Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На всех платформах

Медведев провел смотр проектов «Единой России». Ему предложили весь спектр – от либерального до патриотического

«Единая Россия» провела совещание руководящих партийных органов с участием председателя партии, премьера Дмитрия Медведева. Ему рассказали о проектах по открытости власти, демографии, охране памятников, а также о проблемах садоводов и «моржей». Лидер потребовал от соратников бороться с коррупцией и избавляться от преступников в своих рядах.

Даже летняя жара не спасла единороссов от соблюдения строгого дресс-кода – костюмы и галстуки у мужчин, строгие наряды у женщин. Поводом, заставившим представителей правящей партии в субботу надеть костюмы и приехать к зданию правительства Москвы на Новом Арбате, стало совместное заседание Генерального и Высшего советов «Единой России», на котором председательствовал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Медведев приехал без опоздания и занял свое место на сцене рядом с секретарем президиума Генсовета партии Сергеем Неверовым, кураторами идеологических платформ – Владимиром Плигиным, Сергеем Железняком и Ириной Яровой, занимающимися партийной работой на либеральном, социальном и патриотическом фронтах соответственно. Шестой фигурой на сцене был экс-спикер Госдумы Борис Грызлов, который после ухода из парламента крайне редко появляется публично. В течение всего нынешнего мероприятия Грызлов, впрочем, величественно молчал.

Единороссы подводили итоги работы вышеперечисленных идеологических платформ над партийными проектами.

Владимир Плигин, председатель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, рассказал, что либеральная платформа предлагает сделать власть открытой, а правовую среду – комфортной для граждан.

— Доверие граждан к власти является главным условием реализации принципа свободы гражданина, и в рамках проекта «Открытая власть» мы сможем сформировать это доверие… Речь идет о формировании экспертных общественных советов при органах власти, при региональных заксобраниях, — заявил Плигин. Он добавил, что при формировании взаимодействия общества и государства партия будет руководствоваться указом президента Владимира Путина № 601 (один из путинских указов по исполнению предвыборных обещаний, в котором правительству, в частности, поручено создать систему сбора подписей в интернете под петициями с обязательством рассматривать те из них, что наберут более 100 тысяч).

Плигин, впрочем, оговорился, что при реализации проекта могут возникнуть проблемы. Общество не всегда реагирует на приглашения к диалогу: люди не верят, что их предложения нужны власти.

Задача единороссов – доказать российскому народу обратное и научить его доверять власти, отметил депутат.

Координатор социальной платформы Сергей Железняк, периодически сверяясь с записями в iPad, предложил к реализации более десятка как действующих, так и новых партийных проектов. Он говорил о развитии внутреннего туризма, демографии, помощи детям и семьям, стимулировании долголетия, строительстве физкультурных центров, решении проблем ЖКХ, воспитании сельских учителей, конкурсе для журналистов, пишущих на социальные темы, защите производств… Креатив в социальной сфере у единороссов явно задался.

Наконец, слово взяла Ирина Яровая в строгом черно-белом костюме. Она говорила о патриотизме.

— История нашей страны пронизана духом и действием патриотизма. Мы просим вас, Дмитрий Анатольевич, дать поручение правительству проработать законы об охране памятников истории, об ответственности за реабилитацию нацизма. Также надо, чтобы улицы наших городов носили имена героев России, надо обеспечивать преемственность поколений в вопросах изучения истории… — перечисляла Яровая патриотические идеи партии.

На правильном изучении истории депутат решила не останавливаться и предложила внести изменения в закон об образовании по созданию базовых учебников по всем предметам, назвав «лукавым» утверждение, что вариативность учебных пособий обеспечивает качество образования.

Кроме памятников и учебников в ряду патриотических проектов Яровой были названы поддержка российских садоводов и защита как отечественных производителей, так и покупателей.

Инициативу поддержать отечественных производителей подхватил в своем выступлении Медведев. Оттолкнувшись от идеи и. о. губернатора Владимирской области Светланы Орловой организовать акцию «Покупай владимирское», премьер предложил «не заигрываться» в поддержке регионального, чтобы не скатиться к областному сепаратизму, а партии и правительству «включиться в проект по продвижению наших брендов, наших знаков качества».

Впрочем, главными были программные установки от лидера рядовым членам партии.

— Партийные организации должны не только подавать идеи правительству, но и контролировать целевое расходование средств, принимать участие в борьбе с коррупцией, невзирая на лица, а при выявлении преступной деятельности членов партии избавляться от таких людей. Чтобы не было соблазна прикрыться партбилетом: это дискредитирует партию. Но, с другой стороны, если такие вещи не подкреплены доказательствами, а являются результатом пропагандистской деятельности оппозиции, надо не топить товарищей, а помогать им, — заявил Медведев.

Далее он предложил проводить съезды партии осенью, а такие совещания, как нынешнее, весной.

— Теперь можем обменяться мнениями, — прервав, наконец, поток заготовленных речей, предложил Медведев.

Обмен мнениями – явно не самое любимое занятие единороссов: в ответ на призыв председателя партии леса рук не взметнулось. Но несколько энтузиастов все же нашлось: все они представляли различные регионы.

Партийцы просили Медведева благоустраивать дворы, контролировать ЖКХ, защитить садоводов от городских тарифов на электроэнергию.

Под конец некоторое оживление в вялую дискуссию внес представитель тюменского отделения партии.

Он с гордостью рассказал Медведеву о проекте «Моржи Тюмени», который способствует тому, что мужики бросают пить и начинают вести здоровый образ жизни.

Медведев улыбнулся, но проект получил неожиданную поддержку в руководстве партии.

— Я сам «морж» с 14 лет, — с энтузиазмом заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Однако придется ли теперь всем единороссам нырять в прорубь, неясно: в итоговой резолюции поддержка «моржей» отсутствовала.

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Все новости