СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
9 февраля 2010 19:01 |
|
15.11.07 21:28 ТЕКСТ: Андрей Стенин (Тверь), Алексей Левченко ФОТО: ИТАР-ТАСС |
В Твери собрался народ и попросил Владимира Путина остаться национальным лидером навсегда. Возглавили массы адвокат, хирург и доярка. Корреспонденту «Газеты.Ru» не дали понаблюдать за актом народной любви.
В четверг в тверском Академическом театре драмы прошел съезд инициативных групп в поддержку президента России Владимира Путина. На него приехали около 700 делегатов из 80 регионов страны, взяв с собой несколько «КамАЗов» с 30-ю миллионами подписей граждан, удостоверяющих их любовь и доверие к действующему президенту. О том, что происходило в здании театра, «Газета.Ru» не расскажет ничего, кроме того, что участники сначала стоя прослушали гимн, потом говорили речи, а по окончанию единогласно проголосовали за резолюцию съезда. Дело в том, что организаторы мероприятия отказали в аккредитации ряду российских СМИ, в том числе, «Газете.Ru», журналу «Русский Newsweek», телеканалу РЕН ТВ и всем без исключения иностранным корреспондентам.
Впрочем, вокруг слета почитателей Владимира Путина творились не менее интересные вещи, чем на самом собрании. Пресс-секретарь мероприятия, глава тверской телестудии «Акцент» Виктор Куликов сообщил представителям прессы.
Принцип был простой кто первый позвонил, тот и попал в списки, сообщил Куликов, честно глядя на столпившихся в комнате журналистов, не получивших пропуска. И вообще, значение чемпионата мира по футболу не упало от того, что вам на него не удалось попасть.
Мы звонили вам, начиная с 8 ноября, возразил корреспондент японской телекомпании.
Не добившись от пресс-секретаря ничего, кроме жалоб на то, что эту функцию он выполняет на общественных началах, то есть бесплатно, пресса съехала из драмтеатра.
Милиции на площади перед Драмтеатром было мало, что демонстрировало скромность съезда, якобы инициированного исключительно снизу. Район находился под пристальным наблюдением молодых людей в неброской одежде. «Мы были категорически против того, чтобы в здании была милиция», сказала организатор съезда, тверской правозащитник Ирина Блохина. По ее словам, безопасность делегатов обеспечивали члены общественной организации «Боевое братство», состоящей из ветеранов вооруженных сил, которые примкнули к движению «За Путина» и несли службу бесплатно.
На 12.00 было назначено открытие съезда, и в театр из пансионата «Верхневолжский» на автобусах съезжались делегаты. От общения с прессой большинство с улыбками отказывалось, а те, кто соглашался, говорили фразы, удивительно совпадающие с текстом будущей резолюции. «Мы хотим, чтобы Путин остался у власти как национальный лидер, ведь для этого не требуется менять Конституцию», сказали атаман и летчик гражданской авиации.
Резолюция съезда в форме обращения к гражданам России была принята через 107 минут. «Наш президент надежный и верный, защитник всех граждан России. Мы ему доверяем, поэтому он должен и дальше оставаться нашим национальным лидером, который своим авторитетом будет определять стратегию развития страны, обеспечивая преемственность политики государства», было сказано в обращении. «Он сам определит, какое место в политической системе необходимо занять после выборов», уточнялось в письме народа к народу. В заключении говорилось, что для того, чтобы каждый человек имел «ясные и твердые гарантии стабильной жизни», необходимо «объединиться и на выборах поддержать нашего национального лидера Владимира Путина».
На съезде успешно проголосовали за состав координационного совета: 7 представителей федеральных округов и 3 сопредседателя хирург Ренат Акчурин, адвокат Павел Астахов и доярка Наталья Агапова. После этого часть делегатов миновала журналистов в быстром темпе, другая осталась, чтобы снова озвучить тезисы резолюции перед телекамерами. Большая часть довольствовалась концертом и последовавшим после него банкетом. Тем временем выбранный сопредседатель координационного совета адвокат Павел Астахов и организатор мероприятия Ирина Блохина дали пресс-конференцию, на которую в полном составе явились отлученные от основных источников информации журналисты. Пресса интересовалась властной формой, в которой сохранится в политике Владимир Путин. Павел Астахов отослал к принятому обращению:
Вопреки желанию многих увидеть Владимира Путина на третьем сроке, мы предлагаем ту конфигурацию, которая позволила бы человеку с заслуженным авторитетом, реальными делами и позицией оставаться гарантом перемен к лучшему, а не возврату к прошлому, заявил он.
Более конкретно, пожалуйста, попросил кто-то из иностранных журналистов.
Есть возможность стать руководителем ведущей парламентской партии, перечислил Павел Астахов. Есть возможность через законодательную власть, которую мы выберем в декабре, занять любую позицию, которая утверждается законодательным органом.
А мы знаем, что этот орган у нас утверждает и премьер-министра, и генпрокурора, и председателя Верховного суда и Конституционного суда, выбор огромный. Мы живем в современном государстве. У нас не рабовладельческий строй, чтобы сказать, вот есть барин, он приедет – нас рассудит. У нас сегодня в стране власть не определяется одним человеком.
Вы об этом только и говорите, воскликнули журналисты, о национальном лидере. Из Путина сделан культ личности?
Я считаю, что в современной России культ личности невозможен, заявил Астахов. – Мы получили такую прививку от культа личности за последнее время…И не надо искать тараканов, где их просто нет. Что такое культ личности? Культ личности – это когда человеку приписывают заслуги за то, что солнце встало, урожай поспел вовремя, дети улыбаются…
А когда человек ведет себя скромно, за каждое свое слово отвечает и находится на своем месте, то я считаю, что непростительно не поддержать его.
Потому что он может просто не понять, что то, что он делает, это правильно, необходимо для нашей страны.
Как уже рассказывала «Газета.Ru», мероприятие отличалось централизованной организацией, а формальные его инициаторы толком себя не проявляли. Кто-то неизвестный разовым платежом забронировал целый областной пансионат для участников, но кто именно, никто не знал. Фактические организаторы, как выяснила «Газета.Ru» после бесед с целым рядом региональных чиновников в Южном федеральном округе и Мурманской области, сидели в администрации президента. За неделю до форума, по данным источников «Газеты.Ru» губернаторам от имени полпредств президента были разосланы письма, в которых содержалась настоятельная просьба подобрать делегацию из вменяемых людей, около десятка человек, для форума. Дорогу до Твери оплачивали областные администрации. Так почти каждый регион вложил свою долю в борьбу за третий срок Владимира Путина и обеспечил участие на форуме в Твери, в общей сложности, около 700 любителей главы государства.
Впрочем, организационно собравшись и учредив движение, «запутинцы» не смогли объяснить журналистам, как именно намерены поддерживать Путина в дальнейшем и что собираются делать с несколькими «КамАЗами» подписей в его поддержку. Считается, что «За Путина» может сыграть самую разную роль и стать как площадкой для выдвижения преемника Путина в президенты, так и запасной альтернативой «Единой России». Во всяком случае, участники уверяют, что существовать «запутинцы» будут как минимум до марта 2008 года, то есть до президентских выборов. Что касается их роли в предвыборной кампании, то кульминация должна наступить 21 ноября, когда любители Путина должны будут собраться на стадионе в Лужниках.
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Уезжаю в Грецию, очень переживаю
Московские проститутки ущемляют мои гражданские права
Как дешево позвонить по мобильнику
Как живется в Америке: взгляд изнутри
Родители не справятся с этим в одиночку
Алкогольные смеси: что пьют в Москве
Почему в России такие дорогие телефоны
PARTNER NEWS NETWORK
ВЫБОРЫ НА УКРАИНЕ 9.02.10 18:14

|
ОПРОС 9.02.10 18:15 ![]() Медведев догоняет Путина |
ВЫБОРЫ НА УКРАИНЕ 9.02.10 14:39 ![]() «Проплаченные майданчики ничего не изменят» |
В МИРЕ 9.02.10 16:06
![]() |
20% опасности |
ВЫБОРЫ НА УКРАИНЕ 9.02.10 10:30
![]() |
Тимошенко ставит на третий тур |
ВЕРТИКАЛЬ 9.02.10 12:44
![]() |
За неправый уклон |
ПАРТСТРОИТЕЛЬСТВО 8.02.10 21:02
![]() |
Единое и справедливое сотрудничество |
ВЫБОРЫ НА УКРАИНЕ 8.02.10 22:13
![]() |
«Это их лебединая песня» |
КАВКАЗ 8.02.10 21:35
![]() |
Удобный сын |
АРМИЯ 8.02.10 19:18
![]() |
Франция гонит флот России |
|
РЕГИОНЫ 8.02.10 22:36 В округе первая |
РЕГИОНЫ 8.02.10 18:32 Регионы обновились в Кремле |
РЕГИОНЫ 8.02.10 14:39
![]() |
«Яблоко» катится из регионов |
|
ВЫБОРЫ НА УКРАИНЕ 8.02.10 11:49 «Пришло время хаоса» |
ВЫБОРЫ НА УКРАИНЕ 8.02.10 10:36 Виктор Второй |
ВЫБОРЫ НА УКРАИНЕ 7.02.10 21:48
![]() |
«Тимошенко должна сама уйти» |
|
ВЫБОРЫ НА УКРАИНЕ 7.02.10 21:48 Выбор с небольшим количеством жертв |
КАВКАЗ 6.02.10 14:10 Боевики обезглавили милицию Махачкалы |
PARTNER NETWORK
В МИРЕ 6.02.10 12:25
![]() |
Геноцид или дружба |
|
ВЫБОРЫ НА УКРАИНЕ 7.02.10 21:48 Янукович неуверенно побеждает |
СКАНДАЛ 5.02.10 20:54 Миронова довели до Генпрокуратуры |
18:59
В Петербурге бизнесмен осужден на 11 лет за попытку рейдерского захвата
18:46
В Астраханской области электричка столкнулась с автомобилем; есть жертвы
18:42
Президент Шри-Ланки распустил парламент
18:31
Прокуратура нашла нарушения в повышении тарифов на проезд в электричках
18:27
Сняты ограничения на профессиональную фотосъемку в Кремле
18:18
Директор тверского НИИ задержан за хищение из бюджета Союзного государства
18:07
Суд Шотландии отменил приговор студенту, осужденному за терроризм
18:04
двадцать строк
о политике
![]() |
Басманный суд займется Артяковым Басманный суд Москвы 16 февраля рассмотрит жалобу самарской... |
![]() |
Пакистанские талибы подтвердили гибель своего лидера Хакимуллы... |
![]() |
![]() |
![]() |
НАТО отреагировало на новую военную доктрину России, в которой... |
![]() |
Рустам Минниханов в четверг утвержден в должности президента... |
![]() |
Лидер политического крыла ХАМАС Халед Машаль в начале будущей... |
![]() |
ФСБ ликвидировала координатора «Аль-Каиды» В результате спецоперации, проведенной вечером во вторник... |
![]() |
Российскому футболу не повезло: у него нет таких заботливых и дальновидных опекунов, как у российских партий. Структурам,
Страна, которая выбирает
Нездоровое обращение
Остров ограниченных фантазий
Критика левого уклона

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2010). Информация об ограничениях.
Обратная связь.
|