Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не надо бояться Урюпинска

Владимир Путин рассказал участникам cочинского форума об успехах российской экономики

Премьер выступил на cочинском форуме с оптимистической речью о состоянии российской экономики. Инфляция не превысит 7%, рост составит 4%, дефицит бюджета уменьшается быстрее, чем прогнозировалось, соцобязательства вырастут, а налоги — нет, обнадежил собравшихся Путин и пообещал «стремиться к большему» и «не бояться России».

В пятницу Владимир Путин посетил Сочинский экономический форум, который проходит в столице будущей Олимпиады уже несколько лет подряд. На пути в здание Зимнего театра, где он должен был выступить с речью, премьер посетил выставку форума и за час успел осмотреть ее всю.

Первыми на пути премьера оказались стенды кавказских республик. Бегло осмотрев экспозицию и поздоровавшись с представителями руководства регионов, премьер остановился у самого смелого стенда — презентации Волгоградской области и города Урюпинска, названного «столицей российской глубинки».

Стенд, оформленный пуховыми платками, которые вяжут в Урюпинске, венчала надпись «Брошу все — уеду в Урюпинск».

Сумки с этим слоганом раздавали гостям экспозиции, в другом варианте оформления сумки были украшены цитатой премьера про роль Сталинграда в победе в Великой Отечественной. Дополнительное внимание к стенду Волгоградской области привлекала давно не появлявшаяся на публике бывшая русская шпионка, ныне жительница Волгограда Анна Чапман, почти все время уделявшая общению с вице-губернатором Волгоградской области, политтехнологом Олегом Матвейчевым.

В ожидании прибытия премьера охрана усилила меры безопасности настолько, что в зал не смогли вовремя попасть даже вице-премьер Игорь Сечин, министр энергетики Сергей Шматко, президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов и гендиректор «Норникеля» Владимир Стржалковский — охрана не сразу узнала в них именитых гостей форума.

Изучив выставку, Путин направился в здание театра, где проходило пленарное заседание форума. Дискуссия, в ходе которой премьер пытался убедить гостей форума в перспективности инвестиций в российскую экономику, продлилась около часа.

Премьер начал с констатации проблем мировой экономики, поговорил снижении кредитного рейтинга США и непростой ситуации в Европе. Глобальный кризис, констатировал Путин, до сих пор дает о себе знать.

«Летняя встряска традиционной экономики лишний раз напомнила, что модель, основанная на росте долгов, больше не работает», — заявил он.

По его словам, долговой кризис и в Европе, и в США усугубляется тем, что «их экономика находится на грани рецессии, а ясности восстановления как не было, так и нет».

Впрочем, в целом экономполитику ЕС премьер одобряет. «При всех сложностях, которые есть в зоне евро», у европейцев есть понимание, что происходит, и в целом они действуют «в правильном направлении». «Меня тоже очень многое тревожит, но есть и определенный оптимизм. Он заключается в том, что в той же Европе, сталкиваясь с проблемами, европейские лидеры находят силы и мужество принимать неприятные, но нужные решения», — заявил докладчик. В качестве примера глава правительства привел ситуацию в Италии, лидер которой Сильвио Берлускони, по его мнению, «проявил себя как ответственный государственный деятель».

На этом фоне экономика России была представлена в особо выгодном свете. В России рост будет составлять порядка 4% в год, обнадежил Путин, а инфляция в текущем году «едва ли превысит 7%». Премьер повторил, что окончательно с последствиями кризисного спада Россия справится к началу будущего года. Впрочем, объявленные темпы роста Путин считает недостаточными. «Хочу повторить — мы будем стремиться к большему», — обещал он и напомнил про решение снизить ставку страховых взносов и предложение повышать тарифы на электроэнергию и тепло на уровне инфляции.

Премьер привел еще несколько оптимистичных цифр. Он напомнил, что до конца сентября в Думу поступит проект бюджета на ближайшее трехлетие, который сверстан на основе «весьма осторожных и консервативных оценок». Еще летом правительство рассчитывало, что дефицит бюджета в 2012—2013 годах составит 2,7%, а в 2014-м — 2,3%. Сейчас эти показатели снизились, напомнил Путин. В следующем году дефицит должен составить 1,5%. «Ранее мы ставили задачу полностью сбалансировать доходы и расходы к 2015 году. Надеемся, что сможем выйти на такую планку раньше», — заявил он.

О продолжающемся оттоке капитала премьер не стал вспоминать. По прогнозу Минэкономразвития, в этом году отток составит около $40 млрд, как и в прошлом году, и только в следующем власти надеются «выйти в ноль».

Закончив с частью, посвященной макроэкономическим показателям, выступающий перешел к теме делового климата. И сразу заявил, что налоги расти не будут.
«Позиция правительства последовательная и чёткая: общая налоговая нагрузка по отношению к ВВП не должна увеличиваться, — обнадежил Путин. — Поиск резервов должен идти за счёт более рационального использования бюджетных средств и наведения порядка в налоговом администрировании».

Заявление стало своеобразным ответом на прозвучавшее накануне заявление министра финансов Алексея Кудрина. Тот заявил, что правительство после выборов будет вынуждено повысить налоги, если не откажется от части предвыборных обязательств.

Тот факт, что социальные обязательства бюджета выросли, премьер признал, но еще раз подчеркнул, что в решении этой проблемы «нужно найти очень точную, ювелирную развязку», не увеличивая фискальную нагрузку. Премьер признал также, что риски «для нашего делового климата еще велики».

Однако премьер призвал инвесторов не бояться. «Не надо бояться России, мы вполне цивилизованные партнеры, мы не собираемся утащить какие-то технологии.

Мы готовы сотрудничать», — уверял он и добавил, что в России, к примеру, самый перспективный рынок автомобильный техники. Премьер обещал снижать участие государства в экономике. «Постепенно будем выходить из капитала госкомпаний», — обещал он.

Будущее Таможенного союза докладчик также обрисовал как вполне завидное: «Кто сказал, что Таможенный союз не должен интегрироваться в общеевропейское экономическое пространство? Одно другому не противоречит». А вот присоединение Украины к еврозоне в сегодняшних условиях «абсолютно нереальная вещь», считает он. Присоединение к Таможенному союзу было бы для нее выгоднее.

Доклады других участников тоже прозвучали обнадеживающе. Глава фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев напомнил, что численно средний класс в России за последнее время вырос в три раза, а «частное потребление растет быстрее, чем в любой другой стране БРИКС». Он вспомнил, что 18 мая премьер встретился с инвесторами, которые управляют капиталом более 2 млрд долларов. «Они подтвердили свой интерес к инвестициям в Россию», — с гордостью рассказал он.

Президент группы компаний «Русские фермы» Андрей Даниленко решил поднять в своем выступлении тему эмиграции из России. Он признался, что ему мысль об отъезде приходит примерно раз в месяц, «но после рюмки водки и хорошего сна эта мысль уходит». «Да, хорошо отдыхать в Калифорнии, но это не дома», — объяснил патриот.

По словам бизнесмена, его огорчает коррупция и административные барьеры, но он верит в перспективы России. «То, что я услышал в вашем выступлении, меня только укрепляет в желании принимать самое активное желание в процессах, чтобы у меня и моих детей никогда не появлялось мысли уехать из России», — патетически закончил Даниленко.

«Я только не понял, почему зал зааплодировал, когда он сказал про рюмку водки? — парировал Путин. — Надо бороться с алкоголизацией страны».

Иностранцы критиковать главу правительства тоже не стали. По словам председателя правления инвестфонда Apollo Global Management Леона Блэка, он не сомневается, что Россия справится с проблемами «своим уникальным путем». «Я с нетерпением смотрю на перспективу наращивания потенциала и улучшения нашего сотрудничества», — резюмировал он.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости