Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дмитрий Анатольевич! Не поддерживайте сирийский режим»

Сирийская оппозиция выходит на улицы под антироссийскими лозунгами

Сирийская оппозиция во вторник выведет на улицы народ под антироссийскими лозунгами. «День гнева против России» связан с нежеланием Москвы поддерживать предложенные Западом меры давления на режим президента Башара Асада. Накануне в акциях протеста погибли 22 оппозиционера.

Протесты против режима сирийского президента Башара Асада во вторник пройдут под антироссийскими лозунгами. Координаторы протестов, проходящих в Сирии с середины марта, разместили на своей странице в Facebook «Syrian Revolution» призыв устроить «День гнева» против России, который продлится ровно 24 часа.

«Правительство России убивает нас. Не поддерживайте сирийский режим», — написано по-русски на баннерах, подготовленных сирийскими оппозиционерами.

«Не поддерживайте убийц. Не убивайте сирийцев своей позицией (в Совбезе ООН. — «Газета.Ru»)», — призывают Москву противники президента Асада. В одном из сообщений призывы на арабском дублируются и по-русски: «Россия, не закрывай глаза на массовые убийства людей, верящих в тебя!», «Не теряйте ваших друзей! Мы просто хотим жить свободно», «Режим Асада, как режим Сталина, обречен», «Сталин не смог уничтожить русскую свободную душу! Асад не сможет убить свободную сирийскую душу», а также «Дмитрий Анатольевич! Не поддерживайте сирийский режим».

Россия последние полгода отказывается поддерживать жесткие санкции, продвигаемые в Совете Безопасности западными странами. Москва сначала намекала, а затем прямо объявила, что не может поддержать санкции, потому что не хочет повторения ливийского сценария. Тогда Россия пропустила в СБ ООН резолюцию 1973, разрешавшую применять «любые меры» для защиты мирного населения. В результате западная коалиция, поддержанная рядом арабских стран, вмешалась в конфликт на стороне ливийских повстанцев.

В отличие от ситуации в Ливии, когда от полковника Муамара Каддафи отвернулись страны-соседи, Лига арабских государств и Африканский союз, действия Асада такого единодушного осуждения пока не получили. Соседи, в том числе Турция и Иран, пока ограничиваются сдержанной критикой. Таких же позиций в конце концов стала придерживаться и Москва.

«По Сирии необходимо принять такую резолюцию, которая будет жесткой, но в то же время сбалансированной и адресованной двум участникам сирийского конфликта — как официальным властям во главе с Асадом, так и оппозиции. И только в этом случае эта резолюция может иметь право на успех», — заявил накануне на встрече с британским премьером Дэвидом Кэмероном президент Дмитрий Медведев.

Эта позиция поддержана всеми партнерами Москвы по блоку БРИКС, заверял на прошлой неделе глава российского МИДа Сергей Лавров. В начале августа российские власти впервые раскритиковала режим Асада, после того как при штурме армией города Хамы погибли 150 человек. Медведев предупредил Асада, заявив в одном из интервью, что сирийского президента ждет «печальная участь», если он не пойдет навстречу требованиям оппозиционеров. Россия в лице спецпредставителя по Африке Михаила Маргелова стала предпринимать и посреднические усилия: сенатор уже дважды встречался с представителями сирийской оппозиции из числа диаспоры, а во вторник отправляется в очередное североафриканское турне. В Дамаске эти шаги не оценили. Помощница Асада Бутайна Шаабан в ответ на вопрос «Есть ли какая-то сторона в Сирии, с которой Россия может вести переговоры?» заявила: «Нет такой стороны».

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай объявила накануне, что общее число жертв среди мирного населения в ходе подавления беспорядков достигло 2,6 тыс. человек. В понедельник в столкновениях с силами безопасности в Сирии погибли 22 участника акций протеста, сообщает Reuters со ссылкой на правозащитников.

Официальный Дамаск не согласен с такой оценкой численности жертв: по словам представителя Асада Шаабан, жертвами гражданского противостояния за полгода протестов стали 1,4 тыс. человек, причем силовиков и штатских среди них поровну.

Новости и материалы
Путин призвал исходить из деловых качеств при приему на работу в госорганы
«Гуляет по Чишмам»: виновник ДТП, где погибла блогерша Сафарова, нарушает домашний арест
В Ленобласти клиенты ударили таксиста ножом по шее
Россиянка обыграла экс-первую ракетку мира на турнире в Мадриде
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку больше раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
Все новости