В пятницу лидер «Союза правых сил» Никита Белых на пресс-конференции обнародовал скандальные факты публикаций заказных материалов, дискредитирующих партию. По заверениям Белых, в СПС проанализировали некоторые публикации и телесюжеты из расчета их стоимости и пришли к выводу, что только за октябрь на размещение дискредитирующих партию материалов в СМИ было истрачено около $0,5 млн. «Якобы на избирательную кампанию нам нужны деньги. Деньги дает РАО ЕЭС, которое поднимает тарифы на электроэнергию, и за счет этого растут цены на продукты», - изложил Белых содержание этих публикаций.
Лидер СПС заявил, что партия намерена обратиться в избирательные комиссии и суды с жалобами на ряд публикаций, содержащих недостоверные и порочащие СПС сведения. В распоряжении «Газеты.Ru» оказался аналитическая записка «Союза правых сил», в которой все материалы, являющиеся, по мнению правых, сомнительными, обобщены и указаны также их приблизительные расценки.
Согласно документу, в октябре вышло 23 такие публикации. Цены колеблются от скромных $2500 за 1/16 полосы таблоида до $150 тысяч за сюжет на телеканале. К примеру, по данным СПС, в газете «Московский комсомолец» за октябрь вышло сразу четыре заметки, порочащие партию: «Не верь, не бойся, не проси» в номере от 2 октября, «Загадочная кампания «правых» 25 октября, «СПС и КПРФ тоскуют по народной любви» 31 октября и «В скачке цен виноваты выборы?» 1 ноября.
Статьи тянут на общую сумму в $48 тыс.
Близкий к правым политтехнолог Денис Терехов заверил «Газету.Ru», что в данном случае речь идет о среднерыночных расценках за статьи такого уровня, в таких газетах и по такой тематике. «Мы считаем, что заказчиком является партия власти, — сказал в свою очередь «Газете.Ru» зампред партии СПС Леонид Гозман (признан в РФ иностранным агентом, внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга). — Мы единственная партия, которая открыто выступает против «плана Путина». Мы даже заказали биллборды «План Путина — путь назад». Мы не видим других оппонентов, которые могли бы потратить такие деньги на борьбу с нами. Правоохранительные органы ничего не найдут, поэтому мы остаемся при своем мнении. Мы исходим из того, кто вообще способен на такое».
Замешанным в скандал оказался и общефедеральный телеканал «Россия». В СПС настаивают, что 20 октября в эфире канала вышла заказная передача «Ревизор» стоимостью в $150 тыс.
«На мой взгляд, это абсолютная глупость, такого просто в природе быть не может», - возмутилась советник председателя ВГТРК Олега Добродеева Виктория Арутюнова на просьбу «Газеты.Ru» прокомментировать ситуацию.
В отделе политики газеты «Комсомольская правда» так и вовсе не припомнят, чтобы в октябре выходили заметки, перечисленные в перечне «Союза правых сил» под названием «Союз правых сил» смотрит налево», «Богатые, как Корейко, просят, как Воробьянинов?» и «Пенсионеры уверены, что за рост цен отвечает СПС» на общую сумму в $32,5 тыс. «Отдел политики платными заметками не занимается. Заметок под такими заголовками, которые были перечислены, мы точно не писали. Мы пишем серьезные заметки и вообще у нас установка держаться ровно в отношении всех партий», — заверил «Газету.Ru» редактор отдела политики газеты «Комсомольская правда» Андрей Седов.