На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Божьи избранники

Священный синод РПЦ разрешил священникам принимать участие в выборах

Священный синод РПЦ разрешил священникам принимать участие в выборах, но только в тех случаях, когда необходимо противостоять партиям, которые намерены использовать власть для борьбы с РПЦ. Ранее Архиерейский собор согласился с тем, что священники не могут принимать участия в выборах или агитировать за отдельных кандидатов, разрешив им нарушать это правило лишь «в исключительных случаях».

Священный синод Русской православной церкви Московского патриархата разрешил священнослужителям принимать участие в выборах, чтобы оппонировать партиям, которые намерены использовать власть для борьбы с РПЦ. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу синодального информационного отдела Владимира Легойду.

«Если какая-то политическая сила говорит, что она ставит одной из целей своего существования противодействие Русской православной церкви и использует для реализации этой цели выборную власть — в этом случае, только после получения благословения Священного синода или Синода самоуправляемой церкви, конкретный человек именно с целью противостояния этой позиции может в исключительном случае становиться членом законодательного органа власти», — пояснил Легойда новую позицию патриархии по участию священников в политической жизни.

Он добавил, что речь также идет и об исполнительных органах власти.

В 2011 году Архиерейский собор принял документ, в котором говорилось, что священнослужители могут участвовать в выборах в исключительных случаях и только при крайней церковной необходимости, однако порядок их выдвижения не был прописан. То же самое постулировал и общецерковный документ «Основы социальной концепции Русской православной церкви», принятый Архиерейским собором в 2000 году.

Теперь, согласно постановлению Синода, в случае необходимости баллотироваться на выборах иерарх, клирик, монашествующий или мирянин, который несет послушание в общецерковных учреждениях, должен заранее подать прошение на имя патриарха и Священного синода или же в Синод самоуправляемой церкви. В нем он должен обосновать необходимость баллотироваться в тот и иной законодательный или исполнительный орган. При этом он должен указать, какая именно политическая сила и каким образом планирует противодействовать церкви. Это прошение должно быть подано до начала предвыборной кампании.

Легойда отметил, что обращение клирика не означает автоматического согласия священноначалия и решение может быть вынесено как положительное, так и отрицательное.

Также в постановлении говорится, что в случае, если священноначалие сочтет недопустимой деятельность клирика на его посту, оно вправе отозвать свое благословение. В этом случае избранный клирик обязан оставить свою должность.

Легойда также добавил, что позиция РПЦ в отношении участия священнослужителей в политической жизни остается неизменной, и в постановлении, принятом Синодом в четверг, еще раз подчеркивается недопустимость занятия священнослужителями каких-либо партийных должностей и постов — независимо от того, предполагают ли они работу на профессиональном уровне или членство в партии.

В то же время Синод Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) не далее как месяц назад высказался категорически против участия в предстоящих парламентских выборах на Украине. «Церковь должна объединять людей разных политических убеждений, и поэтому политические лозунги должны всегда оставаться вне церковной ограды. Мы уже неоднократно подчеркивали, что принципиально осуждаем так называемое политическое православие. И сегодня мы вновь призываем епископат и духовенство воспрепятствовать всем попыткам политизации церковной жизни», — говорится в обращении УПЦ МП.

Новости и материалы
В Афганистане произошло землетрясение
Беременная впала в кому после инъекции от фельдшеров
Грушко рассказал о влиянии стратегии нацбезопасности США на расширение НАТО
В Венгрии заявили, что Брюссель подталкивает Европу к войне
Орбан заявил о двойной плате ЕС за изъятие активов России
«Ужасный конец». В Совфеде оценили выдачу ЕС кредита Киеву
Премьер Бельгии прокомментировал саммит ЕС шуткой о даче в Санкт-Петербурге
Тренер «Вашингтона» рассказал о проблемах Овечкина в игре
В Челябинске 150 человек эвакуировали из здания во время корпоратива
В аэропорту на юге России введены ограничения на полеты
В России сняли с продаж самую дешевую модель автомобиля Omoda
В Евросоюзе продолжат работу над проектом изъятия активов России
В одной из стран ЕС подтвердили готовность принять встречу Путина и Трампа
Россиянам показали пример одного из распространенных способов шантажа
Российские хоккеисты «Миннесоты» победили «Коламбус»
Кредита ЕС не хватит Украине для решения всех финансовых проблем
На Мальдивах начали принимать карты «Мир» в отелях
Активы России не упомянули в документе ЕС о предоставлении кредита Украине
Все новости