Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Серьезная ошибка»: Россия ответила Турции на решение вступить в антикрымский союз

В Крыму считают ошибкой вступление Турции в антикрымский союз

В Крыму считают, что решение Турции вступить в так называемую «Крымскую платформу» (украинский проект, направленный на «возвращение» полуострова) может быть серьезной стратегической ошибкой. Ранее президент Турции отметил, что поддерживает территориальную целостность Украины и не признает «аннексию» Крыма.

В Крыму считают, что Турция совершит стратегическую ошибку, если войдет в так называемую «Крымскую платформу». Она, по сути, является антикрымским союзом. Такое мнение выразил глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

«Если Турция на самом деле примкнет к так называемому киевскому проекту «Крымская платформа», который по сути своей является антикрымским союзом, враждебно настроенным против крымчан, то допустит серьезную стратегическую ошибку», — сказал парламентарий в комментарии РИА «Новости».

Турция, уверен Гемпель, рискует потерять надежного партнера — Россию. Кроме того, есть риск, что она перестанет быть привлекательным местом для российских туристов.

«Уверен, что Крым в скором времени станет более привлекателен для туристов, чем самые разрекламированные турецкие курорты», — подчеркнул политик.

Ранее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган встретился с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Во время совместной пресс-конференции глава Турции подтвердил, что поддерживает территориальную целостность Украины.

«Турция рассматривает Украину как ключевую страну в плане обеспечения стабильности и безопасности нашего региона. Поэтому мы всегда поддерживали и будем поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины», — заверил Эрдоган.

Кроме того, он заявил, что Анкара не считает Крым российским регионом, так как не признает «аннексию» полуострова. Эрдоган добавил, что Турция будет вместе с Украиной «поддерживать крымских татар».

Зеленский, в свою очередь, сказал, что благодарен Эрдогану за готовность вступить в проект «Крымская платформа», который направлен на «возвращение» полуострова в состав Украины. В интервью турецкому агентству Demirören Зеленский сказал, что украинские власти рассчитывают на помощь Турции в этом вопросе.

«Нашей общей задачей должны быть наработки решений для скорейшего возвращения Крыма под контроль украинского государства. И мы надеемся на серьезную роль Турции в этом вопросе. Ведь разве можно что-то решить без Турции в нашем регионе? Конечно, нет», — уверен украинский президент.

Между тем глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров призвал Эрдогана не делать поспешных выводов относительно статуса Крыма, пока он лично не побывает на полуострове.

«Прежде чем Турции делать какие-либо поспешные выводы и шаги по Крыму, настоятельно рекомендуем их руководству официально посетить Крым и не раз, чтобы изнутри изучить ситуацию и принять факты, как это подобает взвешенным и зрелым политикам», — сказал Умеров в разговоре с РИА «Новости».

Собеседник агентства уверен, что по итогу таких визитов турецкий лидер изменит свое мнение относительно принадлежности региона к той или иной стране.

Кроме того, Умеров призвал турецкие власти не идти на поводу у Киева и его западных партнеров, которые не хотят признавать легитимный выбор крымчан, который они сделали в 2014 году.

В свою очередь депутат Госдумы от крымского региона Андрей Козенко заявил, что в данном вопросе единственно правильным решением со стороны Анкары будет признание права жителей Крыма на самоопределение.

«Если уж Турция действительно хочет поддержать крымских татар не словом, а делом, то единственно верное решение — это как раз признать право крымчан на самоопределение и дать это право тому большинству представителей этого народа, которые остались в Крыму и получили российские паспорта», — обратил внимание Козенко.

Украина, страны ЕС, США и некоторые другие государства не считают Крым российским регионом. Они считают, что референдум 2014 года, на котором жители полуострова выражали свое мнение относительно вступления в состав России, недействителен. Хотя в нем приняли участие почти все жители республики, имеющие право на участие в голосовании. Большинство из них были «за».

Пегов: ВС России готовы к прорыву в Сумскую и Харьковскую областиПочему в УК теперь интересуются размерами ваших ванн?В Госдуме задумались о судьбе Набиуллиной: в чем дело?В Британии вынесли жесткий приговор ЗеленскомуКанадцы целой семьей переехали в РФ: как теперь называют странуРекорд миллиардеров в России: кого обошли в списке ForbesФото чудовища из Черного моря вызвали в СМИ истерикуШпицберген кричит о помощи: ледники тают катастрофическиСлучившееся с Овечкиным уже транслируют все СМИВладимиру Соловьеву выдвинули обвиненияЗахарова ответила на захват в КиевеНаемников ВСУ неспроста берут живыми: вот что их ждетМогилу военкора Федорчака сожгли в Крыму: реакция МВДОтвратительные тайны шведского стола раскрытыОбнародовано новое заявление Путина о народе УкраиныЧто, оказывается, было рядом с танкерами РФ при крушении в 2024-мГлава Пентагона брал жену на встречи по Украине неспростаЧто внезапно начали вывозить из РФ в Белоруссию тысячами тонн?Запад в ужасе от новостей из Курской области — СМИПо атаке ВСУ на ГИС «Суджа» Украине полетел жесткий ответ
Новости и материалы
Раскрыта цель встречи представителей России и США в Белом доме
В Нижегородской области взорвался газ в здании
СМИ сообщают, что Дмитриев мог уже прибыть в Вашингтон для встречи с Уиткоффом
Мать близнецов обвинила больницу в краже одного ребенка во время родов
Пьяным могут запретить выгуливать собак
Ведущий «Модного приговора» назвал вернувшийся тренд из 2010 года
Ученые нашли останки гигантского древнего хищника, жившего в Гималаях
В ЛНР восстановили газоснабжение после атаки дрона на станцию «Сватово»
Уфимская группа обогнала по популярности Леди Гагу и Кендрика Ламара в мировом чарте
Глава МИД Украины посетит штаб-квартиру НАТО
Алаудинов ответил на вопрос о возможности ВСУ прорваться в Белгород
Стало известно, где сможет играть Россия в случае возвращения в официальные турниры УЕФА
На смартфонах с Android перестанут работать старые версии приложения Сбера
В Горловке мужчина подорвался на мине «Лепесток»
Коллега актера Тугушева по «Современнику» назвала его кончину внезапной
Ученые уточнили параметры астероида, угрожавшего Земле и Луне
Футболист «Краснодара»: воодушевила новость об операции по возвращению России
Дочь Тома Хэнкса рассказала о дедушке-насильнике, съевшем девочку
Все новости