Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русскоязычный Израиль: Путин рассказал о родстве русских и евреев

Путин назвал Израиль русскоязычным государством

В России считают Израиль русскоязычным государством, заявил Владимир Путин. Ранее российский лидер неоднократно говорил о связях русскоязычных евреев с Россией, а также подчеркивал свои хорошие отношения с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который в 2018 году был почетным гостем парада Победы в Москве.

«Мы считаем Израиль русскоязычным государством», — заявил президент России Владимир Путин на заседании израильского благотворительного фонда «Керен ха-Йесод», который занимается поддержкой проектов в образовании, культуре и благотворительной сфере. Об этом пишет РИА «Новости».

По мнению Путина, россияне и израильтяне связаны родственными и дружескими узами. Глава государства добавил, что в Израиле проживают и имеют гражданство около двух миллионов русскоязычных человек.

На мероприятии благотворительного фонда Путин отметил, что Россию и Израиль объединяют общие, трагические страницы истории.

Ранее на встрече с израильским премьером Биньямином Нетаньяху российский президент отметил важность парламентских выборов в Израиле, которые проходят сегодня, 17 сентября. На переговорах он подчеркнул, что в Израиле проживают «около полутора миллионов выходцев из Советского Союза».

«Мы всегда считали их своими людьми, своими соотечественниками и, конечно, нам небезразлично, какие люди придут в парламент Израиля», — сказал Путин.

В Израиле проживает более 20% русскоязычных евреев — выходцев из СССР и России, — уехавшие в эту страну как при советской власти, так и позже. Многие русские евреи сохраняют связь с Россией, сохраняют русскую культуру, обучают детей русскому языку.

Известно, что создание еврейского государства стало возможным благодаря согласованной позиции США и СССР. Несмотря на то что благожелательная позиция СССР была неожиданной как для арабов, так и для евреев, Советский Союз полностью поддержал создание Израиля. И хотя советский лидер Иосиф Сталин не питал особенно теплых чувств к евреям, его позиция в вопросе Израиля была продиктована прагматическими соображениями.

Советским лидером двигало желание действовать в пику Великобритании, влияние которой на Ближнем Востоке СССР хотел ослабить.

«Сталин видел собственные причины в поддержке Израиля, и одна из них — возможность того, чтобы британцы убрались с Ближнего Востока», — писал Джошуа Рубенштайн в книге «Последние дни Сталина».

В 1967 году после «шестидневной войны» арабских стран против Израиля Москва и Тель-Авив разорвали отношения. Несмотря на то что формально боевые действия против арабских стран начал Израиль, арабские государства, включая Сирию, неоднократно провоцировали израильтян, обстреливая их территорию. СССР, который в то время активно поддерживал страны арабского мира «социалистической» ориентации, встал на их сторону.

Отношения двух стран были полностью восстановлены только в 1990 году.

Кульминации отношения России и Израиля достигли уже при Владимире Путине, который не только подчеркивал непримиримость к антисемитизму, но и поддерживал дружеские отношения со многими израильскими лидерами. Особые отношения у него сложились с экс-главой минобороны страны Авигдором Либерманом и премьером Биньямином Нетаньяху, который в мае 2018 года стал почетным гостем российского президента на параде Победы в Москве.

Появление Нетаньяху 9 мая в Москве можно считать беспрецедентным. Он стал первым израильским премьером, который присутствует на подобных мероприятиях в российской столице. В 2005 году по случаю Дня Победы прибыл президент Израиля Моше Кацав, однако в еврейском государстве именно премьер — главная фигура.

Кроме того, Израиль отмечает 9 мая как государственный праздник. Соответствующее решение в июле 2017 года единогласно принял парламент Израиля. В январе 2018 года Нетаньяху и Владимир Путин почтили память жертв Холокоста во время совместного посещения московского Еврейского музея и центра толерантности. Тогда российский президент отметил, что визит Нетаньяху особенно символичен тем, что «в эти дни весь мир вспоминает о жертвах Холокоста».

«Считаю, что один из главных уроков всей истории прихода нацизма к власти и поражения нацизма состоит в том, что нужно пресекать подобного рода зло вовремя. Это наша задача и сегодня», — сказал тогда Путину глава еврейского правительства.

Новости и материалы
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
В МИД ПМР прокомментировали заявления Молдавии о российских миротворцах
В ФРГ заявили, что ВСУ смогут использовать Taurus без немецких инструкторов
Экс-участник «КиШ» рассказал о перспективах группы при живом Горшке: «Было бы круче»
Стало известно о снижении интереса к Киркорову
СК РФ установит всех ответственных за гибель военкора «Известий» в зоне СВО
В США ждут «большого поднятия морального духа» ВСУ после предоставления помощи
В подполье заявили о пессимизме и страхе в ВСУ
Все новости