Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Заморозить войну: партия Вакарчука против Минских соглашений

Партия Вакарчука «Голос» призвала выйти из Минских соглашений

Украинская партия «Голос» музыканта Святослава Вакарчука призвала Киев выйти из Минских соглашений и усиливать военный, а также экономический потенциал страны, чтобы затем вернуть себе Донбасс.

Украинская партия «Голос», лидером которой является солист музыкальной группы «Океан Эльзи» Святослав Вакарчук, заявила, что Украина должна выйти из Минских соглашений и копить экономический, а также военный потенциал, чтобы затем вернуть Донбасс под свою власть, причем – на условиях Киева.

Как указывается в заявлении партии в Facebook, отбить Донбасс силой в данный момент Украина не сможет, поскольку ВСУ пока к этому не готовы физически. Вместе с тем выход из Минских соглашений позволит Киеву не быть обязанным отводить армию с линии разграничения в Донбассе.

«Время признать реальность и выйти из Минских соглашений. При этом не отходить ни на шаг назад: ни на военном, ни на дипломатическом фронтах. Мы должны усиливать военные возможности Украины и быть готовыми перевесить в свою пользу силовое противостояние. Создавать стационарные военные базы, навести порядок в ротации, инфраструктуре и обеспечении армии», — говорится в посте.

Также политики указали, что Минские соглашения даже в случае соблюдения будут невыгодны Киеву, поскольку тогда в Донбассе будут проведены выборы, но контроля за российско-украинской границей на этих территориях у украинских властей не будет. По той же причине в «Голосе» высказали скепсис в отношении встречи «нормандской четверки», указав, что Запад просто принудит Украину к миру на неприемлемых для нее условиях.

Кроме того, партия пояснила, что в случае реализации Минских соглашений международные санкции в отношении России могут быть ослаблены, и политики «Голоса» призвали не допустить этого.

При этом в тексте приводится выражение «война с Россией», тогда как Москва не раз заявляла, что военный конфликт в Донбассе имеет внутриукраинский характер.

Кроме того, ранее глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртурул Апакан официально объявил, что российские войска не являются стороной конфликта между Киевом и самопровозглашенными народными республиками, передает НСН.

Тремя днями ранее в Кремле выразили глубокую обеспокоенность заявлениями Киева и представителей самоправозглашенных Донецкой и Луганской народных республик о срыве разведения сил в Донбассе. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Москва огорчена происходящим и внимательно следит за ситуацией в Донбассе.

Решение о разведении войск в Донбассе представители Украины, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), России и ОБСЕ подписали еще в сентябре 2016 года.

В соответствии с этими договоренностями в регионе должны были создать три пилотных зоны безопасности: у Золотого, Петровского и Станицы Луганской. В первых двух пунктах войска развели почти сразу, но в районе Станицы Луганской процесс затянулся, и выведенные ранее воинские части из Золотого и Петровского снова вернулись туда.

Затем 1 октября нынешнего года контактная группа подписала «формулу Штайнмайера», которая помогает реализовывать Минские договоренности.

Кроме того, участники переговоров договорились о разведении сил на оставшихся территориях. Планировалось, что полный отвод войск завершится к середине октября. Однако, по словам представителей ДНР, украинские силовики срывали этот процесс.

1 ноября руководитель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Михаил Филипоненко заявил, что Киев и Луганск завершили процесс разведения сил у Золотого.

Более 3,3 тыс. мирных жителей погибли в результате вооруженного конфликта в Донбассе. Об этом говорится в отчете Управления по координации гуманитарных вопросов, сообщает в Twitter Организация объединенных наций.

Ранения в ходе войны получили 9 тыс. человек. Внутренними переселенцами в пределах Украины были вынуждены стать порядка 1,3 млн человек. Еще 3,5 млн жителей региона нуждаются в помощи. Линия соприкосновения длиной 427 километров перекрыла доступ к необходимым социальным услугам, говорится в отчете ООН.

Украина при этом не готова к прямым переговорам с руководством самопровозглашенных республик. Об этом говорил и президент Украины Владимир Зеленский, хотя это требование является одним из обязательных пунктов Минских соглашений, которые подписал Киев.

Обнародовано новое заявление Путина о народе УкраиныСтрашное ЧП на судне с россиянами: что уже известно?Что сделал Путин на подводном крейсере «Архангельск»Власти сообщили о гибели Дмитрия КолесоваСкандальный призыв жён солдат ВСУ прогремел на УкраинеЧто, оказывается, было рядом с танкерами РФ при крушении в 2024-мРодила от педагога: как живет КолпаковаСМИ: Россия получила контроль над важным для Польши объектомМедведчук раскрыл, кто действительно управляет УкраинойВладимиру Соловьеву выдвинули обвиненияПомощи от ЕС не будет? Украина получила дурные новостиПутин анонсировал новое оружие РФ: мощнее прежнегоВ Британии вынесли жесткий приговор ЗеленскомуСамолет упал в воду с крокодилами: итог очень печаленУкраинки выдвинули требование властям насчёт ДонбассаВ США обратились к Путину с радикальным призывом по ОдессеПереехавший в Россию француз удивился увиденному в странеВ Раде раскрыли секретный план Зеленского с участием британцевУтёк секретный план Зеленского после прекращения огня: СМИУкраина получила 909 тел погибших военных: а что отдала взамен РФ
Новости и материалы
В Курской области ликвидировали швейцарского наемника
Чемпион России в составе «Спартака» хочет возглавить «Факел»
Тренер «Спартака» рассказал, почему клуб не обыграл «Ахмат» в матче РПЛ
В Амстердаме прошла демонстрация против поставок оружия Украине
За полчаса Крым атаковали три дрона ВСУ
В апреле в РФ увеличатся пенсии и изменятся правила получения SIM-карт
Футболист «Ахмата» Уткин стал мусульманином
В США раскрыли детали операции Киева и Вашингтона по атаке на Крымский мост
Президент Финляндии предложил Трампу дату прекращения огня на Украине
В Турции оппозиция предложила провести митинги по всей стране
Губернатор Воронежской области оценил отставку тренера «Факела»
В Океании произошло новое землетрясение
Трамп озвучил новую угрозу Ирану
В сети появились кадры, как Путин и Песков спустились в подводную лодку
Лавров призвал бороться с переписыванием истории Прибалтикой и Польшей
Лавров заявил о поставленном под ружье из-за Украины Западе
ВСУ атаковали четыре белгородских села
Депутат Верховной рады рассказал, как США хотят вернуть потраченные на Украину деньги
Все новости