утрехта рассказала о причинах взрывов в городе
Знаменитый теннисист оценил форму россиян перед стартом Australian Open
Рената Литвинова показала редкие фото с дочерью на ужине
Возлюбленная Джейсона Стетхэма снялась топлес на йоге
Все новости