Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Австрия не хочет взращивать ислам

Глава МИД Австрии призвал закрыть детские сады для мусульман

Глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил о необходимости закрыть мусульманские детские сады и ужесточить требования к владению немецким языком к нянечкам и педагогам дошкольных учреждений. По мнению министра, мусульманские детсады не способствуют интеграции детей в австрийское общество. Кроме того, в Австрии уже увеличены выплаты тем мигрантам, которые примут самостоятельное решение вернуться на родину.

Мусульманские детские сады в Австрии нужно закрыть, поскольку они не способствуют интеграции детей в общество, считает министр иностранных дел Австрии и действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц. Об этом пишет газета Kurier.

«Детские сады должны готовить детей к школе, чтобы они могли говорить на немецком языке, но так называемые мусульманские детские сады отличаются по этническому и языковому принципу. Они нам не нужны. Мусульманских детских садов быть у нас не должно»,

— сказал Курц во время выступления на тему «Будущее миграции» в венском дискуссионном клубе, организованном газетой Kurier. По мнению главы австрийского МИДа, такие детские сады препятствуют интеграции мусульманских детей в общество.

Курц отметил, что живущие в Австрии дети должны учить немецкий язык. Это, по его словам, станет одним из ключей к сплочению общества. По словам министра, такие сады в языковом и культурном плане изолируются от основного общества, но хотят получать финансирование за счет налогоплательщиков.

В настоящее время в одной только Вене порядка 10 тыс. детей посещают различные мусульманские детские сады, отмечает ТАСС. В связи с этим глава МИД Австрии предложил ужесточить требования к владению немецким языком к нянечкам и педагогам, чтобы они лучше могли учить детей.

Несколько дней назад Курц также заявил, что средиземноморский маршрут (из Африки и с Ближнего Востока через Средиземное море в Европу) для беженцев должен быть закрыт для урегулирования миграционного кризиса.

«Людей после спасения в Средиземном море нужно останавливать на внешней границе Европейского союза, оказывать помощь и отправлять обратно. Люди продолжат ехать к нам, пока существует система, которая позволяет им платить деньги нелегальным перевозчикам и попадать в Европу. Контрабандисты будут зарабатывать больше, а Европа будет перегружена», — цитировала Курца газета Kurier.

«В 2015 году так погибли 3 тыс. человек, в 2016-м — свыше 5 тыс., в этом году — уже более 7 тыс. человек. В связи с этим я убежден, что такой системе нужно положить конец», — отметил министр. Курц привел в пример успешное закрытие балканского миграционного маршрута.

В марте власти Австрии вдвое повысили выплаты мигрантам, находящимся в стране и самостоятельно выразившим желание вернуться к себе на родину, сообщает «Би-би-си». Первая тысяча мигрантов, готовых уехать из Австрии, получит примерно по $1 тыс., объявило министерство внутренних дел страны.

Также власти обещают помочь с организацией транспортировки выходцев из стран Ближнего Востока на родину. Министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка сообщил, что к 2019 году страну могут покинуть около 50 тыс. мигрантов.

В прошлом году Австрию покинули 10,7 тыс. просителей убежища, из них 5,8 тыс. человек выехали добровольно. В бюджете Австрии на 2017 год заложено €2 млрд расходов на мигрантов.

В июле 2016 года Верховный суд Австрии постановил считать правильным увольнение сотрудницы из-за ношения паранджи.

В высшую судебную инстанцию страны обратилась мусульманка, имя женщины издание не уточняет. В исковом заявлении она указала, что ходила на работу в традиционной одежде для женщин, исповедующих ислам. Однако после того, как работница сообщила руководству о желании носить на работе паранджу, полностью закрывающую лицо, ее решили уволить.

В решении суда говорится, что работодателям разрешается увольнять сотрудниц, носящих паранджу, если это мешает коммуникациям с коллегами и клиентами. Также в постановлении говорится, что открытое лицо является одним из «бесспорных основных правил общения» в Австрии.

Запрет на ношение паранджи в общественных местах на законодательном уровне действует в нескольких европейских странах. Во Франции такой закон вступил в действие в 2011 году. После этого несколько мусульманок обратились в суд, заявив, что ограничения нарушают право на свободу вероисповедания.

В июле 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подтвердил законность требований властей. В той же Франции ношение паранджи наказывается штрафом в размере €150.

В феврале 2015 года парламент Австрии одобрил «закон об исламе», запрещающий зарубежное финансирование мусульманских организаций.

Закон запрещал зарубежное финансирование мусульманских общин и предусматривал наличие специальных документов у всех подобных организаций.

Направленный на борьбу с исламским радикализмом, он также предоставляет мусульманам юридическую безопасность. Как отмечалось, закон был призван остановить финансирование со стороны некоторых мусульманских стран, использующих вложения денежных средств для оказания политического влияния.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости