На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Послание в Новый год

Последнее послание Дмитрия Медведева переносится

Последнее президентское послание Дмитрия Медведева переносится. Лидер списка единороссов на выборах произнесет напутствие уже новоизбранным депутатам Госдумы – ориентировочно в 20-х числах декабря. Причина переноса — плотный график, неготовность текста и смена депутатского корпуса, говорят чиновники. Добровольно отказавшемуся от должности президенту сложно сформулировать внятное послание, полагает эксперт.

Свое последнее президентское послание федеральному собранию Дмитрий Медведев прочитает уже новому — шестому — созыву Государственной думы.

Оглашение послания планируется уже после выборов в Госдуму, предположительно в двадцатых числах декабря, когда новые депутаты получат мандаты, рассказали «Газете.Ru» в администрации президента. Ранее в графике главы государства зачитывание послания было намечено на 23 ноября.

Причина переноса – слабая подготовленность текста, напряженный предвыборный график президента, стоящего во главе списка «Единой России», и уходящий состав Думы, говорит чиновник, знакомый с ходом подготовки послания. Кроме того, одновременно с федеральными выборами, 4 декабря, пройдут и выборы в законодательные собрания ряда регионов, что повлечет смену и части сенаторского корпуса.
Ранее Медведев долго не мог прочитать черновой вариант из-за плотного графика поездок: только за последние недели он принял участие в саммите «двадцатки» в Канне, саммите АТЭС в Гонолулу, совершил официальный визит в Германию и шесть рабочих поездок в российские регионы. До начала декабря президент совершит еще несколько поездок, включающих общение с региональными СМИ, встречи с избирателями, активом «Единой России», сторонниками и членами общественного комитета «большого правительства».
Согласно Конституции, президент «обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства». В 2010 году оглашение послания тоже задерживалось и в результате случилось лишь 30 ноября.

Именно Медведев начал читать послания осенью, а не весной, как Владимир Путин. Источник, близкий к администрации президента, ранее говорил «Газете.Ru», что в ходе своего третьего срока Путин может вернуться к весеннему обращению с посланием.

Первое послание Медведева, оглашенное после войны с Грузией и в период финансового кризиса, содержало заявления об увеличении сроков полномочий президента и Госдумы, а также предложения политической реформы. Второе, которому предшествовала программная статья «Россия, вперед!», говорило о модернизации. Третье послание Медведева было в основном посвящено проблемам демографии и детям.
«Послание именно в этом году исключительно важно», — говорит председатель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. «Примерно понятно, как в дальнейшем сложатся политические институты в России, и это будет последнее послание в рамках данного политического цикла», — объясняет депутат. По словам Плигина, «президентом в течение срока были поставлены стратегические проблемы развития российской государственности, которые касаются фундаментальных вещей: создание правового государства, развитие демократических институтов, продолжение формирования понятия свободы, все, что связано с наполнением правового пространства борьбы с коррупцией, а также проблемы демографической ситуации».

В новом послании президента внимание будет уделено децентрализации, рассказывал ранее собеседник в «Единой России».

Если произошел перенос послания, то вряд ли это связано с графиком, полагает Игорь Бунин из Центра политических технологий: «Один день найти всегда можно. Скорее всего, это связано с тем, что Путин должен быть первым во время выборов». Думская кампания уже почти закончилась, а на следующих выходных, 27 ноября, «Единая Россия» проведет вторую часть съезда, где выдвинет Путина кандидатом в президенты. Кроме того, добавляет Бунин, идеологически у Медведева нет внятной концепции и внятного понимания распределения ролей: «Медведев теперь больше сближается с Путиным, но все еще пытается сохранить свою концепцию модернизации, что слабо получается. Не очень понятно, о чем говорить в послании».

Новости и материалы
Россиянам назвали лучшие продукты от похмелья на 1 января
Москалькова рассказала, на какую тему к ней поступает больше всего обращений
В ДНР наемницу из Грузии заочно приговорили к 15 годам колонии
Эмили Ратаковски со смазанной помадой снялась в кружевном лифчике
В Волгограде отражают атаку дронов
43-летняя Наталья Подольская в платье с разрезом до бедра снялась на пляже
В Вологде оставили памятник Сталину
Стилист Лисовец показал, как нарядил ель к Новому году
ТАСС: бригада ВСУ дезертировала почти в полном составе
Россиянам дали советы, как избежать эффекта FOMO из-за длинных каникул
Ксения Бородина вышла на публику в жакете с голой спиной
Машина Долиной за вечер приезжала к дому в Хамовниках уже три раза
Жена Джастина Бибера в пижаме снялась с сыном на руках в Рождество
Ракета «Союз» вывела на орбиту спутник
Садальский оценил решение о выселении Долиной цитатой из фильма
В минэнерго Ирака рассказали, почему Иран прекратил подачу газа в страну
Прохожий спас женщину от незнакомца, напавшего на нее в московском парке
На жителя Карелии напали с ножом и утюгом ради 600 рублей
Все новости