На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Избирком желает прикоснуться

Главному политическому оппоненту Валентины Матвиенко грозят лишением депутатского мандата

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева может лишиться парламентской неприкосновенности за агитацию против губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, баллотирующейся в депутаты двух петербургских муниципалитетов. Неприкосновенность Дмитриевой мешает избиркому муниципалитета Красненькая Речка, желающему привлечь депутата к административной ответственности. Другим оппозиционерам критиковать Матвиенко тоже мешают.

Избирательная комиссия муниципалитета Красненькая Речка требует лишить депутатской неприкосновенности лидера петербургского отделения партии «Справедливая Россия» Оксану Дмитриеву. Соответствующий запрос был направлен генпрокурору Юрию Чайке в понедельник вечером, сообщает «Интерфакс». Иммунитет депутата Госдумы мешает избиркому расследовать административное дело в отношении Дмитриевой, возбужденное членом избиркома Красненькая Речка Сергеем Пономаревым, говорится в обращении избиркома к генпрокурору. Право составлять протокол об административном правонарушении уполномоченному члену избиркома дает ст. 28.3 КоАП.

Поводом для возбуждения дела стало выступление Дмитриевой в прессе с призывом не голосовать за губернатора Петербурга Валентину Матвиенко,

которая баллотируется в депутаты сразу двух муниципалитетов – Красненькой Речки и Петровского. Работать местным депутатом Матвиенко не намерена, статус парламентария необходим ей, чтобы стать сенатором от Санкт-Петербурга, а затем спикером Совета федерации. В июне законодательное собрание Санкт-Петербурга отозвало с поста сенатора прежнего спикера СФ, лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова. С тех пор конфликт между петербургскими властями и «справороссами» только обостряется.

Оппозиция обвиняет Матвиенко в засекречивании выборов в Красненькой Речке и Петровском, о кампаниях стало известно уже после завершения этапа регистрации. «Справороссы» заявили о намерении обжаловать нарушение процедуры в суде наряду с другими оппозиционными организациями, в частности партией «Яблоко». Они направили обращения к президенту, генпрокурору и в Минюст. Однако судебные процессы в обоих муниципалитетах были заблаговременно инициированы неизвестными гражданами и завершились в пользу местных избиркомов. Об ответах из ведомств и от президента пока ничего не сообщалось. Матвиенко на минувшей неделе объяснила необходимость засекречивания выборов тем, что оппозиция «хотела выдвинуть клоунов, маргиналов, актеров». «Я не должна была выходить на Дворцовую площадь с мегафоном, чтобы известить о том, по каким округам я пойду избираться в муниципальные депутаты», — заявила губернатор журналистам.

Дмитриева считает, что действия Красноречкинского избиркома направлены на запугивание избирателя.

«Я не знаю, для чего это делается. Это пиар. Попытка запугать людей», –

сказала депутат «Интерфаксу».

Накануне также стало известно об аресте в Санкт-Петербурге 60-тысячного тиража газеты «Справедливая Россия», где содержался призыв к горожанам не голосовать за Матвиенко и выдвигалось требование провести городской референдум по вопросу о выборах губернатора.

Другим оппозиционерам критиковать губернатора тоже не разрешают. Так, сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС Борис Немцов уже дважды был задержан правоохранительными органами по обвинению в незаконной агитации. Задержания были произведены в минувшие воскресенье и понедельник в Красненькой Речке и Петровском, при этом в понедельник оппозиционер был доставлен в отделение полиции после нападения неизвестных, в которых его соратники подозревают представителей одного из прокремлевских движений. Немцова с соратниками забросали яйцами и камнями, а полиция теперь обвиняет в незаконной агитации. По словам Немцова, в полиции полагают, что агитация против всех является незаконной, так как не может оплачиваться из избирательного фонда. Это противоречит, в частности, постановлению Конституционного суда РФ от 14 ноября 2005 года, в котором указано, что право гражданина на агитацию против всех кандидатов — «признанное законодателем избирательное право граждан».

Новости и материалы
Президент Колумбии рассказал о ракетном ударе по Венесуэле
Президент Колумбии заявил об ударе США по парламенту Венесуэлы
СМИ назвали точные места взрывов в Каракасе
Экс-капитан «Спартака» рассказал, почему не отказывается от алкоголя
В еще одном городе Венесуэлы прогремел взрыв
В венесуэльском порту Ла-Гуайра произошли пожары
В Сургуте спасли ребенка, который наглотался магнитов
СМИ сообщают, что американские чиновники подтвердили удары по Венесуэле
В Венесуэле заявили, что оставляют за собой право на самооборону в связи с действиями США
Запашный рассказал о странной новогодней традиции американцев
В Совфеде прокомментировали удар США по Венесуэле
Российский посол в Венесуэле рассказал о последствиях удара США по Каракасу
Названы самые продаваемые гаджеты в новогодний сезон
В Южном командовании ВС США попросили обратиться к Белому дому по ситуации в Венесуэле
В МИД Венесуэлы назвали основные цели атаки США
В Венесуэле ввели режим чрезвычайного положения после атаки США
Виктория Боня намекнула на воссоединение с бывшим мужем
Глава МИД Украины поддержал посла в конфликте с чешским парламентарием
Все новости
«Давай потом». Как отказать человеку, которого не хочется видеть в гостях на праздник
Теперь вы знаете