Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под другими именами: Скрипалей нашли в Новой Зеландии

Стало известно о переезде Скрипалей в Новую Зеландию

Британские СМИ со ссылкой на источники сообщают, что жертвы покушения в Солбсери — бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия — начали «новую жизнь» в Новой Зеландии. Им придумали новые имена, теперь им придется воздерживаться от контактов с родственниками и прессой. Впрочем, племянница перебежчика Виктория сомневается в правдивости этой информации.

Экс-сотрудник ГРУ и перебежчик Сергей Скрипаль вместе со своей дочерью Юлией «начали новую жизнь» в Новой Зеландии. Об этом сообщает The Sunday Times со ссылкой на осведомленный высокопоставленный источник.

Скрипалям создали новые личности и имена, «выделив поддержку» для начала жизни «заново». Им придется воздерживаться от контактов с прессой и своими родственниками и знакомыми.

Однако племянница Сергея Скрипаля Виктория считает, что это сообщение не соответствует действительности.

«Сергей и Юля всегда заявляли, что у них очень пошатнулось здоровье, они находятся под пристальным наблюдением врачей. Им постоянно нужно лечение. Я не думаю, что целесообразно брать людей и увозить куда-то. Врачи как будут их лечить?» — сказала родственница шпиона ТАСС.

Кроме того, по ее мнению, Новая Зеландия — слишком маленькая страна, чтобы спрятаться. Как предположила Виктория Скрипаль, слухи о переезде ее дяди могли появиться в связи со съемками компанией Би-би-си фильма о них.

При этом в начале марта племянница Скрипаля подтвердила в разговоре с «Газетой.Ru» его возможный переезд в Новую Зеландию.

«По программе защиты свидетелей им собирались предложить четыре страны на выбор: Америка, Австралия, Новая Зеландия и еще какая-то, не помню. Когда этот вопрос обсуждался с дипмиссией, я однозначно говорила, что в Америку они не поедут. В Австралию тоже.

Наиболее подходящим местом для них, исходя из того же климата, оставалась Новая Зеландия», — заявила женщина.

В начале весны о предполагаемом переезде Скрипалей писали Daily Mail и NZHerald. «Этот вопрос обсуждался еще в 2018 году, сейчас его просто кто-то снова прочитал в старых материалах СМИ и решил реанимировать. Мое-то предположение так и остается в силе — они находятся в Великобритании. Но вечно же жить под наблюдением они не могут», — пояснила Виктория.

Она также сообщила, что сейчас Скрипали не поддерживают никакой связи с родственниками, которые остались в РФ. В последнем разговоре летом 2018 года они заявили Виктории, что намерены «жить сами по себе».

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери в начале весны 2018 года. Их нашли в бессознательном состоянии на скамейке около местного торгового центра Maltings. Спустя пару часов с признаками отравления был госпитализирован и полицейский Ник Бейли, осматривавший дом перебежчика.

Московский окружной военный суд в августе 2006 года вынес приговор Скрипалю. Его признали виновным в госизмене и шпионаже. За передачу секретных сведений Скрипаль получил от британской SIS порядка $100 тысяч, после каждой встречи получая $5-6 тысяч. Срок заключения в колонии строгого режима составлял 13 лет.

По словам самого бывшего полковника, он присягу давал не Российской Федерации, а СССР.

Свой срок Скрипаль отсидел не полностью — в 2010 году президент РФ Дмитрий Медведев амнистировал Скрипаля и ряд других шпионов, чтобы обменять их на российских разведчиков, задержанных в США (в их числе была известная впоследствии как телеведущая Анна Чапман). Скрипаль получил в Великобритании политическое убежище.

Отравление Скрипалей оказалось не последним эпизодом в громком деле. Через некоторое время в больницу с аналогичными симптомами попали жители соседнего Эймсбери — Чарли Роули и Дон Стерджесс. Вскоре 44-летняя Стерджесс умерла. Остальные жертвы отравляющего вещества остались живы и в настоящий момент выписаны из больниц.

Спустя неделю после отравления британский премьер-министр Тереза Мэй сообщила, что ответственность за преступление, вероятнее всего, лежит на Москве. Мэй также отметила, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в Советском Союзе. В связи с этим премьер-министр решила выслать из Соединенного королевства 23 российских дипломата.

Лондон решил заморозить двусторонние контакты с РФ. Москва обвинения Лондона отвергает. Представитель российского МИДа Мария Захарова сообщила, что в России никогда не проводились исследования по разработке химвеществ под названием «Новичок». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не имеет никакого отношения к инциденту со Скрипалем.

В российских СМИ обсуждалась также версия отравления Скрипалей по инициативе самого Лондона в качестве провокации.

«Я, честно говоря, не очень в это верю. Я не верю. Если бы хотели отравить, отравили бы. Это же, в принципе, в современных условиях несложно сделать. Конечно. Там, я не знаю, миллиграмма хватает. Но если он находился в их руках, это вообще не представляет никакой сложности. Нет, здесь что-то не так. Может быть, просто скандал нужен был», – комментировал эту гипотезу президент России Владимир Путин.

Новости и материалы
Песков рассказал о будущем Зеленского
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Все новости