Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Принялись очищаться

Россия заняла 143-е место в индексе восприятия коррупции

Россия улучшила свое положение в индексе восприятия коррупции Transparency International. Теперь она занимает не 154-е, а 143-е место — между Сьерра-Леоне и Конго. На повышение индекса повлияло вступление в силу ряда антикоррупционных законов, но для закрепления России на этом месте необходимо их «неизбирательное и неизбежное» применение, отмечают эксперты «Transparency International--Россия».

Международная неправительственная организация Transparency International (TI), специализирующаяся на борьбе за прозрачность деятельности государственной власти, обнародовала своей ежегодный индекс восприятия коррупции (ИВК). В индекс-2011 вошли 183 государства.

На этот раз TI Россия делит 143-е место с восемью другими государствами: Азербайджаном, Белоруссией, Восточным Тимором, Коморскими островами, Мавританией, Нигерией, Того и Угандой.

По сравнению с прошлым годом Россия улучшила свои показатели в глазах бизнесменов и аналитиков, на основе экспертных оценок которых создается индекс TI. В индексе 2010 года она занимала 154-е место, которое делила с Гвинеей-Биссау, Камбоджей, Кенией, теми же Коморскими островами, Конго, Лаосом, Папуа--Новой Гвинеей, Таджикистаном и ЦАР.

Эксперты TI, подготовившие доклад, указывают, что ИВК является лишь одним из нескольких аналитических инструментов, которые позволяют оценить уровень коррупции в той или иной стране. «Оценки восприятия использовались, потому что вне зависимости от широты распространения коррупция в значительной степени является скрытой активностью, которую трудно измерить. Со временем было доказано, что индекс восприятия оказался достоверным при оценке коррупции», — указывается в докладе.

Индекс составляется на основе ответов на вопросы анкеты TI аналитиков семи международных финансовых и правозащитных институтов, в том числе Азиатского и Африканского банков развития, Всемирного банка, американской правозащитной организации Freedom House. Итоговый индекс измеряется по балльной шкале от 0 (тотально коррумпированное государство) до 10 (страна с отсутствующей коррупцией).

Максимальным рейтинг в России был в 2004 году – 2,8 балла, с тех пор он снижался, пока не достиг в минувшем году показателя 2,1. В этом году Россия отыграла назад три десятые балла.

Как отмечает российское отделение TI, улучшение российских показателей связано с принятием и началом процедуры принятия парламентом ряда антикоррупционных законов, в том числе об ответственности за дачу взятки публичным должностным лицам иностранных государств. Это позволяет заявить о готовности Москвы присоединиться к конвенции Организации экономического сотрудничества и развития по борьбе со взяточничеством, говорится в пресс-релизе, распространенном TI-Россия. Эксперты пока не торопятся считать это устойчивым трендом – лучший балл «устанавливает планку, относительно которой в дальнейшем будет возможно оценивать реальные антикоррупционные успехи по применению законодательства, принятого c 2008-го по 2011 год». Об улучшении можно будет говорить только тогда, когда антикоррупционные законы будут исполняться согласно «принципам неизбежности и неизбирательности».

Другое исследование TI, «Барометр мировой коррупции» за 2010 год, основанное не на экспертных оценках, а на опросах российских граждан непосредственно, указывал, что в течение последних трех лет все больше россиян считали, что уровень коррупции в стране растет. Так считали 47% граждан, причем 30% заявляли, что уровень коррупции повысился значительно. Российские исследования коррупции подтверждают эту общую негативную оценку. Только в начале ноября Общественная палата обнародовала проект доклада «Об эффективности антикоррупционных мероприятий и участии институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной политики». В нем утверждается, что

коррупция в России достигла масштабов, при которых рушится экономика и право, а в обществе нарастает депрессия и чувство социальной несправедливости.

В этом году возглавляет рейтинг Новая Зеландия: она получила 9,5 балла. За ней следуют признанные лидеры по борьбе с коррупцией – скандинавские страны. Дания и Финляндия делят второе место с 9,4 балла, Швеция на четвертом с 9,3, следующим в списке стоит город-государство Сингапур с 9,2. На противоположном конце списка 182-е место делят Северная Корея и Сомали с 1 баллом.

Отец с малышкой на руках зарезал 3 налетчиков: что решил суд«Выдавили ВСУ»: реакция Хинштейна на освобождение Курской областиРоссия встроила сюрприз в китайские С-400: Пекин был удивленВ этом шоколаде нет пальмового масла!Несбывшееся желание папы Франциска: при чем тут РоссияПриказ украинским войскам насчет позиций РФ стал неожиданностьюОставил чек и потерял все деньги: вот зачем нужно его забирать«Украина может рухнуть»: в США ужаснулись ситуации в зоне СВОПланы Запада: что раскрыло пасхальное перемириеУкраинский конфликт покажется «цветочками»: что просочилось в СМИПридется делиться: одиноко проживающих пенсионеров ждет сюрпризКлещи и близко не подползут: этот запах для них смертьКран засверкает ярче бриллианта: просто наденьте пакетПочему Уиткофф посетил Кремль: детали визитаПрезиденту Литвы прилетел жесткий ответ за слова о РоссииКроты сбегут с участка навсегда, этот запах для них — смертьТакой беды не ждал никто: чем обернулся день рождения ПугачевойМинобороны Казахстана сделало заявление: связано с ТокаевымТолпы россиян собрались в Узбекистан: зачем?«Спартак» обезглавлен: лишились сразу всех перед важной игрой
Новости и материалы
Стала известна дата выхода первых в мире жестких дисков на 40 ТБ
Медведев сообщил о действиях армии РФ после освобождения Курской области
Политолог рассказал о «крахе иллюзий» Трампа об украинском кризисе
Российские моряки показали последствия ударов США по Йемену
Поражение от ЦСКА назвали трагедией для «Спартака»
Учителя из Братска, поставившие четвероклассницу на колени, уволены
Путин рассказал о роли сотрудничества России и ЮАР
Мужа дочери Волочковой вынудили рассказать о первой брачной ночи
На Западе сообщили об унизившем Макрона поступке Трампа
В Одессе зафиксировали несколько взрывов
В Минобороны Пакистана РФ и Китаю предложили участвовать в расследовании теракта в Кашмире
Игрок «Реала» может быть дисквалифицирован за попытку нападения на судью
Хуситы сообщили о новой атаке на базу ВВС в Израиле
Москвичей предупредили о заморозках до -5°C
Пугачева благословила Волочкову
Стая собак напала на пятилетнюю девочку в Ростовской области по дороге в магазин
Названа страна с самой масштабной атомной энергетикой в мире
Лолита об отношениях с бандитами: «Мои лучшие мужики в жизни»
Все новости