Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Донбасс ждет приказ

Прокремлевские политологи обсудили перспективы конфликта в Донбассе

В среду в Москве провластные политологи и эксперты обсудили возможные сценарии развития ситуации на юго-востоке Украины. Эксперты пришли к выводу, что дальнейшая заморозка конфликта с периодическими всплесками на руку России. Бурную критику вызвало предположение одного из участников, что народные республики не самостоятельны в своей политике. По риторике этого мероприятия можно отследить сегодняшнюю позицию Москвы.

Политологи под руководством главы Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова собрались в столичном отеле «Арарат Парк Хаятт». Основной темой «круглого стола» стали возможные сценарии политического урегулирования на юго-востоке Украины после принятия на Украине новой редакции закона об «особом статусе».

Напомним, что «Газета.Ru» рассказывала о том, что команда Чеснакова работает над информационно-медийным сопровождением, освещением событий в Донбассе в российских и иностранных СМИ, подготовкой инфоповодов и социологических исследований. Кроме того, именно Чеснаков занимается рекрутингом украинских лидеров общественного мнения для освещения событий с выгодной для Москвы позиции.

Таким образом, этот «круглый стол» дал возможность понять, как сейчас смотрит на события в Донбассе близкая к российским верхам часть экспертного сообщества.

Почти сразу эксперты перешли к обсуждению эффективности минских соглашений. Политолог Александр Казаков сравнил их с Тильзитским миром между наполеоновской Францией и Российской империей: уже при подписании обоих договоров всем сторонам было ясно, что новая война неизбежна. И хотя с этой точкой зрения согласились не все участники, но и они сошлись в том, что полная реализация «Минска-2» действительно невозможна.

Как ранее писала «Газета.Ru», его формулировки настолько расплывчаты, что каждая из сторон может трактовать их в свою пользу. Показательный пример — пресловутый закон «Об особом порядке управления отдельными районами Донбасса», или закон об «особом статусе».

Согласно предложениям Киева, на находящихся под контролем ополченцев территориях должны быть проведены выборы по украинским законам и лишь после этого оговорены условия их пребывания в составе Украины. Такая очередность противоречит позициям властей ДНР и ЛНР, которые хотели бы сначала договориться о принципах дальнейшего существования или сосуществования.

Кремлевские политологи вывели два диаметрально противоположных сценария ближайшего развития событий на юго-востоке Украины, которое может быть приемлемым для России. Правда, первый из них выглядит откровенно нереализуемым.

Его озвучил донбасский журналист Александр Чаленко: «Основной путь – это если российская патриотическая бюрократия решится отдать приказ «вежливым людям», как это было с Крымом». Чаленко уверен, что это не даст Украине возможность в дальнейшем вести военные действия против России. Однако это скорее из области мечтаний местного населения, чем из сферы реальных политических перспектив.

Более реалистичный вариант – это заморозка военного конфликта и сохранение текущего статуса. По мнению замдиректора Центра политической конъюнктуры Олега Игнатова, продолжение полномасштабных военных действий не выгодно ни России, ни Украине. «Любая эскалация со стороны Киева – это риск потери поддержки Европы и США. Для нашей стороны подобные действия будут означать введение нефтяного эмбарго».

Проблема состоит также в том, что ополчение оказалось в щекотливой ситуации: расширение зоны боевых действий будет означать гибель мирных жителей, земляков. Главный редактор журнала «Русский репортер», уроженец Донецка Виталий Лейбин объяснил, что Дебальцево оказалось опасным прецедентом:

«Наступление на Дебальцево стало первым случаем, когда ополченцам пришлось бомбить мирных жителей».

А если в дальнейшем пытаться взять крупные города, то жертв будет еще больше. В итоге каждый день мира, по мнению журналиста, на руку России и самопровозглашенным республикам, которые она неформально поддерживает.

Чаленко дополнил эти слова вопросом о том, как ДНР смогла бы прокормить полумиллионный Мариуполь в случае его гипотетического взятия.

Тем не менее некоторые участники усомнились в перспективах долгой заморозки. Украинский политолог Ростислав Ищенко признал, что о долгом мире пока не может быть речи, так как ни Украина, ни республики не решили свои задачи, главная из которых — получить контроль над всем хозяйственным комплексом Донбасса. Поэтому ближе к осени стороны опять могут начать военные действия на истощение ресурсов.

Вспомнили политологи любимую в России тему о том, что ключевые решения в конфликте принимают все-таки внешние игроки. Неформальная позиция Москвы, что Киев подчиняется воле Вашингтона, известна.

Но провластный политолог Сергей Марков внезапно признал, что и ДНР и ЛНР не самостоятельны в принятии своих решений:

«Донецк и Луганск самостоятельно ресурсно не способны вести войны. У них не будет ни оружия, ни снарядов. Этого точно нет. Какие приказы им будут давать, такие они и будут выполнять».

Это утверждение, расходящееся с позицией Москвы о том, что Киев должен напрямую разговаривать с республиками, вызвало предсказуемую критику остальных участников «круглого стола». Кто-то даже предложил Маркову самому съездить в Донбасс, чтобы убедиться в независимости нынешней политики глав ДНР Александра Захарченко и ЛНР Игоря Плотницкого.

Сомневаться в официальной линии на таких встречах не принято.

Новости и материалы
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Все новости