Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦИКу добавили административного ресурса

Путин назначил человека Суркова членом Центризбиркома

,
Владимир Путин назначил новым членом ЦИКа вместо уволившегося по болезни Игоря Федорова замначальника управления по внутренней политике администрации президента и одного из руководителей избирательного штаба «Единой России» Леонида Ивлева. По мнению экспертов, со временем он может возлавить ЦИК вместо Владимира Чурова.

В пятницу вечером пресс-служба Кремля сообщила о назначении новым членом Центризбиркома замначальника управления администрации президента по внутренней политике Леонида Ивлева. Указ об этом подписал Владимир Путин в связи с тем, что прежний член комиссии Игорь Федоров, назначенный по президентской квоте, накануне ушел в отставку. Как сообщалось, Федоров написал заявление, мотивируя это состоянием здоровья. После выборов в Госдуму 2 декабря у него случился гипертонический криз. За время своего пребывания в составе комиссии Федоров, возглавлявший до прихода в ЦИК аппарат Общественной палаты РФ, никак не запомнился журналистам.

Назначенный вместо него Леонид Ивлев, хотя и не является публичной фигурой, напротив хорошо известен российским политикам. В каком-то смысле Ивлева можно даже считать серым кардиналом российского парламента – именно он отвечал за неформальные связи между депутатским корпусом и Кремлем и старался обеспечить правильное с точки зрения администрации президента голосование.

Его влияние на парламентариев хорошо иллюстрирует такой случай. Несколько лет назад Совет федерации неожиданно отклонил новую редакцию закона «О выборах депутатов Госдумы». В здание на Большой Дмитровке срочно приехал Ивлев, который провел переговоры с теми сенаторами, чьих голосов не хватило при рассмотрении вопроса. Спустя несколько часов закон был переголосован и принят.

На последних выборах Ивлев был также заместителем начальника избирательного штаба «Единой России».

«Ивлев нравился депутатам – это активный сотрудник администрации президента, с чувством юмора и контактный. А ведь с депутатами не так просто работать», - вспомнил в разговоре с «Газетой.Ru» депутат палаты четвертого созыва Алексей Митрофанов.

Чиновника называют доверенным лицом замглавы администрации президента Владислава Суркова.

«Ивлев уже давно курировал работу ЦИК, - заявил «Газете.Ru» бывший член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Вадим Соловьев, который на прошедших выборах был избран депутатом Госдумы. - Он присутствовал практически на всех последних заседаниях». «Правда, вел он себя все это время довольно скромно, - вспоминает Соловьев. - Я больше чем уверен, что назначение Ивлева - попытка еще больше усилить контроль со стороны администрации президента».

Соловьев не исключил, что в ближайшее время Ивлев может даже стать председателем ЦИК и сменить на этом посту Владимира Чурова.

По мнению Соловьева, Чуров на парламентских выборах не решился «на откровенную фальсификацию, хотя и подыгрывал, как мог».

Какая сфера ответственности достанется Ивлеву, в самой комиссии пока не знают, хотя Владимир Чуров уже заявил, что в связи с перестановками полномочия между членами ЦИК могут быть перераспределены. «Ивлев нам известен, но что он будет курировать, пока рано говорить, он должен сам сказать, что его интересует», - сказал «Газете.Ru» секретарь Центризбиркома Николай Конкин. Предшественник Ивлева Федоров курировал вопросы предвыборной агитации, международного сотрудничества и информационно-аналитического обеспечения деятельности избирательной системы. Кроме того, он курировал такие регионы, как Бурятия, Хакасия, Омская, Томская и Читинская области.

Новости и материалы
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
Все новости