Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Узнаёшь брата Сашу

Лукашенко назвал Путина «родным братом»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал российского лидера Владимира Путина «родным братом» и сказал, что в будущем могут возникнуть проблемы, против которых два братских государства будут бороться спина к спине. В ноябре прошлого года лидеры провели двустороннюю встречу в Москве. Тогда Путин напомнил, что Москва является крупнейшим торгово-экономическим партнером Минска.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал российского лидера Владимира Путина «родным братом» и заявил, что Минск и Москва в любое время могут без проблем решить любые возникшие вопросы. Об этом Лукашенко рассказал на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Армении, постоянным полномочным представителем при уставных и других органах СНГ Арменом Хачатряном по случаю завершения его дипломатической миссии в Белоруссии. Тема беседы главы государства и дипломата изначально касалась посредников в отношениях между лидерами стран.

«Сегодня уже про Россию говорят, что посредники там нужны между Путиным и Лукашенко.

Да успокойтесь — у нас с Владимиром Владимировичем Путиным блестящие отношения. Блестящие. И подберем время, встретимся. Если есть какие-то проблемы, мы их решим. Без посредников мы решим вдвоем, и нам не надо никакое посредничество. Мы родные братья, нам делить нечего», — заявил Лукашенко.

По его словам, в будущем могут возникнуть проблемы, которые Россия и Белоруссия будут решать сообща.

«Я ему как-то публично сказал: может быть, еще будет время, когда придется спиной к спине стать и отстреливаться, ну, как военные люди говорят», — добавил политик.

Также он признался, что в целом не любит пользоваться услугами всяческих посредников для переговоров с тем или иным политиком, сообщает «БелТА».

«Ненавижу посредников. Потому что они вокруг Белоруссии, сколько я президентом, только и ходят — то миротворцы, то посредники, то с Евросоюзом, то еще с кем-то. Да мы без посредников разберемся с Евросоюзом, с другими государствами и так далее», — пояснил Лукашенко.

В ноябре прошлого года лидеры провели двустороннюю встречу в Москве. В ходе разговора Путин отметил значимость экономического сотрудничества России и Белоруссии и подчеркнул, что в настоящее время у стран есть возможность его стабилизировать после сложностей в отношениях. В свою очередь Лукашенко поблагодарил Путина за предложение поздравить патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме Христа Спасителя вместе.

Оба поздравили духовного лидера, а тот высоко оценил вклад каждого из них в духовное возрождение своих стран. Кирилл говорил о симфонии славянских народов и о том, что задача церкви — помогать государству, а также что к настоящему моменту была создана «опорная конструкция» для взаимодействия церкви, верующего народа и государства.

В ходе переговоров Путин согласился с тем, что отношения Москвы и Минска в 2016 году не были на высоте.

«Имея в виду известные всем нам обстоятельства, в прошлом году было небольшое снижение, и в первом полугодии этого года тоже есть небольшое, — заявил он. — Но исходим из того, что это все явления временные. Главное, что у нас есть не просто большие проекты, главное, что создан механизм воспроизводства и объемов наших торгово-экономических связей и главное — его диверсификации».

Путин также напомнил, что Россия является крупнейшим торгово-экономическим партнером Белоруссии, а та входит в пятерку крупнейших партнеров России.

В феврале нынешнего года глава МИД Белоруссии Владимир Макей на переговорах со своим российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что Москва и Минск должны к «25-летию установления двусторонних отношений подойти с какими-то завоеваниями», а не недопониманием.

В начале прошлого года между двумя странами возникли вопросы по газу — Белоруссия в одностороннем порядке сочла несправедливой цену в $132 за 1 тыс. кубометров и стала оплачивать российское топливо из расчета $73 за 1 тыс. кубов. Россия же в ответ на это (в третьем квартале 2016 года) впервые сократила поставки нефти в Белоруссию с оговоренных 5,3 млн тонн в квартал до 3,5 млн. А в четвертом квартале они были понижены до 3 млн тонн.

В то же время Лукашенко и ранее заявлял об очень хороших отношениях с Путиным.

«Мы действительно дружны, хоть мы и ссоримся больше, чем любой другой президент с президентом», — признавался он.

Он также заявлял, что информация о возможном выходе страны из Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности является полным вымыслом. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также выразил надежду на сохранение ЕАЭС.

Новости и материалы
Названа нация с самыми маленькими пенисами
США начнут лицензировать поставки в Россию шарикоподшипников и розеток
Республика Чад может разорвать военное соглашение с США
В МИД Украины призвали Грузию бояться русификации вместо украинизации
Россия в ООН вернется к вопросу о санкциях против Израиля
Перечислены продукты, снижающие уровень холестерина в крови
Миранчук попал в стартовый состав «Аталанты» на игру с «Ливерпулем»
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
У 11-летней девочки выявили поражение мозга после обеда в ресторане быстрого питания
В полиции Германии объяснили нахождение украинских детей на территории страны
Директор Медийной лиги рассказал, как отправил в ФИФА свои разработки футбольных правил
Стало известно, кто подсказывал вратарю «Реала» в серии пенальти против «Ман Сити»
Украина попросила у Запада средства для оплаты собственного оружия
Овечкин назвал ключевой фактор, который позволил «Вашингтону» выйти в плей-офф
В Токмаке сработала система ПВО
В Китае начали продавать восстановленные Apple Watch Ultra 2
Стало известно, как фамилия человека влияет на учебные оценки
Все новости