На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Митинг в защиту от НТВ

У Останкино собрались недовольные фильмом НТВ «Анатомия протеста»

В воскресенье у телецентра «Останкино» собралось около тысячи человек, возмущенных фильмом НТВ «Анатомия протеста», в котором телеканал рассказал, что в акциях протеста людей приглашали поучаствовать «за деньги и за печеньки». ОМОН задержал почти 100 человек.

В троллейбусе, идущем от станции метро «ВДНХ» до «Телецентра», пассажиры с белыми лентами постарше делились воспоминаниями с молодыми. «Я на этом же троллейбусе ехала более 10 лет назад на митинг в защиту НТВ. Был дождь, помню, люди стояли с черными зонтиками. Тогда вся площадка перед телецентром была заполнена. Что сейчас будет, не знаю», — говорила женщина средних лет корреспонденту «Газеты.Ru». «А сейчас вы едете на акцию против НТВ. Как ощущения?». «Странные», — грустно ответила будущая участница акции.

Рядом молодые девушки признаются, что в акциях стали участвовать только с декабря 2011 года. «Не страшно, что акция не санкционирована и могут задержать?» — «А чего тут бояться? — неожиданно сурово ответила одна из попутчиц. — Как задержат, так и отпустят». — «А если все испугались и народу будет мало?» — «Так даже лучше: свободнее стоять будет».

Перед зданием телецентра скопилась толпа примерно в тысячу человек, в которой участников было сложно отделить от журналистов: многие корреспонденты федеральных СМИ пришли на акцию в качестве граждан, а те, кто пришли работать, открыто говорили, что акцию поддерживают.

Выразить протест против фильма «Анатомия протеста», обличить НТВ во лжи за обвинения участников оппозиционных митингов в корыстной мотивации «за деньги и за печеньки» собрались в основном молодые люди от 20 до 35 лет. Большинство из них не принадлежало ни к каким оппозиционным организациям и политикой интересовалось с декабря 2011 года. В соответствии с предварительными договоренностями между участниками, акция проходила без плакатов и флагов, чтобы соответствовать формату «мирного собрания», которое не требует согласования с властями.

Ко входу в телецентр несли зеленые яблоки – символ НТВ — с надписями «НТВ: насилие, трусость, вранье», «НТВоняет», «НТВ: хватит врать людям».

Люди возлагали на ступеньки пачки «Юбилейного» печенья, а на одно из деревьев, расположенных рядом с «Останкино», повесили денежные купюры разного достоинства, от 100 рублей до 5 000. Многие пришли с траурными венками и искусственными цветами, возлагая их к телецентру как на «могилу честной журналистики».

Из здания никто не выходил и не входил, хотя в окнах телецентра были видны люди, прильнувшие к стеклам. Из нескольких окон высовывались камеры. На акции не было корреспондентов федеральных телеканалов, за исключением все того же НТВ.

Корреспонденту с зеленым микрофоном в руках пришлось не задавать вопросы участникам акции, а отвечать на них. Происходящее общение НТВ с народом радостно снимали журналисты. «Ребята, это не для нового фильма — это для редакции «Центрального телевидения» я снимаю, — оправдывался немолодой корреспондент. — Кино я сам не видел даже, ничего не могу вам сказать». «Уволиться не хотите? Или будете продолжать работать на телеканале, как будто ничего не случилось?» — «Да не знаю я: я не видел этого фильма! Почему я должен уволиться, не понимаю. Я не смотрел этого фильма», — грустно повторял корреспондент НТВ.

В это время перед «Останкино» начались первые задержания. Борис Немцов присутствовал на акции менее 20 минут и был препровожден в автозак. Практически сразу после этого ОМОН взял лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, хотя никаких лозунгов он не выкрикивал и просто стоял рядом с депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым, когда тот общался с прессой.

Большинство задержаний происходили хаотично: ОМОН выхватывал из толпы участников акции без всякого принципа. Задерживали тех, кто стоял молча, тех, кто пытался положить к «Останкино» плакаты, или тех, кто кричал «Позор НТВ». Некоторые задержания происходили в крайне грубой форме. Хватали и людей с фотокамерами.

Периодически ОМОН смыкал цепь и начинал выдавливать протестующих с площадки перед телецентром. Депутат Дмитрий Гудков вызвался поговорить с полицией и попробовать остановить задержания. «Вы понимаете, что так, как раньше, уже не будет? Понимаете, что весь мир увидит разгон мирного собрания, которое не надо согласовывать с властями по закону? Давайте искать компромисс», — уговаривал Гудков усатого подполковника, представившегося замначальника ГУВД по Северно-Восточному округу Москвы. «Пусть отойдут от телецентра», — упорствовал подполковник. «Я предложу людям этот вариант», — согласился Гудков и, взяв мегафон, предложил собравшимся пройти к Останкинскому пруду. «Нет!» – единогласно ответила толпа. «А если отпустят всех задержанных?» – спросил Гудков. «Тогда согласны!» – раздался хор голосов у «Останкино». Усатый подполковник был недоволен и назвал предложение «торгом».

«Граждане, расходитесь, ваша акция не согласована с исполнительной властью», — кричал в мегафон омоновец. «Мы здесь гуляем!» – отвечали протестующие и скандировали «позор НТВ!».

Мимо проезжали автомобили, приветственно гудевшие протестующим, а на одной из машин была приклеена резиновая кукла с маской премьер-министра Путина. Кукла была обклеена призывами к НТВ перестать врать.

Протестующие раздавали друг другу белые ленты и прямоугольные белые бумажки «НТВ лжет». Ленты прикрепляли к одежде, а бумажки оставляли у «Останкино».

Спустя четыре часа после начала акции ГУВД Москвы объявило о 94 задержанных, и аресты прекратились. Полиция покидала площадку перед телецентром, некоторые же протестующие оставались там до позднего вечера. Сергей Удальцов и большинство задержанных, по данным правозащитников, обвиняются по статье 20.2 Административного кодекса «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Максимальное наказание, предусмотренное по этой статье законом, – штраф в размере 500 рублей.

Новости и материалы
Вице-президент Петербургской биржи объяснил рост потребления бензина
Найден неожиданный способ повысить шансы на успех ЭКО
Большая часть алкомаркетов Вологодской области закрылись или сменили формат
Клуб из США подписал контракт со скандальным российским баскетболистом
Уголовник пытался потушить снегом Вечный огонь в Ленобласти
В Совфеде рассказали об ущербе для Европы от антироссийских санкций
Автомобиль москвича вспыхнул на дороге и попал на видео
Названы опасные сочетания лекарств с алкоголем
В МИД Китая ответили на критику Зеленского
Бывшего главного прокурора Грузии объявят в розыск по делу об убийстве
Россиянам рассказали, как грамотная планировка повышает комфорт и стоимость квартиры
Более трети американцев поддержали отказ Украины от подконтрольных РФ территорий
Путин подписал закон, уточняющий выплаты бывшим военным Украины
Путин направил венок на прощание с Верой Алентовой
Юрист объяснил, как вернуть деньги, если Дед Мороз пришел пьяным и испортил праздник
Звезда Первого канала устроила праздник для особенной дочери: «Отмечаем первую сессию»
В России заявили о приближении мира на Украине
В Госдуме объяснили, как Россия может помочь Украине после слов Трампа
Все новости