[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Техас испугался атаки Пентагона

Губернатор Техаса раскритиковал военные учения в своем штате

Губернатор Техаса Грег Эббот выразил обеспокоенность военными учениями, которые Пентагон намерен провести на территории штата, и заявил, что подконтрольные ему военные будут внимательно следить за маневрами. В Техасе, которому предстоит стать «территорией условного противника», усиливаются предвыборные баталии.

«Техасцы должны знать, что их безопасность, конституционные права, личная собственность и свободы не будут нарушены» во время учений, говорится в письме Грега Эббота командующему силами обороны штата, которые подчиняются губернатору. Такую реакцию Эббота могли спровоцировать сообщения в социальных сетях о том, что в ходе предстоящих учений Техас будет изображать территорию условного противника, о чем свидетельствует ранее опубликованная карта учений. По мнению Эббота, действия военных нарушают конституционные права жителей штата.

В Пентагоне заверили, что губернатору не о чем волноваться, и пригласили силы обороны штата принять участие в координации учений. В военном ведомстве также отметили, что озабоченность о «гражданских правах» не имеет под собой никакой почвы.

В Пентагоне также рассказали, что учения, в которых, в частности, примут участие подразделения «морских котиков» и «зеленых беретов», будут проходить как на открытой местности, так и в городских условиях и будут приближены к условиям реального боя. В них примут участие 1200 военнослужащих.

Учения американских военных пройдут также в Луизиане, Флориде, Аризоне и Миссисипи, однако такую реакцию они вызвали только у губернатора Техаса.

По мнению главы портала American.Studies.org Арега Галстяна, Грег Эббот «играет на внутреннюю публику». Политолог напоминает, что губернатора ждет переизбрание и он пытается таким образом привлечь внимание к своей персоне: «Его мало кто воспринимает всерьез в Вашингтоне. Он из разряда политиков, которые действуют по формуле «Не важно, что говорить, главное, что это против демократов и лично Обамы».

Губернатора поддержал еще один техасец, сенатор от штата Тед Круз, по словам которого озабоченность учениями Пентагона происходит потому, что жители штата не верят «федеральным структурам».

Во время предвыборных дебатов в начале мая Круз заявил, что хорошо понимает беспокойство техасцев, так как федеральное правительство «не уважает гражданские свободы»: «И это в свою очередь порождает страх, когда ты видишь, как федеральное правительство нападает на свободу слова, на религиозные свободы», — сказал Круз. Обозреватель одного из сатирических сайтов назвал Круза «лунатиком», поверившим в «конспирологию».

Оба политика пытаются воспользоваться ситуацией, чтобы набрать себе очков в предвыборной кампании, в которой родной штат — главный козырь в политической борьбе.

Учения в Техасе и реакция на них губернатора стали активной темой для обсуждения в американских СМИ: журналисты тут же вспомнили неофициальный девиз штата «Не трогай Техас» (Don't mess with Texas), а на телеканале CNN материал об этих событиях был озаглавлен «Техас еще не захвачен».

По мнению экспертов, все это часть истории Техаса, где любят говорить о своей независимости, а в штате даже есть представители маргинальных политических сил, которые выступают за отделение этого богатого нефтью штата от США.

В сентябре прошлого года президент Движения националистов Техаса Дэвид Миллер заявил в колонке, опубликованной на сайте CNBC, что после референдума в Шотландии «настало вести взрослые разговоры об отношениях между Техасом и США».

Келлог заявил, что ждёт потерянные территории УкраиныВСУ поменяли свою цель под Курском: говорит ПодолякаЗапад такого не ожидал: реакция Путина на приглашение в G7Придется ждать апреля? Что задумал президент ТрампЧП в небе над РФ: самолет столкнулся с загадочными объектамиТеперь официально: вот что Путин предложил ТрампуКонец близок? Киев в панике из-за происходящего под КурскомЧто за новую мощную ракету пустила в ход РФ вслед за «Орешником»Спасатели зашли в сгоревший дом и обнаружили лишь ужасНабиуллина сделала срочное заявление по вкладамЯпония потребовал вернуть Курилы: ответ РФ лишил дара речиСША предложили РФ вернуться в G7: реакция Путина удивила СМИТела вывозили машинами: удар возмездия Белоусова по офицерам НАТОЛюди массово погибли в Крыму: их число объявленоЧто теперь испугало украинцев больше, чем потеря территорийШикарное спасение: подвиг россиянина облетел странуПереговоры окончились, и вот что заявил Рубио об РФКем оказалась появившаяся во власти РФ Наталья Иванова?СМИ доложили: Трамп резко изменил отношение к ПутинуЛавров красиво закрыл рот журналисту Запада из-за его слов
Новости и материалы
В Крыму предупредили о последствиях отправки войск ЕС на Украину
В Ватикане рассказали о состоянии папы Римского после приступа
Таганрожец «накинулся на женщину» в автобусе и попал на видео
В Артеме школьники закидали камнями автобус с пассажирами
Стало известно, почему Бетербиев не стал жать руку Биволу после поражения
19-летняя невеста Лепса ответила на слухи о беременности
НАТО назвали средством сдерживания США
В Госдуме сообщили о нелегальном хостеле с мигрантами в подмосковных гаражах
Бен Аффлек начал ходить на свидания после развода с Дженнифер Лопес
Глюкоза подняла свой гонорар на полмиллиона рублей
Школьник выпал из багажника «Жигулей» и попал на видео
Матвиенко назвала цель спецоперации
Маск пригрозил госслужащим увольнением, если те не отчитаются о проделанной работе
Российское подполье сообщило об ударе по складам ВСУ под Житомиром
Пенсионерка трижды попалась на уловки мошенников и потеряла 2,4 миллиона рублей
На Солнце произошла мощная вспышка
В США рассказали о восхищении Трампа Путиным и его обиде на Зеленского
В Госдуме хотят контролировать цены на жилую недвижимость
Все новости