Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Известный и нелюбимый Навальный

Лидеры российского протестного движения стали более известны и менее любимы, свидетельствует опрос ВЦИОМа

По данным ВЦИОМа, известность лидеров российского оппозиционного движения повысилась. Однако увеличилось и число тех, кто относится к ним отрицательно. По мнению социологов, основная причина – усталость граждан от политики в целом.

За последние полгода большинству лидеров внесистемной оппозиции, сплоченной участием в кампании «За честные выборы», удалось повысить свою известность. Однако одновременно с количеством людей, узнающих оппозиционеров в лицо, увеличилось и число тех, у кого противники действующей власти вызывают раздражение. К такому выводу пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным последнего опроса, самой большой известностью пользуется лишенный мандата депутата Госдумы «эсер» Геннадий Гудков. Индекс его узнаваемости вырос с 21% в феврале до 60% в сентябре. При этом 19% граждан хорошо осведомлены о его личности, а 41% просто слышали фамилию бывшего парламентария.

Более известен за последние месяцы стал борец с коррупцией, создатель проекта «РосПил» Алексей Навальный. По данным опроса ВЦИОМ, в феврале о Навальном знали 29% россиян, а к сентябрю этот показатель вырос до 48%. Среди других представителей несистемной оппозиции известность приобрели также лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов (его узнаваемость выросла с 13 до 39%), лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова (с 12 до 20%) и депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев (с 14 до 23%).

Вместе с ростом популярности усилилось и негативное отношение граждан к лидерам оппозиции.

Так, за последние полгода доля тех, кто отрицательно относится к Навальному, выросла с 31 до 43%, к Геннадию Гудкову — с 29 до 43%, к Сергею Удальцову — с 26 до 42%, к Илье Пономареву — с 28 до 40%, к Евгении Чириковой — с 24 до 39%.

Опрос был проведен ВЦИОМом 15–16 сентября среди 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, сообщает «Интерфакс». Его статистическая погрешность составляет не более 3%.

Люди устали как от политики, так и от митингов, объяснил тенденцию гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров на конференции «Что ждет Россию: либерализация или новое «закручивание гаек»?». «Что касается оппозиции, то против нее играют такие факторы, как усталость людей от политики. Мы видели всплеск интереса зимой — люди вышли, прониклись. Но это был всплеск, а сейчас это вошло в нормальную практику, дают разрешения, и эффект новизны утерян. Люди притерпелись и не видят в этом нерва своей жизни», — заявил Федоров.

Он также подчеркнул, что весь этот процесс прошел за довольно короткий отрезок времени – всего полгода. «Все это происходит на фоне усталости людей от выборной кампании. Всегда после выборов у нас падение таких интересов. Одно из следствий — низкое число явки на местных выборах. В октябре, я думаю, явка тоже не будет слишком высокой», — подытожил социолог. При этом несистемная оппозиция заняла свое место в системе, заявил на конференции, прошедшей 19 сентября в Москве, социолог. По его мнению, оппозиция «уже не слишком опасна» и «не может претендовать на серьезные завоевания», заняв нишу «ложной альтернативы», за что стоит поблагодарить власти, по-прежнему контролирующие основной канал доступа населения к информации — телевидение.

В этих условиях жители страны находят в оппозиционерах не столько достоинства, сколько недостатки, прокомментировал выводы исследования РИА «Новости» Федоров. Россияне не считают, что протестное движение «может принести стране что-то хорошее», так что социолог не советует лидерам оппозиции наращивать известность.

Определенную усталость от политики подтверждают и опросы, проведенные ВЦИОМ в конце лета. По подсчетам социологов, в последнюю декаду августа деятельность оппозиционного движения привлекала внимание только 39% россиян, и лишь 7% респондентов были готовы в ней участвовать.

Новости и материалы
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Все новости