Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Победа «Единой России» над «Единой Россией»

Глава Абанского района Красноярского края, где забастовали единороссы, подал в отставку

Глава Абанского района Красноярского края Михаил Кривицкий объявил о сложении полномочий, как того требовали местные мятежные единороссы. Он пояснил, что на его решении не сказался ультиматум 80 однопартийцев, которые обратились с требованием его отставки к Дмитрию Медведеву. Как считают его оппоненты, Кривицкого вынудило подать в отставку руководство партии, поскольку в районе встал вопрос существования «Единой России» как таковой.

В Абанском районе Красноярского края, где на прошлой неделе 80 единороссов отказались состоять в партии вместе «с мошенниками, ворами, приспособленцами и казнокрадами», подал в отставку глава района Михаил Кривицкий.

Увольнение Кривицкого было основным требованием ультиматума, который взбунтовавшиеся единороссы поставили перед председателем партии Дмитрием Медведевым в открытом письме от 18 марта.

«Мое решение не эмоциональное, а основано на желании продолжить конструктивное развитие нашего района», — пояснил «Газете.Ru» Кривицкий. Он добавил, что считает недопустимым роспуск районного совета депутатов, которые бойкотируют главу местной администрации уже три месяца. «В этом случае наш район будут ждать новые выборы, политические войны и расходы бюджетных средств на избирательную компанию», — добавил Кривицкий.

До сих пор Михаил Кривицкий игнорировал забастовку депутатов, которые отказывались работать с января этого года.

Еще в конце прошлой недели он заявил, что не видит необходимости уходить из-за демарша однопартийцев. «Почему я должен уходить, — говорил Кривицкий «Газете.Ru». — Тех, кто протестует, — их несколько десятков обиженных человек, а тех, кто меня поддерживает, абсолютное большинство».

Руководство «Единой России» также поначалу не поверило в демарш членов партии. Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что в партии намерены разобраться с ситуацией. На следующий день в Абанский район прибыли представители руководства партии из Москвы и Красноярска. По итогам внутрипартийной проверки секретарь регионального отделения Валерий Семенов заявил, что так и не увидел оригиналы подписей, а из 59 собранных на тот момент подписей его однопартийцев против Кривицкого действительна только 21. Соловьев заверил «Газету.Ru», что из всех подписантов партийный билет сдал только один, остальные же сообщили, что подписались, будучи введены в заблуждение. Абанские единороссы же продолжили собирать подписи, а некоторые принялись сдавать билеты.

По данным на понедельник, под ультиматумом к Медведеву с призывом уволить Кривицкого подписалось уже 80 человек («Газета.Ru» располагает электронными копиями подписных листов). Кроме того, в районе за несколько дней собрали 3 тысячи подписей местных жителей под требованием к губернатору Красноярского края Льву Кузнецову отправить районного главу в отставку, сообщил депутат Абанского районного совета Игорь Зайцев.

Это была не первая попытка добиться отставки Кривицкого, который 13 лет возглавлял район.

В сентябре 2012 года жители Абанского района на встрече с губернатором Кузнецовым передали ему письмо с подписями 600 человек о недоверии Кривицкому. Присутствовавший на этой встрече Кривицкий рассмеялся в ответ на жалобу жителей. «Ну и что, что жаловались? Есть кучка обиженных людей», — заявил позже Кривицкий в эфире местного телеканала ТВК.

В 2009 году к Медведеву с просьбой «остановить» Кривицкого уже обращались его бизнес-конкуренты. Супруга Кривицкого Любовь владеет сетью торговых точек — несколькими павильонами, торгующими канцелярскими товарами, автозапчастями и продуктами. Их сын Евгений — единственный учредитель и директор ООО ДПМК (в прошлом завод по производству асфальта). Данная компания получает заказы местного муниципалитета на проведение всех дорожных работ, уверяли оппоненты районного начальника. К Медведеву обратилась предпринимательница Светлана Танкович, также владелица розничного бизнеса. В своем письме к тогда еще президенту Медведеву она сообщала, что администрация не дает ей развивать бизнес. Медведев на письмо не ответил. Кривицкий же с «головной болью и повышенным давлением», вызванными письмом Танкович, обратился в суд. В своем иске он требовал возместить моральный ущерб от письма Танкович, оцененный им в 1 млн рублей. Однако суд встал на сторону предпринимательницы.

Ее супруг Роман Танкович, директор торговой компании ООО «ТС-Жемчужина», баллотировался на выборах главы района в 2005 году, но проиграл Кривицкому. В своем послании Медведеву единороссы признали, что «смысл членства в партии свелся к тому, чтобы члены партии голосовали на местных выборах за кандидатуры, определенные главой района М. Кривицким».

Кривицкий ранее называл «Газете.Ru» единоросса Романа Танковича и еще одного местного предпринимателя, владеющего ООО «Сибирь», депутата райсовета Виктора Островского, который также участвовал в выборах 2005 года, основными заказчиками кампании против себя.

«Протест этот организован двумя людьми, Танковичем и Островским, которые пытались выиграть у меня выборы. И считаю, они преследуют свои интересы: у одного три магазина, у другого три магазина. Островский не состоит в партии, не платит взносы и не ходит на первички, но представляется как член ЕР», — говорил «Газете.Ru» Кривицкий в пятницу.

Танкович не отрицает, что «имеет отношение» к местной газете «Намедни», которая считается оппозиционной, хотя ее главный редактор также состоит в «Единой России». «Намедни» регулярно разоблачает Кривицкого. «Я не отрицаю, что я участвовал в кампании. Я поставил подпись под обращением к Медведеву. Но я ее не организовывал, я даже не собираюсь больше баллотироваться — даже если бы хотел, не смог бы», — говорит Роман Танкович.

Кривицкий накануне очередных выборов главы района в 2010 году изменил устав, согласно которому впредь глава Абамского района избирался не жителями, а местным законодательным органом.

Теперь совет депутатов на первом же заседании, 5 апреля, собирается вернуть прямые выборы главы района.

«На первом же заседании мы собираемся вынести на голосование вопрос об изменении устава района. В 2010 году Кривицкий избирался депутатами на безальтернативной основе», — заявил «Газете.Ru» депутат Зайцев. Он считает, что Кривицкий подал в отставку после вмешательства руководства партии. «Думаю, что его просто вынудили подать в отставку. Совет не работал три месяца и по закону должен был быть распущен. Это могло привести к развалу ЕР в Абанском районе, что было бы неудачным примером для других районов, а через два года выборы губернатора», — говорит депутат.

Могилу военкора Федорчака сожгли в Крыму: реакция МВДЧто внезапно начали вывозить из РФ в Белоруссию тысячами тонн?Об эвакуации в Энгельсе стали известны деталиВ РФ появился новый человек во власти с генеральскими погонамиПо атаке ВСУ на ГИС «Суджа» Украине полетел жесткий ответВ Госдуме озвучили диагноз ЗеленскогоБыстрый ответ Кремля на угрозы ТрампаПосле выходки белорусов РФ не стерпела: жёсткий ответЗапад в ужасе от новостей из Курской области — СМИЧто стало с Киркоровым после смерти отца: больно смотретьВладимиру Соловьеву выдвинули обвиненияЛюди с деменцией всегда говорят одну фразу: проверьте себяГлава Пентагона брал жену на встречи по Украине неспростаСекреты ленивого садовода: цветы, которые растут самиИх прятали 76 лет неспроста: фото ВОВ, от которых мурашки по телуЭрнст строчкой из песни ответил на уход Малахова с Первого каналаНа Западе обратились к России с призывом по поводу ОдессыВ Госдуме задумались о судьбе Набиуллиной: в чем дело?В Киеве выдали, что может готовить Зеленский к 9 МаяВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронт
Новости и материалы
В Госдуме связали заявления Бербок о России с Днем дурака
Мужчина напал на жену и вырезал имплант из ее груди
Краснодарец согласился на установку счетчика и лишился почти 5 млн рублей
Опубликованы кадры рукопашной схватки российского механика и бойца ВСУ
Исход битвы между живучими растениями и коварными вирусами удивил ученых
В Башкирии врач рассказал о пациентке, родившей первенца в 50 лет
Гуцул попросила вице-президента США дать оценку политическим нарушениям в Гагаузии
Лавров заявил, что РФ передала США данные по мораторию на удары по энергетике
В НХЛ рассказали, забьет ли Овечкин 894-й гол быстрее Гретцки
В США согласились поддерживать Украину даже после завершения конфликта
Лавров сообщил о подготовке новой встречи представителей РФ и США
Основатель Telegram раскрыл свой адрес загадочной фотографией
Григорий Лепс столкнулся с низкими продажами билетов на свое шоу
Воюющий за ВСУ британец пожаловался на людей в военной форме, отдыхающих в кафе
В МИД РФ заявили о соблюдении моратория на удары по энергообъектам Украины
Россиянин попался приставам, громко чихнув из туалета
В Европе назвали срок вступления Украины в ЕС
Корреспондент «Матч ТВ» поцеловал Вяльбе в губы
Все новости