Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подхалимаж музейного уровня

В честь Путина откроют музей

В Госдуму внесен законопроект, фактически увековечивающий память Владимира Путина. Депутаты думской фракции «Справедливая Россия» предложили за счет государства создавать Центры исторического наследия экс-президентов, в которых будет предусмотрен музей бывшего главы государства, его архив и научные исследования. На Бориса Ельцина документ не распространяется.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и депутаты думской фракции «эсеров» внесли в Госдуму законопроект «О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий». Документ уже передан в Комитет палаты по конституционному законодательству и государственному строительству.

Суть законопроекта, текст которого проанализировала «Газета.Ru» сводится к тому, чтобы фактически увековечить память эпохи президентства Владимира Путина, который официально сложит свои полномочия в мае этого года.

В соответствии с законопроектом каждый подобный центр создается по решению администрации президента РФ, которое должно приниматься по согласованию с главой государства, прекратившим исполнение своих полномочий. Финансирование центра должно осуществляться из средств, ежегодно выделяемых из федерального бюджета, однако не исключены и дополнительные источники финансирования.

В рамках центра должны быть созданы музей бывшего президента, архив и библиотека.

Кроме того, сотрудники центра займутся научными исследованиями деятельности бывшего главы государства. Несмотря на бюджетное финансирование, центр будет обладать уникальной самостоятельностью: органы власти не будут вправе вмешиваться в его деятельность, закрыть его или обанкротить. Центр также получить право на предпринимательскую деятельность для обеспечения своих целей, то есть сможет, например, изготавливать сувенирную продукцию с Владимиром Путиным.

Действие данного закона в случае его принятии не будет распространяться на первого президента России Бориса Ельцина. «В рамках предложенного законопроекта его действие будет распространяться только на действующего президента Владимира Путина, однако это вопрос может стать поводом для дискуссии во время принятия законопроекта во втором чтении», - пояснил «Газете.Ru» один из его авторов, депутат Михаил Емельянов.

По мнению авторов законопроекта, создание центра необходимо, так как деятельность президента «приводит к формированию целого пласта документов, материалов и вещей различного рода, имеющих социальное и историческое значение». «После прекращения президентом РФ исполнения своих полномочий все эти документы и материалы могут стать предметом серьезного изучения и способствовать пониманию исторического пути развития России, ее места в современном мире, условий формирования и развития российской государственности, особенностей РФ как президентской республики», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме этого «эсеры» уверены, что данные центры помогут обеспечить экс-лидерам государства дальнейшее участие в политической жизни страны. «Подобные центры обеспечат дополнительные гарантии для того, чтобы соблюсти конституционную норму о том, что один человек не может занимать высший государственный пост более двух сроков подряд. Наличие центра поможет облегчить процесс передачи власти , - сказал «Газете.Ru» депутат Емельянов. - Центр может создать гарантии того, что уходящий президент будет задействован и далее в политической жизни страны». По его мнению, наличие центра даст экс-президенту возможность заниматься общественной дипломатией. Он также отметил, что идея создания центров была задействована у американцев.

«Эсеры» оптимистично оценивают шансы прохождения законопроекта в Госдуме. «Перспектива принятия законопроекта хорошая. Вряд ли кто-то будет выступать против концепции закона, поскольку он отвечает интересам всех партии», - уверен Емельянов.

У единороссов данный законопроект не вызывает отторжения.

«Сделанное предложение крайне интересно. Деятельность каждого президента сопряжена с принятием принципиально важных решений в жизни страны, которые затрагивают все стороны жизни, поэтому создание центра будет способствовать накоплению материалов и документов, связанных с президентом. Такая традиция существует и в других странах», - поделился своим мнением насчет инициативы «эсеров» руководитель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Сомнения законопроект вызвал у коммунистов. «Этот законопроект не относится к категории социально значимых законов, жизненно необходимых для страны. И потом, принятие такого законопроекта рановато для России, поскольку должно устояться общественное мнение по поводу той или иной политической фигуры, - заверил «Газету.Ru» депутат от думской фракции КПРФ Олег Куликов. - У нас ведь принято пересматривать историю, снимать памятники. Поэтому, мне кажется, что президент понимает, что этот излишний политический холуяж лишь испортит его репутацию. В общем, это не тот законопроект, без которого стран не сможет жить».

Новости и материалы
Украинский генерал рассказал о проблемах ВСУ под Часовым Яром
Стало известно, какой зеленый чай улучшает когнитивные способности
В России определили единого поставщика дронов для государства
Ученые заявили о прорыве в работе над созданием «квантового интернета»
В Нижегородской области поезд снес легковой автомобиль, два человека серьезно пострадали
Оператор «Рустави-2» пострадал при разгоне митинга в Тбилиси
Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков
Россия обратилась к ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
Все новости