Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело о «Новичке»: британец хочет судиться с Россией

Посольство России ответило на планы Роули судиться с Москвой

Посольство РФ в Лондоне прокомментировало заявление британского подданного Чарльза Роули о возможном судебном иске против Москвы. В обращении российских дипломатов говорится, что они разделяют желание Роули установить истину в деле о химической атаке в Солсбери, однако при этом ответить на вопросы должна Великобритания.

Судебный иск к правительству России — лишь один из вариантов действий, заявили в российском посольстве в Лондоне британскому подданному Чарльзу Роули. Об этом говорится в сообщении дипмиссии, передает ФАН.

Ранее британец, потерявший подругу и сам пострадавший от химического вещества «Новичок» после атаки в Солсбери, объявил о намерении подать иск против РФ.

В посольстве России отметили, что разделяют желание мистера Роули установить истину по поводу отравления в Солсбери. При этом российские дипломаты указали на вопросы к британским властям, по-прежнему остающимся без ответов — в частности, непонятно, имеет ли флакон с ядом, отравившим Роули и его сожительницу Дон Стерджесс, какое-либо отношение к покушению в Солсбери, произошедшему за месяц до этого.

«Несложно увидеть, что ответы на эти вопросы должны дать отнюдь не российские, а британские власти. До сих пор российской стороне не удалось добиться от Лондона адекватных ответов», – отметили дипломаты. Как сообщает ФАН, российскую сторону также интересует, почему флакон из-под яда хранился в разобранном виде, а также — какова была его судьба на протяжении нескольких месяцев.

При этом они обвинили британских парламентариев и журналистов в отсутствии каких-либо попыток узнать правду. Лондон нарушает право британца на судебное разбирательство, отказываясь от объективного расследования, говорится в сообщении. При этом

правоохранители России были с самого начала готовы выполнить свои обязанности после отравления российских граждан в Солсбери, но «Лондон отказался сотрудничать».

Ранее Чарльз Роули сообщил, что нанял адвоката и хочет подать в суд на российскую сторону, так как это отравление сильно изменило его жизнь. Мужчина хочет отсудить у российской стороны около 80 миллионов рублей и требует справедливости.

Адвокат британца подчеркнул, что что его клиент до сих пор страдает из-за серьезных побочных эффектов после отравления «Новичком».

«Есть еще так много вопросов без ответа, и именно поэтому он попросил нас помочь ему получить эти ответы», — добавил адвокат Роули.

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный ранее в РФ за госизмену, и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери в начале весны 2018 года. Их нашли в бессознательном состоянии на лавочке около местного торгового центра Maltings. Спустя пару часов с признаками отравления был госпитализирован и полицейский Ник Бейли, осматривавший дом перебежчика.

Кроме того, через некоторое время в больницу с аналогичными симптомами попали жители соседнего Эймсбери — Чарли Роули и Дон Стерджесс. Вскоре 44-летняя Стерджесс умерла. Остальные жертвы отравляющего вещества остались живы и в настоящий момент выписаны из больниц.

Спустя неделю после отравления британский премьер-министр Тереза Мэй сообщила, что ответственность за преступление, вероятнее всего, лежит на Москве. Мэй также отметила, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в Советском Союзе. В связи с этим премьер-министр решила выслать из Соединенного королевства 23 российских дипломата, а также заморозить все двусторонние контакты на высоком уровне.

Москва обвинения Лондона отвергает. Представитель российского МИДа Мария Захарова сообщила, что в России никогда не проводились исследования по разработке химвеществ под названием «Новичок».

В середине августа 2019 года в крови полицейского, прибывшего на место происшествия в Солсбери вскоре после нападения, были обнаружены следы нервно-паралитического вещества, которым отравили Сергея и Юлию Скрипаль. Об этом сообщил Скотленд-Ярд, передает НСН.

Отмечается, что пробы были взяты у полицейского сразу после инцидента. Симптомы отравления проявились, но в легкой форме, что указывало на небольшую дозу вещества класса «Новичок». Личность офицера полиции не раскрывается по его просьбе.

Новости и материалы
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
В Латвии признали невозможность заменить лекарства из РФ
Ким Кардашьян кардинально сменила имидж
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Семин рассказал, чего не хватает «Краснодару» для завоевания чемпионства
Стал известен решающий фактор матча «Динамо» — «Зенит»
Соперничество США с Китаем вынуждают Apple наращивать мощности в Индии
Названо число ударов, нанесенных ВСУ по Херсонской области за сутки
Женщина сожгла Коран в Швеции
Перечислены лекарства, которые могут привести к развитию хронической головной боли
Невролог Шаповалова: обезболивающие могут вызвать хроническую головную боль
Россиянам рассказали о новой схеме воровства аккаунтов в соцсетях
Экс-разведчик США рассказал о бесперспективности применения ракет ATACMS на Украине
Чемпион ОИ предсказал развал олимпийского движения
Один из фигурантов дела замминистра обороны РФ Иванова обжаловал свой арест
Аналитик рассказал о «гневе» главкома ВСУ после пленения 25-й бригады
Новый и недорогой Vivo X100s может стать самым мощным смартфоном
Все новости