Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разбор протестов

В Киеве силовики оттеснили протестующих с баррикад к Майдану

За прошедшую ночь киевские силовики зачистили весь правительственный квартал в центре города от баррикад. Участвующие в обороне блокпостов вернулись в лагерь митингующих на Майдане. На время протестующим пришлось покинуть захваченное оппозицией здание горсовета Киева из-за отключения света.

К утру 10 декабря украинские силовики разобрали баррикады в центре Киева, установленные митингующими для блокирования правительственных зданий. Накануне военнослужащие и бойцы «Беркута» начали операцию по вытеснению с проезжей части улиц протестующих против решения властей приостановить ассоциацию с ЕС.

Напомним, митингующие заблокировали правительственный квартал в ночь на понедельник и начали устанавливать палатки на Банковой улице, где находится администрация президента, и непосредственно на проезжей части на улице Грушевского, где расположено здание кабинета министров и Верховной рады. Обе магистрали с обеих сторон обложили укреплениями из мусорных баков, бревен и металлической арматуры. Оппозиция требует освободить незаконно арестованных, по ее мнению, участников событий на Банковой улице 1 декабря, привлечь к ответственности виновных за разгон «евромайдана» 30 ноября, отправить в отставку правительство Николая Азарова, а также провести досрочные парламентские и президентские выборы.

Последние баррикады были разобраны на Лютеранской улице недалеко от здания администрации президента. Противостояние продолжалось около часа. Во время столкновений с милицией пострадали несколько человек. Ранее митингующие были вытеснены с улиц Шелковичной и Академика Богомольца. Там оборону пикета держали депутаты от УДАРа вместе с участниками «евромайдана». Ночью около баррикад появился трактор, который должен был снести сооружения. Навстречу трактору вышел брат лидера партии Владимир Кличко и спросил у водителя, будет ли он давить людей, после чего машина развернулась.

Заграждения также были разобраны на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка около Дома офицеров. Депутат Андрей Шевченко жаловался на то, что милиция «зачищает жестко». После разгона демонстранты направились в сторону майдана Незалежности, где началось укрепление баррикад в ожидании прихода отрядов милиции.

Митингующим пришлось на время покинуть здание мэрии Киева, захваченное ими ранее, так как около трех ночи по московскому времени в нем отключили свет.

Стоявшие недалеко правоохранители не предпринимали попыток штурма. Позднее электроснабжение в мэрии Киева было восстановлено. По словам одного из активистов, причиной отключения стало «вмешательство в работу электрощитовой». «Кто-то попросту выключил рубильник. Сейчас мы там поставили охрану», — рассказал он РИА «Новости». Протестующие усилили охрану здания горадминистрации, опасаясь возможного штурма.

Поздним вечером 9 декабря появились сообщения о штурме офиса оппозиционной партии «Батькивщина». Пресс-секретарь партии Марина Сорока в эфире «Пятого канала» украинского телевидения сообщила о том, что бойцы «Беркута» приступили к захвату офиса партии на улице Туровской. Однако сотрудники правоохранительных органов эту информацию опровергали. Тем не менее позднее стало известно, что силовики изъяли из офиса «Батькивщины» серверы.

Тем временем вице-президент США Джозеф Байден провел телефонный разговор с президентом Украины Виктором Януковичем, сообщает Reuters. В ходе беседы Байден выразил обеспокоенность возможностью насилия в ходе протестов, а также призвал украинского лидера начать диалог с оппозицией относительно того, как должна двигаться вперед Украина.

Во вторник в Страсбурге состоится заседание Европейского парламента, на котором обсудят ситуацию на Украине и рассмотрят резолюцию по поводу событий в Киеве. Об этом сообщил председатель комитета парламентского сотрудничества Украина — ЕС евродепутат Павел Коваль. «У нас есть специальная резолюция, за которую будут голосовать в среду. Завтра еще будут дополнения к резолюции, но все будет зависеть от того, что произойдет на Майдане ночью, какая ситуация будет по состоянию на завтрашнее утро», — цитирует его слова украинское агентство УНН.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости