Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жителей Курил излечит японская медицина

СМИ: Япония предложит России план совместной деятельности на Курилах

Японские СМИ сообщили о том, что Токио разрабатывает пакет предложений Москве по ведению совместной деятельности на Курильских островах. В сферу сотрудничества входят переработка морепродуктов, туризм и медицинские услуги местным жителям со стороны японских специалистов. Ранее Путин высказывал предварительное согласие на совместную хозяйственную деятельность на островах, но уточнял, что она будет вестись в рамках российского правового поля.

Правительство Японии разрабатывает план по совместному с Россией освоению Курильских островов, сообщает японское издание Nikkei. По информации газеты, японские власти хотят вести с Москвой экономическую деятельность на северных территориях.

Сообщается, что предложения готовятся на основе переговоров президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которые прошли 15–16 декабря в Нагато и Токио, а также по итогам форума «Японо-российский бизнес-диалог», проведенного в тех же числах.

Так, в числе направлений сотрудничества в документе обозначена переработка морепродуктов мощностями предприятий на четырех Курильских островах. Кроме того, предлагается наладить круизное сообщение между двумя странами в данном районе.

При этом предполагается не высаживать туристов на островах, чтобы не поднимать вопрос о принадлежности территорий.

Также Токио хочет попросить Москву предоставлять помощь жителям Южных Курил со стороны японских медиков, в том числе через интернет.

Помимо этого Япония намерена инициировать совместную работу экологов на островах. Документы будут предоставлены российской стороне для ознакомления в следующем месяце.

Неделей ранее генсек кабмина Японии Есихидэ Суга опротестовал решение Минобороны России разместить в 2017 году дивизию на Курильских островах, а также выступил за продолжение переговоров по проблеме Курил и поиск компромисса в конфликте Токио и Москвы.

Ранее, 17 февраля, главы МИД России и Японии Сергей Лавров и Фумио Кисида на полях саммита G20 в Бонне договорились провести в марте 2017 года в Токио консультации на уровне министров иностранных дел и обороны.

«Достигнута договоренность о проведении 20 марта 2017-го в Токио консультаций в формате «2+2» (министры иностранных дел и обороны). Подтверждено также, что новый раунд стратегического диалога на уровне первых заместителей министров иностранных дел состоится 30 марта в Токио», — говорится в сообщении.

Указывается, что на 18 марта текущего года намечены переговоры заместителей министров иностранных дел по вопросам налаживания совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах.

На встрече в Бонне стороны затронули широкий круг вопросов российско-японских отношений с упором на практическую реализацию договоренностей, которые были достигнуты Путиным и Абэ в декабре 2016 года.

Лавров подтвердил, что встреча Путина и Абэ состоится в 2017 году,

а посол России в Японии Евгений Афанасьев сообщил, что Москва и Токио приняли решение создать совместный венчурный фонд на развитие проектов двустороннего сотрудничества в рамках «Плана сотрудничества по восьми направлениям».

В декабре прошлого года помощник президента Юрий Ушаков заявил, что Путин и Абэ дали указание экспертам подготовить к встрече совместное заявление насчет совместного хозяйственного освоения спорных островов.

«Эксперты в течение нескольких недель работали над текстом, но так и не смогли выработать текст, который подходил бы обеим сторонам. Поэтому пришлось за это взяться нашим лидерам, которые потратили минут сорок на то, чтобы согласовать, наконец, текст документа», — объявил Ушаков.

Россия и Япония обсуждают совместное хозяйствование на всех четырех островах, добавил помощник.

Совместные соглашения возможны в сфере рыболовства, марикультуры, туризма, медицины, экологии и других областях, добавил Ушаков.

Отвечая на вопрос «Газеты.Ru», на основании какого законодательства будет возможна совместная деятельность, Ушаков твердо сказал: эта деятельность должна будет осуществляться на основе российского законодательства, «потому что эти острова принадлежат России».

Ранее, в преддверии визита Путина, Ушаков пояснил «Газете.Ru», что идею совместного освоения спорных островов предлагал еще Евгений Примаков в конце 90-х годов прошлого века. Но с тех пор решение проблемы не продвинулось ни на шаг.

За три дня до поездки в Японию Путин заявил, что совместная деятельность Россия и Японии на Курилах возможна только после решения политических вопросов. По его словам, Москва готова рассмотреть совместную работу на четырех островах Курильской гряды. При этом глава государства добавил, что условия сотрудничества должны быть максимально либеральными. Также Путин отверг возможность оформления суверенитета Японии над островами при такой деятельности.

Новости и материалы
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
Все новости