Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выглядят глупо»: в Москве ответили США по поводу Крыма

В России иронично оценили реакцию США на визит Путина в Крым

Москва указала, что осуждение со стороны США визита президента РФ Владимира Путина в Крым выглядит глупо и вообще является вмешательством во внутреннюю политику России. Посольство же США в Киеве заявило, что Москва нарушила суверенитет Украины тем, что Путин посетил полуостров, вошедший в 2014 году в состав России на основе референдума.

Осуждение посольством США в Киеве визита президента России Владимира Путина выглядит глупо и вообще является вмешательством во внутреннюю политику России, заявил член комитета Совета Федерации по международным делам от Республики Крым Сергей Цеков.

«Высказывания американских властей выглядят по меньшей мере глупо», — указал сенатор, добавив, что США вмешиваются в дела других государств и поддерживают тех, кто выступает против России.

Ранее посольство США в Киеве заявило, что Москва нарушила суверенитет Украины тем, что Путин посетил Крым, передает НСН.

«МИД Украины прав: недавние поездки российских чиновников в оккупированный Крым являются неприемлемым нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы вместе с народом Украины выступаем против агрессии России», — указывалось в комментарии диппредставительства.

Депутат Госсовета Республики Крым Владислав Ганжара в ответ на это указал, что визит Путина в Крым всегда носит знаковый характер.

«Они в очередной раз пытаются поспекулировать вопросом Крыма,

поговорить о том, что подобные визиты носят незаконный характер», — добавил политик.

При этом Ганжара напомнил, что Крым является субъектом России, поэтому подобные действия США он считает «пустым сотрясением воздуха».

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич сравнил реакцию украинских и американских дипломатов на Путина в Крым с героями романа «Золотой теленок», сообщает ФАН.

Он заявил, что США, «словно старый плут в «Золотом теленке», очень не хочет признавать крах собственных планов насчет Крыма». Такое поведение он сравнил с поступками героев произведения и припомнил сцену, когда Паниковский понял, что украденные им с компаньоном гантели Корейко вовсе не являются золотыми, тем не менее продолжил уговаривать Балабанова: «Пилите, Шура, пилите… Они золотые».

Ранее МИД Украины выразил протест из-за визита Путина в Крым, в ходе которого он на мотоцикле «Урал» проехался на праздновании 10-летия байкерского клуба «Ночные волки», а также посмотрел уникальную постановку об истории Севастополя, которая была поставлена на сцене Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Причиной своего возмущения Киев назвал тот факт, что президент России не согласовал с Украиной свою поездку в российский же регион. Приезд Путина на полуостров Киев назвал «грубым нарушением российской стороной государственного суверенитета и территориальной целостности» Украины.

«Никакие вояжи российских чиновников не способны изменить определенный Конституцией и законами Украины статус этих территорий,

а лишь очередной раз демонстрируют пренебрежение РФ общепризнанными принципами и нормами международного права, в том числе уставом ООН, резолюциями Генеральной ассамблеи ООН, а также обязательствами РФ по двусторонним и многосторонним договорам, участниками которых являются РФ и Украина», — сетует украинское внешнеполитическое ведомство.

В прошлом месяце МИД Украины также выражал протест в связи поездкой председателя правительства России Дмитрия Медведева в Крым. В тот раз украинская сторона назвала протест «решительным».

Киев посчитал, что визит премьера РФ стал очередной несогласованной поездкой российской делегации. Во время посещения Крыма глава кабмина поучаствовал в мероприятиях в честь празднования Дня Военно-морского флота России.

В Москва такую реакцию украинских властей сочли странной. Об этом сказал член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов. Он напомнил Украине, что Крым уже часть российского государства, поэтому в поездке Медведева нет ничего противозаконного.

По словам парламентария, Украина выразила протест, так как все еще выбирает путь конфронтации с Россией. Он отметил, что россияне думали, что новый украинский президент Владимир Зеленский признает Крым российским и тем самым подтвердит свою легитимность, но пока этого не произошло.

После состоявшегося в 2014 году на Украине госпереворота в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров вернулся под российскую юрисдикцию. В голосовании приняла участие большая часть населения полуострова, которая определила судьбу Крыма. Однако многие западные страны, в том числе США, не признают легитимность решения крымчан.

Новости и материалы
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
Все новости