Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия накроет Асада панцирем

«Рособоронэкспорт» продолжит поставки военной техники Сирии

Россия не намерена отказываться от поставок оружия Сирии, несмотря на волнения в этой стране и требование Вашингтона прекратить продавать военную технику режиму Башара Асада. Об этом заявил в среду глава «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин, уточнивший, что после арабских протестов в мире растет спрос на российские системы ПВО.

Россия продолжает поставки оружия в Сирию, несмотря на волнения в этой стране, которые подавляются властями с помощью армии. Об этом на пресс-конференции на авиасалоне МАКС-2011 сообщил гендиректор компании «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин. Таким образом он отреагировал на заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон. «Мы хотим, чтобы Россия прекратила продавать оружие режиму Асада», – заявила Клинтон в интервью CBS на минувшей неделе, заметив, что режим Асада потерял легитимность.

«Пока не объявлены санкции, пока нет распоряжений, указаний правительства, мы обязаны выполнять все наши контрактные обязательства. Мы этим занимаемся», — сказал глава «Рособоронэкспорта».

Он отметил, что оружие в Сирию поставлялось и в 2010, и в 2011 году. Какие именно виды вооружения поступают в Сирию, Исайкин не уточнил, сославшись на соглашение о конфиденциальности.

«Поставляем учебные самолеты Як-130, тренажеры для самолетов. Поставляется и боевая техника, поскольку нет запретов», — добавил Исайкин.

В минувшем году было объявлено, что Россия намерена поставить боевые самолеты Миг-29 и самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс Панцирь-С1. Были также сведения о том, что Москва может продать Дамаску системы С-300 и «Искандер», но эти планы никогда официально не подтверждались, хотя и вызывали весьма бурную реакцию Израиля.

«В Израиле и в остальном мире не слишком счастливы (планами России продолжить поставки оружия – «Газета.Ru»), — объяснил «Газете.Ru» президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. — Но главный вопрос сейчас не то, использует ли Сирия оружие против Израиля, а не использует ли она его против протестных групп». Эксперт напомнил о том, что Россия уже приостановила контракты с Ираном и Ливией по требованию Запада. «Если в Сирию оружие поставляется, то значит, ситуация там не такая, как в этих двух странах, — добавил собеседник «Газеты.Ru». — В любом случае российские власти знают, что делают, и политика может измениться».

В целом, судя по словам Исайкина, «арабская весна» принесла России как прямые убытки, так и новые рынки. Глава «Рособоронэкспорта» напомнил, что из-за последствий введения международных санкций против режима Муамара Каддафи потери России составляют около 4 миллиардов долларов. «Это и упущенная выгода, и нереализация ранее заключенных контрактов с Ливией», — уточнил Исайкин. Но вместе с тем из-за волнений (прежде всего в Ливии) за рубежом резко возрос интерес к российским средствам ПВО.

«Нестабильность ситуации в Ливии в конечном счете заставила многие страны этого региона обратить внимание на состояние своих ПВО — вне зависимости от того, как они относятся к режиму Каддафи», — сказал Исайкин.

Отсюда возник повышенный интерес к российским системам ПВО, который будет в дальнейшем «только расти», уверен гендиректор «Рособоронзаказа». Сейчас доля продаж российских систем ПВО составляет 18% от объема общего экспорта вооружений за первое полугодие 2011 года.

Кроме того, «Рособоронэкспорт» впервые заключил контракт на поставку вооружений в Бахрейн, который также затронули массовые выступления оппозиции, но они были подавлены с помощью войск Саудовской Аравии.

«У нас появилось серьезное государство, Бахрейн, куда мы поставляем свою технику», — так ответил Исайкин на вопрос о перспективах сотрудничества со странами Персидского залива.

Глава «Рособоронэкспорта» не стал уточнять, какое именно оружие будет поставляться в страну, которая всегда была одним из главных партнеров США в регионе. Пятый флот Соединенных Штатов базируется именно в Бахрейне.

Что касается контрактов с Египтом, то они, по словам Исайкина, несмотря на революцию, остаются в силе, хотя и несколько затормозились. Продолжающиеся массовые народные выступления в Йемене не отразились на поставках оружия, поскольку «по линии «Рособоронэкспорта» и не было больших контрактов. «Поэтому потери мизерные», — добавил Исайкин.

Новости и материалы
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Уровень воды в Сакмаре превысил опасный на 3 см
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
Стали известны подробности атаки ВСУ с применением воздушных шаров
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их ВСУ
В промзоне на западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Все новости