Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Губернатор без эмоций

Заксобрание Санкт-Петербурга утвердило Георгия Полтавченко главой города

Петербургские депутаты одобрили предложенную президентом кандидатуру Георгия Полтавченко на пост губернатора. Полтавченко, выступая перед парламентариями, гарантировал честные выборы, сообщил, что «не сторонник резких перемен», и рассказал, как 10 лет жил в коммуналке, испытывая «большие бытовые трудности».

В среду заседание законодательного собрания Санкт-Петербурга отличалось от обычного. Площадку перед зданием парламента зачистили: по периметру дежурили полицейские, которые даже журналистов, имеющих постоянный пропуск, но не аккредитовавшихся накануне на церемонию инаугурации, разворачивали на входе. В холле Мариинского дворца были установлены дополнительные рамки-металлоискатели. Так депутаты готовились к утверждению нового губернатора северной столицы. Накануне президент Дмитрий Медведев предложил на эту должность Георгия Полтавченко.

В зале заседаний депутатов было тоже больше привычного. С утра Полтавченко обошел все парламентские фракции. Не откладывая процедуру утверждения в долгий ящик, спикер заксобрания Вадим Тюльпанов предложил включить ее в повестку.

Представлять Полтавченко вышел полпред по СЗФО Илья Клебанов, охарактеризовавший претендента как человека, «не поддающегося сиюминутным эмоциям».

«Георгий Сергеевич никогда ни физически (у него здесь живет мама --«Газета.Ru»), ни мысленно не расставался с Петербургом, — сообщил с трибуны Клебанов. – Он мне говорил, что, когда закончит государеву службу, вернется в Петербург… Хорошо, что его желания совпали с представлениями президента».

Клебанов был прав. Эмоциям Полтавченко и вправду не поддался, выступив с абсолютно ровной речью без ярких заявлений. Сам он объяснил депутатам, что не хотел отвлекать внимание депутатов «пространной речью». Всячески подчеркивая свою принадлежность к Петербургу (через предложение употребляя такие выражения, как «в нашем славном мегаполисе»), он пообещал продолжить «все то позитивное, что было заложено и сделано», а также «определить дополнительные пути развития». «Все зависит от вас», — завершил он свой крайне скупой на обещания спич.

Эсеры спрашивали кандидата, гарантирует ли он честность выборной кампании в законодательное собрание, которая состоится в сентябре. Полтавченко ответил, что «Петербург всегда отличался весьма и весьма демократичным подходом к проведению выборов различного рода», поэтому губернатор намерен «строго следить за соблюдением избирательного законодательства» и «никому преференций не будет». Представители ЛДПР беспокоились за состав будущего правительства. Полтавченко оценил «потенциал наших земляков» и заметил, что «не сторонник резких перемен, однако в процессе работы возникнут кадровые решения». Критерии «отбора» чиновник обозначил кратко: профессионализм, порядочность, реальное желание работать «во славу нашего города».

Есть еще один пункт, который новоявленный градоначальник сформулировал за «свою как бы трудовую деятельность»: необходимо, полагает он, чтобы «в затылок профессионалам высокого уровня дышали перспективные молодые люди».

Единороссов волновала классическая для Петербурга «коммунальная проблема».

На этом вопросе внешне закрытый и жадный на эмоции Полтавченко «раскрылся», рассказав, как 10 лет ютился в коммуналке, где туалет располагался на кухне – «все в одном флаконе». «В принципе жили, кстати, весело», — бросил он.

Даже когда после заседания Полтавченко общался с журналистами, его программа далеко не прояснилась.

Например, про строительство офиса «Газпрома» в Северной столице новый губернатор заметил, что не возражает против него, «если это не будет портить архитектурный облик нашего города».

То есть такой вариант допускал любое развитие событий с Лахта-центром. Зато Полтавченко точно знал наверняка, что одним из первых решений делегирует в Совет федерации свою предшественницу Валентину Матвиенко, чтобы она, наконец, стала спикером верхней палаты.

Впрочем, и это выступление заксобрание устроило.

Депутат от ЛДПР Константин Сухенко выразил надежду, что «в лице Георгия Сергеевича в Петербург придет генерал-губернатор». Оппозиционно настроенные «эсеры» на всякий случай отмечали, что претензий лично к Полтавченко у них нет, но обещали голосовать против. Партии Сергея Миронова не понравилась «скоропалительность процедуры избрания губернатора».

«Голосовать нужно не за хорошего человека, генерала, а за программу, — заметил «эсер» Олег Нилов, добавив, что «прежняя команда завела Петербург в тупик». Политик предложил Полтавченко остаться врио до 4 декабря, после чего новый состав заксобрания выберет главу города.

Здесь не выдержал Тюльпанов: «Если следовать вашей логике, то кандидатуру губернатора должна предлагать «Справедливая Россия», которая победит на выборах в декабре». «Однако в таком случае мы рискуем десятилетиями жить без губернатора», — полагал Тюльпанов, который в принципе исключал победу «эсеров» в обозримой перспективе.

Коммунисты от парламентского заявления отказались, но от голосования обещали воздержаться, так как в любом случае Полтавченко станет «заложником антинародной политики, которую проводит «Единая Россия».

Координатор ЕР в заксобрании Вячеслав Макаров стремительно поднялся на трибуну и начал свое выступление не с комплиментов в адрес Полтавченко, а с критики эсеров, которые, по его мнению, «пытаются прервать курс Путина и Медведева, которые в 90-е способствовали спасению России».

«Вы сытно ели, сладко спали, а перед выборами ударились в радикальную оппозицию! — заявил единоросс. – Многим хотелось сделать из выборов, в которых участвовала Матвиенко, порнографическое шоу на потеху всему миру. Как говорил Конфуций, если тебе бросают камни в спину, значит ты идешь впереди!»

Не поддающийся эмоциям Полтавченко, казалось, не привык к дискуссиям, традиционным для заксобрания Санкт-Петербурга, поэтому, выйдя на трибуну, выглядел несколько растерянным. Перед голосованием он только и смог «осознать, что петербургская земля не оскудела умными людьми, красноречивыми, острыми на язык и … желающими трудиться».

«Всем нам необходимо работать, чтобы сплотиться вокруг нашего города, — примирительно произнес он. – Нужно объединиться, отбросив политические пристрастия и личную неприязнь».

С Полтавченко согласились 37 депутатов, 5 парламентариев предпочли воздержаться, проголосовавших против нового хозяина Смольного, несмотря на весь пафос выступления эсеров, не было.

Новости и материалы
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Все новости