Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Троекратный перевес у Пашиняна: последние данные по выборам в Армении

Партия Пашиняна с 59% голосов лидирует на досрочных выборах в Армении

На внеочередных выборах в парламент в Армении с большим отрывом лидирует партия действующего премьера Никола Пашиняна «Гражданский договор». В ночь на понедельник были подсчитаны 25% бюллетеней, у партии Пашиняна пока наблюдается троекратный перевес. Явка составила 49,4%. В ОДКБ заявили, что выборы прошли в соответствии с законодательством республики, а СМИ освещали электоральную процедуру «подробно и объективно».

На прошедших 20 июня досрочных выборах в Национальное собрание Армении восьмого созыва партия нынешнего премьера Никола Пашиняна «Гражданский договор» уверенно обходит своего главного конкурента — блок «Айастан» («Армения») экс-президента страны Роберта Кочаряна.

«Гражданский договор» набирает 59% голосов, за блок «Армения» отдали голос 18,37% избирателей. Таковы данные ЦИК после подсчета бюллетеней с 500 избирательных участков из 2008.

На третьем месте блок третьего президента Армении Сержа Саргсяна и экс-главы Службы нацбезопасности Артура Ванецяна «Честь имею» с 5,43% голосов, далее следуют либерально-консервативная «Процветающая Армения» президента Национального олимпийского комитета республики Гагика Царукяна (5,14%) и «Республика» экс-премьера Арама Саркисяна (2,41%).

Всего в выборах участвуют четыре партийных блока и 21 политическая партия, для многопартийных блоков (союзов, альянсов) установлен проходной барьер в 7%, для партий — 5%.

Голосование проводилось в 38 территориальных округах на 2008 избирательных участках, в регистр избирателей Армении включено 2 млн. 578 тыс. 578 человек. Явка составила 49,4%. В голосовании приняли участие 1 281 174 человека, передает агентство «Новости - Армения».

Также ЦИК Армении подвел итоги электронного голосования, которое проводилось с 11 по 13 июня и в котором приняли участие 500 человек (сотрудники дипломатических или консульских представительств Армении и члены их семей, а также армянские военные, находящиеся в командировках или обучении за границей, и их семьи).

Как сообщил председатель ЦИК Армении Тигран Мукучян, наибольшее количество голосов набрали «Гражданский договор» — 163 голоса, блок «Айастан» --135 голосов и Армянский национальный конгресс первого президента Армении Левона Тер-Петросяна — 43 голоса.

Наблюдатели Парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) в принятом итоговом заключении сообщили, что выборы были организованы и прошли в соответствии с законодательством республики, а СМИ освещали электоральную процедуру «подробно и объективно».

«Несмотря на пандемическую ситуацию, явка избирателей на избирательные участки осуществлялась без ограничительных мер, что создало условия для полноценного волеизъявления граждан, а избиратели в полной мере имели возможность выразить свое отношение к избираемым по партийным спискам кандидатам в депутаты», — указывается в комментарии ПА.

Также в ассамблее заявили, что места распределяются между партиями с использованием их общенациональной доли голосов.

«При этом половина предоставляется тем, кто находится в национальном списке, и половина тем, кто получил наибольшее количество голосов в списках округов.

Четыре места зарезервированы для национальных меньшинств (ассирийцев, курдов, русских и езидов)», — указывается в сообщении ПА.

Согласно данным мартовского опроса, который проводила социологическая служба MPG, альянс «Мой шаг», в который входят «Гражданский договор», «Миссия» и различные представители гражданского общества, были готовы поддержать 32% граждан, блок Кочаряна на тот момент набирал лишь 6% поддержки.

Однако июньское исследование показывало, что блок «Армения» экс-президента страны получил бы 24,1% голосов, о готовности голосовать за блок премьера заявляли 23,8% респондентов.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Все новости