Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГЛОНАСС нашел деньги

Объем финансирования ФЦП ГЛОНАСС может составить около 300 млрд рублей

,
Правительство выделит на систему ГЛОНАСС до 2020 года около 300 млрд рублей, утверждает источник «Газеты.Ru». Это существенно меньше, чем запрашивал Роскосмос, но больше, чем скупой, по оценкам представителей космической отрасли, вариант Министерства финансов. Судьбу глобальной навигационной системы на следующей неделе премьер Владимир Путин обсудит с вице-премьером Сергеем Ивановым и главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным.

На следующей неделе должна принципиально решиться судьба одного из самых крупных военно-космических проектов России — Глобальной навигационной системы (ГЛОНАСС). В понедельник вице-премьер Сергей Иванов и глава Роскосмоса Владимир Поповкин доложат о планах развития системы до 2020 года главе правительства Владимиру Путину.

«Мы в понедельник на доклад записаны к вам вдвоем», — сообщил Иванов Путину в среду во время осмотра премьером стендов спутниковой системы ГЛОНАСС на авиасалоне МАКС-2011. «Будет обсуждаться комплекс вопросов, связанных с ГЛОНАСС», — объяснил «Газете.Ru» пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков, подтвердив, что в ходе встречи наверняка будет затронута тема подготовки новой федеральной целевой программы ГЛОНАСС до 2020 года.

Ключевым вопросом этой программы остается финансирование. По данным «Газеты.Ru», правительство в конечном итоге отвергнет крайние варианты и утвердит компромиссный.

«Наиболее вероятен вариант, при котором на программу будет выделено 302 млрд рублей», — пояснил источник в оборонно-промышленном комплексе.

Сейчас сценарии финансирования, которые предложил Роскосмос, варьируют между 250 млрд и 400 млрд рублей. Первая сумма — программа-минимум. «Система будет поддерживаться на нынешнем уровне и через пять лет, когда появятся китайская и европейская навигационные системы, потеряет свою привлекательность для гражданских потребителей», — комментировал эту сумму ранее «Интерфаксу«замдиректора Центрального НИИ машиностроения Сергей Ревнивых.

За сумму в 250 млрд выступало Министерство финансов.

Максимум, который изначально запросил Роскосмос, — 462 млрд рублей. Такая сумма содержалась в проекте концепции программы развития ГЛОНАСС, которая поступила в правительство еще в феврале 2010 года. Но минувшим летом глава Роскосмоса заявил, что ведомство рассчитывает на сумму в 402 млрд. Этот вариант предусматривал создание обширной инфраструктуры, например повсеместное оснащение системой ГЛОНАСС военных и гражданских транспортных средств.

При любом сценарии запланированное финансирование заметно перекрывало объем, выделенный на систему в предыдущие девять лет. В период с 2002 по 2010 год на целевую программу ГЛОНАСС было потрачено немногим более 100 млрд руб. Причем Счетная палата России в мае текущего года пришла к выводу, что средства были потрачены неэффективно, требуемые значения были достигнуты только по 18 из 28 показателей.

К новой программе ГЛОНАСС у различных ведомств в правительстве тоже нашлись претензии. Например, Минэкономразвития в замечаниях к концепции (с ними ознакомилась «Газета.Ru») рекомендовало Роскосмосу «сократить количество научно-исследовательских работ, результатом которых являются отчеты, методики и другие мероприятия аналитического характера».

Вопрос эффективности расходов ГЛОНАСС — ключевой, согласен эксперт Института экономики и международных отношений Владимир Евсеев. По его мнению, основная проблема ГЛОНАСС заключается в его нерентабельности в гражданской сфере. «Для военных целей она действительно нужна, и здесь не может быть никаких возражений, но чтобы она была рентабельна, у нее должны быть характеристики не хуже, чем у GPS, а этого достигнуть не удается», — сетует господин Евсеев.

Источник в космической отрасли считает, что сумма в 302 млрд все равно значительная, но первоначальные планы повсеместного создания инфраструктуры ГЛОНАСС, видимо, будут сокращаться и корректироваться.

Новости и материалы
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Эксперт рассказала, чем опасен для здоровья отказ от молока
По всей Украине объявлена воздушная тревога
Все новости