[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Попробуй отмени

Правительство внесло законопроект об отмене итогов голосования

Правительство внесло в Госдуму законопроект, дающий избирателям возможность опротестовать в суде итоги выборов, но только на своем участке. Таким образом Минюст приводит законодательство в соответствие с решением Конституционного суда, принятым в апреле. Представители оппозиции считают, что власти воспользуются нововведением не для того, чтобы расширить права граждан, а, наоборот, используют его как дополнительный репрессивный инструмент.

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий судам по заявлению граждан отменять решение участковой комиссии об итогах голосования. Если документ будет принят парламентом без серьезных изменений, избиратели получат право опротестовывать итоги выборов на своем участке.

Впрочем, задача будет, очевидно, непростой: потребуется доказать что ущемлены права заявителя.

Разработка документа связана с апрельским решением Конституционного суда, который признал несоответствующим Основному закону страны запрет избирателям опротестовывать итоги выборов. Минюст разработал поправки, призванные исправить это несоответствие и в субботу сайт правительства сообщил о том, что законопроект внесен в Госдуму.

В частности, будет поправлен закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан...», в который внесут положение, «предусматривающее право избирателей, участников референдума на обращение в суд с жалобами на решения, действия (бездействие) участковой комиссии, связанные с установлением итогов голосования на том избирательном участке, участке референдума, на котором они принимали участие в выборах, референдуме».

Суды соответствующей инстанции наделяются правом отменить решение УИКа об итогах голосования, «если допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей», либо назначить пересчет голосов.

Стоит отметить, что опротестовать результаты выборов можно только на своем избирательном участке. Напомним, что, например, на президентских или думских выборах задействовано около 100 тыс. УИКов. При этом по закону для отмены результатов федеральных выборов достаточно, чтобы результаты были признаны недействительными на одной четверти всех участков.

То есть для этого необходимо почти 25 тысяч судебных решений, отменяющих выборы на конкретных участках.

Эксперты отмечают, что на те выборы, которые уже прошли, этот закон повлиять не сможет, а на тех, которые предстоят, он, скорее, осложнит ситуацию.

«На все выборы, которые прошли, жалобы уже поданы и рассмотрены судами, а после того, как было принято решение КС, были повторно рассмотрены — например в Воронежской области — и было повторно отказано, — рассказал «Газете.Ru» глава межрегиональной ассоциации избирателей Андрей Бузин. — А на предстоящих выборах, я боюсь, что этот закон сможет повлиять в отрицательную сторону. Во-первых, избиратель и раньше мог обжаловать результаты выборов.

А теперь это обжалование ограничено только для тех избирателей, которые участвовали в выборах и только в конкретном УИКе. Это значит, что если он недоволен результатами по округу, то обжаловать их уже не может, а это ограничивает его права».

Эксперт напомнил о том, что законопроект неконкретен сам по себе — по словам Бузина, чтобы заявить свое несогласие с результатами выборов, избиратель должен доказать свое участие в них, а это требует вскрытия специального опечатанного бокса, в котором хранятся списки избирателей с их подписями. То есть, с одной стороны, это сложно технически, с другой — открывает простор для манипуляций.

«Есть и суровые временные ограничения, — продолжает перечислять эксперт. — Заявление можно подать через 10 дней с момента принятия решения непонятно какой комиссией — участковой, территориальной, окружной — и в течение трех месяцев по итогам выборов. Раньше был год.

С моей точки зрения, этот законопроект с удовольствием используют, чтобы определение КС, и так половинчатое, использовать для ущемления прав избирателей».

С ним согласен глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

«В нашем законодательстве уже была норма, которая позволяла гражданам обжаловать результаты выборов, — сказал он «Газете.Ru». — То, что КС дал такую позицию — «ни вам, ни нам» — право опротестовывать на одном участке, это не решение вопроса, а подыгрывание в сторону «Единой России». Они часто использовали этот прием — через подставных лиц обжаловали выборы на одном участке и обеспечивали победу своего кандидата, когда был небольшой перевес в нашу сторону. Я отношусь отрицательно к закону. Гражданам он ничего не дает, а дает механизм накрутки голосов «Единой России».

Полномочный представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин, а также руководители «Единой России» не были доступны в субботу для комментариев.

В Британии раскрыли тайную одержимость ЗеленскогоЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеЗеленский уволен: первые вести от МаскаТрамп обратился к российскому народу с предложениемГермания ужаснулась: вот что Мерц задумал после победыСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииЖенщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуПереговоры окончились, и вот что заявил Рубио об РФПорошенко* выступил с паническим заявлениемРаскрыто, какой сюрприз Украина приготовила Трампу вместо сделкиВоевавший за ВСУ известный актёр погибЕвропа нанесла Трампу ответный удар за все униженияРоссия получит девять областей? В США сделали заявлениеСМИ: разгневанные Трампом украинцы начали действоватьКаллас выдала всё, что в НАТО думают о РоссииИз Минобороны пришли новые данные о прорыве ВСУКого это обнимает на фото Алина Кабаева: присмотритесь!«Боже, храни нас»: истерика Зеленского в США вызвала шок в РадеЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИУзрев истинное лицо Зеленского, Трамп всё понял — Небензя
Новости и материалы
Российские десантники уничтожили пункт ВСУ на правом берегу Днепра
В США F-16 сопроводили три самолета в районе поместья Трампа
Протестующие сорвали отдых Вэнса после скандала в Белом доме
Командование ВСУ направило подкрепление под Купянск
Госдеп США распорядился ускорить доставку оборонной помощи Израилю
Макрон рассказал о «ядерном зонтике», который защитит Европу
Россиянам назвали самые опасные вирусы для смартфонов
США ликвидировали одного из лидеров «Аль-Каиды» в Сирии
Трамп подписал указ о признании английского языка государственным
В детском доме в ЛНР нашли список насильно вакцинированных детей
Американский эксперт считает, что украинский конфликт подходит к концу
Ирландский журналист указал на противоречия в заявлениях Каллас о России
Журналист Карлсон призвал расследовать преступления Зеленского
В Иране напомнили о ненадежности США и Европы
США решили направить военных на границу с Мексикой
Литва закупит у Украины оружие и передаст его ВСУ
Ученые нашли самый старый куст можжевельника на Земле
Президент Чехии призвал создать международную коалицию для мира на Украине
Все новости