Высокий уровень насилия – хроническая проблема Северного Кавказа, отмечается в докладе госдепа США о терроризме в 2010 году. России в нем уделено много места. «Россия продолжала сталкиваться с терактами, наиболее заметными и крупными из которых стали атаки, произошедшие на двух станциях московского метро в марте прошлого года, — напоминают авторы доклада. — Радикальные боевики, призывающие к созданию халифата на Кавказе, продолжали представлять главную террористическую угрозу».
Госдеп приводит данные российских властей, согласно которым в 2010 году в России было совершено 529 терактов, в результате которых 218 человек погибли, а 536 были ранены. В исследовании отмечены наиболее крупные атаки. В первую очередь, это взрывы в московском метро в марте: жертвами двух женщин с поясами шахида стали 40 человек, сотня раненых. Кроме того, госдеп обращает внимание на два взрыва в Кизляре 31 марта: погибли 12 человек, 27 были ранены. Тогда полиция остановила для проверки документов «Ниву», и та взорвалась. Потом к подъехавшим на место происшествия сотрудникам правоохранительных органов подошел смертник, он привел в действие взрывное устройство. 9 сентября раздался взрыв на Центральном рынке Владикавказа, бомба была начинена кусками арматуры. Погибли 18 человек, количество раненых стало рекордным – 140. В мае бомба взорвалась в Ставрополе – 7 жертв, более 40 пострадавших. К терактам авторы исследования относят и нападение на парламент Чечни 19 октября, в результате которого 3 человека погибли, 17 были ранены. Еще одно нападение, на родовое село главы Чечни Центорой, унесло жизни 11 человек, 25 пострадали.
Всего, согласно докладу, российские силовики провели 30 крупных контртеррористических операций и уничтожили 300 боевиков. Авторы доклада также напоминают о том, что 9 декабря президент Медведев подписал поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ужесточение наказания за преступления террористической направленности. Поправки касаются террористов и их пособников, и даже тех, кто призывает к совершению подобных преступлений. До этого срок для пособников составлял до 5 лет лишения свободы, а с начала декабря – от 8 до 20 лет.