Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гласность по-казахски

Суд Казастана запретил доступ к Livejournal за пропаганду терроризма

В Казахстане за пропаганду терроризма и религиозного экстремизма заблокирован доступ к Livejournal. Суд заявляет, что в блогах можно найти инструкцию по изготовлению бомбы. Таким образом, власти воспользовались майским взрывом в Казахстане, чтобы ограничить возможности общения с народом и без того слабой оппозиции, уверен эксперт.

Министр связи Казахстана Аскар Жумагалиев в своем Twitter сообщил, что в стране закрыт доступ к блогам в Livejournal и Liveinternet. Он уточнил, что такое решение вынес Сарыарыкинский суд Астаны. «Тут пишется, что имеется свободный доступ на территории РК, распространяются материалы, содержащие признаки пропаганды терроризма и религиозного экстремизма, публичных призывов к совершению актов терроризма и изготовлению взрывных устройств. То есть по этому конкретном поводу и был подан иск», — процитировала журналистам решение суда представитель суда Айлана Искендирова, передает информационное агентство Tengrinews.

По ее словам, ходатайство о закрытии доступа к блогам в суд подала прокуратура Астаны. Livejournal и Liveinternet не единственные опальные зарубежные ресурсы. Их, как утверждают в суде, порядка 20, но названия остальных пока не названы. Пресс-секретарь прокуратуры Жаннур Ахметбеков не смог объяснить «Газете.Ru» причины, по которым ведомство подавало это ходатайство.

Несмотря на то что решение суда вступает в силу только завтра, проблемы у пользователей начались сегодня, передает «Интерфакс». Казахстанцам приходится пользоваться прокси-серверами.

«Почему из-за каких-то несуществующих террористов я должна терять связь с интересными людьми и забрасывать свой дневник?» — возмущается пользователь Liveinternet Vikulishna. «Можно подумать, наши экстремисты в ЖЖ учатся, как взрывчатку делать», — иронизирует пользователь Шали на Tenrginnews.

Представители Livejournal утверждают, что никаких инцидентов, связанных с казахстанским сегментом, не было. «Представители государственных органов Казахстана не обращались к нам с запросами по поводу удаления каких-либо материалов из LiveJournal.com, — сказала «Газете.Ru» руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова. — Решения казахстанского суда не выкладывают в открытый доступ, и, поскольку мы не являемся стороной по делу, сложно дать какие-либо комментарии до тех пор, пока мы не увидим соответствующее решение суда. Причины блокировки сервиса в Казахстане нам неизвестны».

Проблемы с доступом к блогам у казахстанцев на самом деле начались еще в 2008 году. Это коснулось клиентов крупнейших провайдеров — «Казахтелеком», K-Cell, BeeLine, «Интелсофт». Тогда премьер-министр страны Карим Масимов обещал разобраться. «Я сам интернетчик, блогер, я изучу этот вопрос», — сказал он и добавил, что лично он с такими проблемами не сталкивался. Действительно, все высокопоставленные чиновники Казахстана в последние годы активно пользуются интернетом: у многих есть Twitter, абсолютно у всех – блог на официальном сайте их ведомств. Тогда, в сентябре 2008-го, казахстанцы заподозрили, что Livejournal могли отключить потому, что блог на этой платформе завел себе оппозиционный политик Рахат Алиев. Алиев – бывший зять президента Нурсултана Назарбаева. Власти Казахстана обвиняют его в похищении и убийстве топ-менеджеров «Нурбанка», но он утверждает, что уголовное преследование связано с его политическими амбициями. В 2007 году Алиев уехал в Австрию, и власти страны отказались выдавать его Казахстану.

Глава Центра изучения СНГ МГУ Алексей Власов считает, что запрет блогов не связан ни с терроризмом, ни с экстремизмом. По его словам, таким образом власти пытаются воздействовать на ситуацию в стране, лишив и без того слабую оппозицию возможности общаться с казахстанцами. Терроризм как предлог, утверждает эксперт, был выбран из-за недавних взрывов в Казахстане.

В мае у здания комитета госбезопасности в Актюбинске произошло сразу два взрыва. 17 мая самоподрыв совершил террорист-смертник (один человек погиб), а 24-го на том же месте взорвался автомобиль, погибли двое. Власти, впрочем, тогда заявили, что это были не теракты. Движение «Талибан» (организация запрещена в России) на это выпустило заявление, в котором предупредило Казахстан о недопустимости отправки своих военных в Афганистан.

Новости и материалы
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Все новости