Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Планово сорванные выборы

На Украине россияне лишились возможности проголосовать на выборах в Госдуму РФ

, ,
Россиян на Украине, желавших проголосовать на выборах в Госдуму РФ, фактически лишили этой возможности. Официальный Киев изначально предупредил, что российские выборы на украинской территории не состоятся, а также не признал результаты голосования в Крыму. Череда провокаций только подчеркнула политический запрос на срыв голосования для 80 тыс. российских граждан на Украине.

По данным ТАСС, на выборах в российскую Госдуму на Украине проголосовали 369 человек. Из них в Киеве — 155 человек, во Львове — 38, в Одессе — 120, Харькове — 56. В целом правом голоса обладают 80 тыс. россиян, зарегистрированных на Украине.

Выборы в Киеве были практически сорваны. По данным посольства России в Киеве, на избирательные участки смогли попасть около 100 избирателей. Самым спокойным временем для голосования оказалось ранее утро.

Спустя полтора-два часа после открытия участков к зданию посольства России в украинской столице начали стягиваться представители партии «Свобода», которые попытались сломать забор и прорваться на территорию. Полиция оперативно задержала двух активистов.

Неспокойно возле здания на Воздухофлотском проспекте было весь день. Украинские активисты несколько раз блокировали вход в здание для желающих проголосовать и по громкоговорителю называли этих людей причастными к преступлениям против Украины. Активисты развернули транспарант, на котором было написано: «Смерть России», а один из протестующих надел на себя маску президента России Владимира Путина.

О том, что возле здания посольства планируются провокации, было известно заранее. «Президент поручил министру иностранных дел проинформировать Москву о невозможности проведения российских выборов на территории Украины», — сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

Ночью 17 сентября около 20 человек напали на посольство России в Киеве. Неизвестные бросили на его территорию дымовую шашку, а затем обстреляли при помощи салютной установки. Полиция проводит расследование.

К 18 сентября российское посольство в Киеве решило подготовиться. Окна здания диппредставительства были закрыты металлическими жалюзи, территория обнесена колючей проволокой, а охрану обеспечивали около 300 сотрудников национальной гвардии Украины. Периодически им удавалось оттеснить протестующих от входа и предоставить голосующим возможность попасть в здание.

Но все провокации предотвратить не удалось. Одного россиянина, который пришел на участок, избили. Нападающего задержала полиция. Еще один активист бросил яйцо в россиянина, который уже отдал свой голос на избирательном участке в посольстве. Выкрики из мегафонов и общая атмосфера заставили часть людей, пришедших проголосовать, отказаться от своих планов.

Всего правоохранители задержали четырех человек, которых после составления админпротокола сразу же отпустили. Около 18.00 протестующие завершили акцию протеста и сняли «оцепление» со здания российского посольства.

В Одессе схожие беспорядки у здания консульства России организовала экстремистская организация «Правый сектор» (запрещена в РФ. — «Газета.Ru»).

Недействительный Крым

Голосование в Крыму, который перешел в состав России в 2014 году, оказалось в центре внимания украинской общественности. Нынешние выборы в отечественную Госдуму — первые для Крыма в российском статусе.

Президент Украины Петр Порошенко объявил о непризнании результатов голосования в Крыму. С его позицией согласились западные политики, отметив, что переход бывшего украинского полуострова в состав России не признан ООН.

Нынешний прокурор Крыма Наталья Поклонская подтвердила, что официальные наблюдатели из стран – членов Европейского союза бойкотировали выборы в Крыму. «Они изначально выразили свое отношение к референдуму, к жизни в Крыму. Они хотят, чтобы здесь все были несчастные, они же не приезжают в Крым, не радуются нам, крымчанам, тому, что мы дома, тому, что мы счастливые, что любим и гордимся своей родиной — Россией», — говорила она. Поклонская добавила, что международные наблюдатели хотят видеть в Крыму разруху и одновременно не замечают «творящееся в Киеве беззаконие».

Как заявил «Газете.Ru» член Общественной палаты Республики Крым Денис Батурин, голоса 2 млн крымских избирателей, которые Киев не хочет признавать, отвечают за 2% состава российского парламента. «По мнению украинских экспертов, это ставит под сомнение легитимность Госдумы», — заявил он.

Единственной скандальной новостью, которая бросала тень на голосование в Крыму, стало заявление руководителя избиркома Крыма Михаила Малышева о том, что от имени его ведомства было разослано фальшивое письмо с требованием обеспечить конкретные результаты явки.

По его словам, это письмо появилось в 22 из 27 территориальных избиркомов региона. Электронный адрес, с которого осуществилась рассылка, по словам Малышева, отличался от ящика избиркома Крыма «одной только точкой». Кроме того, сфальсифицированное письмо было распечатано на ныне недействительном бланке, который использовался в 2014 году.

Малышев сообщил, что в тексте письма содержится указание обеспечить явку на каждом участке по Крыму не ниже 70%, а также процентное соотношение голосов по каждой из партий. «Количество голосов за «Единую Россию» — не менее 60%, ЛДПР — не менее 15%, КПРФ — 10%, за другие партии — по ситуации», — рассказал чиновник.

«Официально заявляю, что избирательная комиссия Республики Крым не имеет никакого отношения к данному письму и расценивает этот факт как провокацию», — заявил Малышев.

В остальном голосование в Крыму прошло спокойно. Всего на территории полуострова было образовано три одномандатных округа, в Севастополе — один. Правом выбора обладают около 1,8 млн жителей Крыма, которые могли прийти проголосовать на 1,5 тыс. избирательных участков.

Руководитель полуострова Сергей Аксенов еще утром спрогнозировал явку около 50%. Уже к 16.00 его прогноз начал сбываться. По данным на 18.00, на полуострове в выборах приняли 634,5 тыс. избирателей (42,37%), в Севастополе — более 128 тыс. (40,32%).

Никто из основных кандидатов или штабов политических сил не заявил о серьезных нарушениях. Была информация о недостаточной подготовке членов комиссий, говорили о том, что на некоторых участках были сложности с доступом наблюдателей.

Для того чтобы в выборах смогли принять участие более 3 тыс. строителей из 20 регионов России, которые работают над строительством Керченского моста, были подготовлены два избирательных участка: в Керчи и в вахтовом городке в районе Темрюка. Голосование было организовано во внерабочее время, до и после рабочей смены, к месту голосования строителей доставляли специальными автобусами.

По словам Дениса Батурина, первые федеральные выборы в Крыму не принесли сюрпризов и неожиданностей. Скорее можно говорить о некоторых особенностях. «Преимущество партии «Единая Россия» было очевидным, — рассказал собеседник «Газеты.Ru». — Одной из особенностей стало практически полное отсутствие среди крымских выдвиженцев в Госдуму широко известных на федеральном уровне фигур».

По мнению Батурина, одной из причин, по которым тяжеловесы российской политики не рискнули баллотироваться в Крыму, послужило также то, что полуостров — до сих пор незнакомая российским политикам территория.

Донбасс без голоса

Еще менее изведанной территорией для российских избиркомов стали самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР). 18 сентября здесь было на редкость мирным и даже скучным днем. Это редкая ситуация, когда российские политические бури никак не затронули Донецк и Луганск. Избирательных участков для выборов в Госдуму Российской Федерации для граждан России на этих территориях развернуто не было.

Решение об этом было принято еще в августе. «Организовывать голосование, чтобы журналисты и наблюдатели фиксировали очереди из россиян и говорили потом: «Посмотрите, сколько их тут!» — было сочтено нецелесообразным», — пояснил «Газете.Ru» источник в правительстве ДНР.

Один из аналитиков донецкой областной организации «Комитет избирателей Украины» (действует на украинской территории) сообщил, что организация подобного процесса натолкнулась бы на труднопреодолимые организационные препятствия.

В Донецке в воскресенье было всего одно официальное мероприятие — кстати, связанное с депутатами российской Госдумы. Утром 18 сентября журналистов приглашали на организованный отъезд группы одаренных детей ДНР на отдых в оздоровительный комплекс «Снегири», расположенный в Московской области Российской Федерации. При этом сообщалось, что «поездка состоится в рамках акции «Дети России — детям Донбасса», которая проходит при поддержке депутатов Государственной думы и управления делами президента страны.

Новости и материалы
На Западе заявили о развитии российских войск ударными темпами
Депутат дал совет, как защититься от слежки мошенников
Студента МГУ арестовали по подозрению в сборе денег для ВСУ
Бывший президент Молдавии резко высказался о Дне Европы 9 мая
Россия упрочила позиции главного экспортера урана в мире в 2023 году
«Зениту» предрекли трудности в игре с «Динамо»
Кайли Дженнер ответила на слухи о беременности
В детском саду Екатеринбурга женщина пнула ребенка на прогулке
В России установили квоты на вывоз удобрений на лето-осень
Названы алкогольные напитки, которые могут вызвать мигрень
Невролог Шаповалова: красное вино и шампанское вызывают мигренозную головную боль
Подъем «Спартака» связали с игрой одного футболиста команды
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
Невролог Шаповалова назвала два главных критерия, указывающих на мигрень
43-летняя Пэрис Хилтон снялась полностью обнаженной для глянца
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Все новости