На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Военные переходят в оппозицию

Во вторник несколько сотен сирийских военных перешли на сторону повстанцев. Об этом сообщает в редакционном блоге газета Guardian. Это произошло в провинции Идлиб, на севере Сирии. В интернете уже появилось видео, подтверждающее данный инцидент. На нем видно, как солдаты, отказавшиеся стрелять в своих сограждан, участвуют вместе с ними в митинге протеста против режима президента Башара Асада.

Через некоторое время жители близлежащей деревни под названием Кинсафра подняли над ней «флаг независимости» (отличается от официального тем, что верхняя полоса на нем не красная, а зеленая) и объявили о неподчинении режиму. В это же время на юге Сирии, в провинции Дераа , на сторону оппозиции также перешла небольшая группа правительственных войск. Глава национальной лиги защиты прав человека Омар аль-Курби сообщил, что «это уже не первый случай, когда офицеры и солдаты отказываются стрелять в безоружных демонстрантов».

Ранее полковник ВВС Сирии Рияд Муса Асад провозгласил создание «Свободной армии Сирии», которая начнет вооруженную борьбу за освобождение страны от Башара Асада и его режима. Костяк этой армии составят военнослужащие-сунниты, дезертировавшие из правительственных войск в знак протеста против применения силы против сограждан. На время своего существования «Свободная армия Сирии» уже успела провести ряд крупных операций, включая нападение на комплекс зданий разведывательной службы ВВС Сирии на окраине Дамаска.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай 12 декабря объявила на заседании СБ ООН, что, по имеющимся в ее распоряжении данным, с момента начала антиправительственных выступлений в Сирии погибли более пяти тысяч человек. В свою очередь сирийское правительство сообщает о 1000 погибших военнослужащих и сотрудников служб безопасности.

Новости и материалы
Как с помощью генов улучшить состояние кожи, рассказал генетик
В Уфе ввели временные ограничения на работу аэропорта
На Украине заявили о «моральной шизофрении» общества из-за Зеленского
СМИ узнали план Украины по наживе за счет западного оружия
В России за ночь отразили атаки более двух десятков БПЛА
Раскрыто, как ВСУ используют мирных жителей для маскировки в Херсоне
В МИД Турции рассказали о «последнем предупреждении» Ирану от арабских стран
Под Харьковом пропала рота ВСУ
Военный эксперт сообщил об отступлении ВСУ из-под Часова Яра
ЛДПР предложило использовать нацгвардию для обеспечения безопасности концертов
Россиян предупредили, чем опасно долгое наличие перхоти
ВСУ отправили в Сумскую область группу штурмовиков, обучавшихся за границей
В России разработали новый стандарт обучения для учащихся старших классов
Экономист назвала самый выгодный срок открытия вклада
В Ростовской области предотвратили атаки украинских беспилотников
Врач предупредил о скрытой опасности длительного кашля у детей
Лидер демократов призвал к смене режима в США
Президент Аргентины предложил поставлять в ЕС нефть и газ
Все новости