Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лужков нон грата

Юрия Лужкова при помощи уголовных дел просят не выступать перед выборами

,
Юрия Лужкова обложили уголовными претензиями: к вызову на допрос по делу о пропаже 15 млрд рублей в Банке Москвы добавилась угроза расследования по делу о передаче компании Елены Батуриной прав на участки, предназначенные иностранным посольствам. Источник, близкий к Кремлю, отмечает, что Лужков зря перед выборами занялся пиаром «провалов президента». Лужков находится за границей, но обещает вернуться.

История с вызовом на допрос бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова получила продолжение. Теперь внимание властей привлекла ситуация с приобретением компанией Елены Батуриной прав собственности на земельные участки, обещанные по международным договорам иностранным посольствам.

Во вторник на сайте Кремля было опубликовано поручение президента, в котором глава государства просит премьера Владимира Путина и нынешнего мэра Сергея Собянина выделить посольствам положенные им земли, а генпрокурора Юрия Чайку — принять меры для наказания всех виновных.

Речь идет о землях, которые были переданы компаниям жены бывшего мэра Москвы в 2003 году. Тогда Москомрегистрация зарегистрировала эти участки на две компании — ООО «Территориальная дирекция «Сетуньская» и ООО «Территориальная дирекция «Волынская».

Как следует из сообщения Кремля, делать этого чиновники не имели права, поскольку, согласно указу президента от 22 ноября 1993 г. «О некоторых вопросах размещения и обслуживания иностранных представительств в г. Москве», эти земли были зарезервированы под дипмиссии 12 стран.

Участки должны были получить посольства Китая, Индии, Кубы, Вьетнама, Гвинеи, Афганистана, Ганы, Никарагуа, Пакистана, Таиланда, Мозамбика и КНДР — всего около 37 га.

Решение было оспорено МИДом и Минимуществом, но дело так и оставалось нерешенным. В связи с этим уже в августе 2010 года, за полтора месяца до отставка Лужкова, генпрокурор Чайка просил посодействовать президента. В письме Медведеву он пожаловался на то, что «в вопросе обеспечения земельными участками представительств иностранных государств» столичные власти бездействуют. В письме Чайка указал, что посольствам собирались выделить два участка на западе Москвы площадью 16,38 га и 38,43 га. Ранее они принадлежали АОЗТ «Матвеевское». В письме генпрокурора утверждалось, что передача прав собственности на участки произошла с попустительства главы администрации Одинцовского района Александра Гладышева.

То письмо Чайки стало одним из оснований для увольнения Лужкова. В сентябре 2010 года в распоряжении «Газеты.Ru» оказалась копия письма генпрокурора с ответом президента, где действия властей столицы назывались «неприличными», а органам рекомендовалось принять исчерпывающие меры, «включая суд». Опубликованное сайтом Кремля во вторник поручение содержит, по сути, те же требования: проверить «законность действий органов исполнительной власти» и Москвы, и Одинцовского района Московской области. «При наличии оснований примите меры прокурорского реагирования», — указывает теперь Медведев. Срок исполнения поручения — до 15 декабря.

История с дипломатическими землями — уже второе всплывшее за сутки дело, затрагивающее интересы бывшего мэра Москвы. В понедельник стало известно, что Лужков вызван на допрос по делу Банка Москвы. Во вторник в МВД объяснили детали вызова: от него хотят показаний в качестве свидетеля по вопросу покупки правительством Москвы в 2009 году дополнительного пакета акций ОАО «Банк Москвы» на сумму около 15 млрд руб. Речь идет о истории с таинственным кредитом от Банка Москвы ЗАО «Премьер Эстейт». 3 июня 2009 года между Банком Москвы и ЗАО заключен кредитный договор, на основании которого на счет «Премьер Эстейт» в Банк Москвы были перечислены 12 миллиардов 760 миллионов рублей. Незадолго до выдачи кредита мэрия приняла решение о покупке дополнительного пакета акций ОАО «Банк Москвы» на сумму около 15 миллиардов, и часть указанных средств была перечислена на счет банка. Позже эти средства ушли в виде кредита ЗАО «Премьер Эстейт». А позже выяснилось, что ЗАО не ведет хозяйственную деятельность, ее уставной капитал составлял 10 тыс. рублей, а штатная численность — два человека.

Адвокат Лужкова Генри Резник не стал отвечать, обсуждал ли он с Лужковым ситуацию с «посольскими» землями, сославшись на адвокатскую тайну. «Юрий Михайлович вызывается в качестве свидетеля по делу Банка Москвы. Вы назвали мне другой сюжет, который мне еще меньше знаком», — заявил он «Газете.Ru».

Лужков связывает возобновившийся к нему интерес органов со своей политической позицией. Накануне появления повестки с вызовом на допрос Лужков дал интервью радиостанции «Свобода», в котором приветствовал решение о возвращении Путина в Кремль и весьма критически отозвался о шансах «Единой России» на выборах, а также менеджерских качествах Медведева.

«У меня есть очень веские основания полагать, что этот вызов имеет политическую подоплеку и связан с моим интервью радиостанции «Свобода», — заявил Лужков «Интерфаксу». По его словам, повестку из следственного департамента на руки он пока не получил: «Я нахожусь за рубежом на международной научной конференции по медицине, где я выступаю с докладом. После моего возвращения в Москву я, как
законопослушный гражданин, готов по необходимости установить контакт со следствием».

«Юрий Михайлович, возможно, несвоевременно начал пиарить якобы свои достижения и провалы президента», — сказал собеседник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента, вспоминая последние интервью Лужкова о слабости Медведева как премьера.

«Сейчас в разгаре избирательная кампания, где глава государства возглавляет партию «Единая Россия». В такой ситуации провокационные заявления Лужкова, от которого партия отвернулась как от недостойного, выглядят нелепо», — отметил он.

«Ситуация с Банком Москвы возникла не вчера, поэтому вопросы к Лужкову, наверное, действительно накопились. Ну и желание политически укусить у Кремля тоже, видимо, существует, все же заявления Юрия Михайловича по поводу «Единой России» были очень неприятными для власти», — говорит зампред КПРФ Иван Мельников. «Миллиардеры не должны претендовать на политическое влияние, а если претендуют, то должны отчитаться о своих миллиардах», — категоричен депутат ГД от «Единой России» Сергей Марков.

Электоральный эффект от выступления Лужкова на «Свободе» все-таки незаметен, сомневается политолог Евгений Минченко. Его коллега, глава агентства «Моссовет» Юрий Загребной отмечает совпадение в указании Кремля и появлении интервью экс-мэра, но признает, что «ситуация с данными участками и выделением кредита Банком Москвы — это вещи, с которыми нужно разбираться и без всякой политической конъюнктуры».

Новости и материалы
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Все новости