Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Социалисты победили Саркози

Левые силы впервые за полвека получили контроль над французским сенатом

Французский сенат впервые за последние полвека попал под контроль левых сил. Для партии Никола Саркози «Союз в поддержку народного движения» это поражение – последний тревожный сигнал перед президентскими и парламентскими выборами весной-летом 2012 года.

Впервые с момента создания генералом Шарлем де Голлем в 1958 году Пятой французской республики верхняя палата французского парламента попала под контроль левых сил – социалистов, коммунистов, «зеленых» и представителей левоцентристской Левой радикальной партии. После обновления половины сената по итогам воскресных выборов левый блок получает 177 мест, правые – 171.

«Впервые сенат познал смену большинства», — объявил сторонникам социалистов лидер левой фракции в сенате Жан-Пьер Бель. Именно он, скорее всего, станет вторым человеком в государстве после 1 октября, когда будет избран новый председатель верхней палаты.

Партия президента Никола Саркози «Союз в поддержку народного движения» (СПНД) и ее союзники из центристского лагеря признали свое поражение. СПНД в последние месяцы серьезно усложнил свои отношения с местными депутатами от региональных и генеральных советов, продавливая непопулярную административную реформу: она связана с объединением коммун на муниципальном уровне. Это стало определяющим фактором. Выборы в сенат непрямые: состав верхней палаты определяют выборщики числом около 72 тысяч человек, 95% из которых – депутаты или делегаты муниципальных советов, а оставшиеся 5% – депутаты региональных советов и генеральных советов департаментов.

Удручающие для СПНД результаты пришли из Парижа. Теперь в верхней палате от столицы будут заседать только два правых сенатора (всего Париж представляют 12 человек). Левые победили в родном для нынешнего спикера сената Жерара Ларшера департаменте Ивлин, а также всегда считавшемся бастионом правых сил департаменте О-де-Сен, генеральный совет которого когда-то возглавлял Саркози.

В то же время сенаторские полномочия получили министр обороны Жерар Лонге и министр по делам спорта Шанталь Жуанно (французские законы позволяют занимать сразу несколько выборных постов и государственных должностей).

Для правых проигрыш в сенате – знаковое событие. 22 апреля следующего года их ждут президентские, а 10 июня — парламентские выборы. Шансы Никола Саркози на переизбрание кажутся как никогда шаткими.

Лидер Соцпартии Мартин Обри и самый вероятный кандидат на выдвижение в президенты от левых Франсуа Олланд уже объявили, что это поражение – свидетельство «разложения системы Саркози», которая окончит свое существование в 2012 году. У социалистов появляется больше рычагов для того, чтобы этому помочь. Уже в октябре в верхнюю палату попадут законопроекты о реформе системы социального страхования и о бюджете на 2012 год. Хотя Бель пообещал, что его соратники «не будут заниматься обструкцией» этих проектов, они, вероятно, постараются внести в них как можно больше изменений. А также получат возможность затягивать рассмотрение не устраивающих их законопроектов. Социалистическое большинство в сенате гарантированно не станет сходиться по первому зову президента вместе с нижней палатой, Национальным собранием, на совместное заседание, которое требуется, например, чтобы вносить поправки в Конституцию.

Сам Бель (или самая вероятная его соперница Катрин Таска) становится вторым лицом в государстве, выполняющим обязанности президента в случае отставки, смерти или стойкой неспособности главы республики осуществлять свои полномочия. К тому же Бель сможет назначить троих из девятерых судей Конституционного совета и получит право по собственному усмотрению выносить на рассмотрение конституционных судей законы и подзаконные акты, вызывающие у него сомнения.

Новости и материалы
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Все новости