Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КНДР ответит бомбой на слова Трампа

КНДР угрожает провести «самое мощное испытание» водородной бомбы

В ответ на угрозы президента США Дональда Трампа «полностью уничтожить» КНДР глава МИД Северной Кореи Ли Ен Хо пригрозил провести «мощнейшее» испытание водородной бомбы в Тихом океане. Кроме того, северокорейский дипломат добавил, что МИД его страны «понятия не имеет, какие действия могут быть предприняты», поскольку «приказы отдает верховный лидер».

Северная Корея может произвести «самый мощный» взрыв водородной бомбы в Тихом океане в ответ на угрозы Вашингтона. Министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо заявил об этом на Генассамблее ООН в Нью-Йорке в пятницу, 22 сентября, добавив, что он

«понятия не имеет, какие именно действия будут предприняты», поскольку «приказы отдает верховный лидер Ким Чен Ын».

На это оперативно отреагировали в Минобороны Японии. «Если речь идет о транспортировке водородной бомбы посредством баллистической ракеты, то мы не можем исключить, что она пролетит над территорией Японии», — передает слова главы военного ведомства Ицунори Онодэра ТАСС.

В пятницу утром Ким Чен Ын назвал Дональда Трампа «американским гангстером».

«Я заставлю верховного главнокомандующего США дорого заплатить за свои слова о полном уничтожении КНДР. И это не одно из риторических высказываний, которые любит Трамп», — добавил северокорейский лидер.

«Психически невменяемое поведение президента США, открыто выражавшего на арене ООН намерение «полностью уничтожить» суверенное государство, заставляет людей с нормальным мышлением думать об осмотрительности и хладнокровии», — говорится в обращении Ким Чен Ына.

По словам Ким Чен Ына, угрозы со стороны Трампа лишь убедили его в том, что «власти Северной Кореи выбрали правильный путь.

15 сентября Северная Корея произвела пуск баллистической ракеты «Хвасон-12», которая пролетела над территорией японского острова Хоккайдо и упала в Тихом океане в 2 тыс. км от берегов Японии. В ответ Южная Корея выпустила две свои ракеты, одна из которых поразила цель в море на расстоянии 250 км от точки пуска, а вторая из-за технических проблем не взлетела.

Выступая на открытии общеполитических дебатов Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, президент США Дональд Трамп назвал Ким Чен Ына «человеком-ракетой» и заявил, что Ким «идет по пути самоубийства как себя, так и своего режима».

«США имеют великую мощь и терпение. Но если нам придется защищать своих союзников, то у нас не будет другого варианта, кроме как полностью уничтожить Северную Корею», — подчеркнул Трамп.

В четверг, 21 сентября, Ли Ен Хо сравнил слова президента США Дональда Трампа о готовности в случае необходимости «полностью уничтожить Северную Корею» с «лаем собаки».

«Если он считал, что может напугать нас лаем собаки, то это является собачьим сном», — сказал он журналистам. Как пояснило агентство «Ренхап», министр сослался на северокорейский вариант пословицы о том, что караван движется, когда собаки лают. На корейском языке выражение «собачий сон» обозначает абсурд и бессмыслицу.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила ранее, что не одобряет заявление президента США Дональда Трампа, в котором тот пообещал уничтожить КНДР в случае угрозы для Вашингтона.

«Я не поддерживаю подобные угрозы. Мы считаем любые военные решения неуместными и делаем ставку на дипломатические усилия», — заявила Меркель.

Также по поводу корейского кризиса высказался министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Президент Трамп также еще говорил о страновых сюжетах, употреблял термин страны-изгои, говорил о том, как США могут поступить в отношении Северной Кореи. У нас позиция принципиальная: мы не хотим никого демонизировать, мы всегда стараемся понять, в чем существо проблемы», — сказал министр.

Также Лавров добавил: «Кто-то озабочен своей безопасностью, кто-то озабочен необходимостью с соседями как-то наладить отношения. У кого-то внутри конфликт. Поэтому если просто осуждать и угрожать, наверное, мы будем антагонизировать те страны, на которые хотим оказать влияние».

При этом, невзирая на постоянный обмен уколами и оскорблениями между КНДР и США, Вашингтон продолжает оказывать гуманитарную помощь жителям Северной Кореи по каналам ООН, сообщают «Известия».

По информации Всемирной продовольственной программы ООН (WFP), около 70% 25-миллионного населения Северной Кореи живет в условиях «продовольственной нестабильности».

Сеул намерен возобновить поставки гумпомощи в КНДР, а США и не прекращали снабжать Северную Корею продуктами и деньгами.

«По данным на начало сентября 2017 года, которыми мы располагаем, среди стран-доноров Северной Кореи значатся Россия (через WFP), США (через ЮНИСЕФ), Швейцария (по каналам WFP), Швеция (через ЮНИСЕФ), Канада (по каналам обеих этих организация) и Франция (через WFP), — сообщили в министерстве Южной Кореи по делам объединения.

Новости и материалы
США передали Польше партию танков Abrams
Орлову пристыдили за демонстрацию «счастья» за границей после трагедии в «Крокусе»
Британский аналитик раскрыл российское оружие, способное пробить оборону НАТО
Стало известно, почему МОК не помешает спортсменам выступить на Играх дружбы
В Талибане* начнут наказывать женщин избиением камнями
Блогер сравнил дешевый MacBook Air M1 с новой моделью
Новак назвал возможные сроки ремонта сломавшегося на заводе «Лукойла» оборудования
Тарасова назвала безобразными заявления главы МОК по поводу России
В МИД РФ предостерегли Армению от введения безвизового режима с ЕС
Минэнерго Украины призвало скрывать последствия ударов России
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
В бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в «Крокусе»
Все новости